Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_grazhd_pravu (1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
45.18 Кб
Скачать

21 гарантии качества в договоре строительного подряда Существенными и необходимыми условиями при заключении договора строительного подряда является не только гарантия качества работ, но и прежде всего определение гарантийного срока, на протяжении которого, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, подрядчик гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Требования об указании в договоре строительного подряда гарантии качества предусмотрены статьей 755 ГК РФ. Пунктом 1 данной статьи Кодекса предусмотрено, что установленный гарантийный срок может быть увеличен только соглашением сторон. Продолжительность же гарантийного срока данной статьей не определена. Согласно требованиям пункта 2 статьи 755 ГК РФ подрядчик несет ответственность: за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей; неправильной эксплуатации объекта или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами; ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами. Пунктом 3 статьи 755 ГК РФ предусмотрено условие, при котором прерывается гарантийный срок. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик. Заказчик может устранить брак в подрядных работах своими силами или поручить это третьим лицам, если такое условие прямо предусмотрено в договоре строительного подряда Согласно требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации договор строительного подряда является сложным договором, в котором сочетаются требования, предъявляемые как к договору подряда в целом, так и к договору строительного подряда. В нем должны быть предусмотрены прежде всего все условия, в том числе об обеспечении обязательств по договору. Только сочетание предъявляемых к договору данного вида требований, прежде всего предусмотренных в ГК РФ, позволит исключить в случае возникновения споров участие организаций в арбитражных процессах.

22 Понятие, значение, краткая характеристика договора подряда на выполнение проектных и изыскательных работ.

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результаты. Указанный договор, как и договор строительного подряда, непосредственно связан со сферой капитального строительства. Проведение изыскательских работ и разработка технической документации предваряют начало строительства любого объекта и являются его обязательными предпосылками. Договор строительного подряда может заключаться как при наличии утвержденной в установленном порядке технической документации, так и при ее отсутствии. В последнем случае в соответствии с достигнутой договоренностью заказчик или подрядчик принимает на себя обязанность представить к установленному договором строительного подряда сроку необходимую техническую документацию. В связи с тем, что разработка технической документации требует особых знаний, навыков и немалых усилий, а также наличия особой лицензии, выполнение этой работы обычно поручается специалисту в лице проектной организации. Отношения сторон оформляются договором подряда на выполнение проектных, а при необходимости - и изыскательских работ.

Правовое регулирование договорных отношений данного вида осуществляется как общими положениями о подряде, так и специальными нормами, сосредоточенными в § 4 гл. 37 ГК. Последние отражают особенности содержания договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и отчасти ответственности сторон за нарушение принятых обязательств. Во всем остальном надлежит исходить из общих положений о подряде, а в ряде случаев - из правил о договорах строительного подряда с учетом различий, существующих между этими разновидностями подрядных обязательств. Принятие специального закона о выполнении проектных и изыскательских работ ГК не предусматривается.

Наряду с ГК на отношения, связанные с выполнением проектных и изыскательских работ, распространяются нормы Федерального закона от 25 февраля 1999 г. "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Закона РСФСР от 16 июня 1991 г. "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", Федерального закона от 9 июля 1999 г. "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г., Федерального закона от 17 ноября 1995 г. "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" и некоторых других правовых актов. Кроме того, как и в области строительного подряда, здесь действует большое количество нормативно-технических правил, регламентирующих порядок разработки, согласования и утверждения технической документации и проведения изыскательских работ.

Предметом договора является выполнение проектировщиком проектных и изыскательских работ, которые должны завершаться составлением технической документации или представлением заказчику данных о проведенных изысканиях. Договором может охватываться выполнение как того и другого вида работ, так и лишь одного из них.

Изыскательские работы - это составная, причем начальная стадия проектирования. Изыскания проводятся с целью технико-экономического обоснования выбора района и конкретного места строительства, комплексного изучения природных условий района, возможностей использования местных строительных материалов, источников водоснабжения, транспортного сообщения, прокладки коммуникаций и т.д. Иными словами, задачей изыскательских работ является подготовка всех данных, которые необходимы для разработки технико-экономического обоснования строительства и последующего составления технической документации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]