Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabota_s_sostavnymi_dokumentami(LEKCIQ_1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Работа с составными документами

Лекция посвящена вопросам работы с документами, полученными объединением нескольких документов Word, а также слиянием внешних данных в документ Word.

Тезисы

  1. Дано представление о главном документе и вложенных документах .

  2. Приведена процедура создания нового главного документа и преобразования обычного документа в главный.

  3. Показаны способы создания вложенных документов из части главного документа и вставкой существующего отдельного документа.

  4. Описаны способы просмотра главного документа (свертывание и развертывание текста). Описаны действия с вложенными документами: редактирование и оформление, преобразование в часть главного документа, удаление.

  5. Дано представление о слиянии документов .

  6. Приведены примеры использования слияния.

  7. Рассмотрена подготовка основного документа и источника данных к слиянию.

  8. Описана процедура слияния в новый документ или непосредственно при печати.

  9. Обращено внимание на особенности работы с основным документом.

8.1.

Работа с главным документом

8.1.1.

О главных документах

Главный документ — документ-контейнер, объединяющий в себе несколько отдельных файлов (так называемых вложенных документов).

С помощью главного документа можно создавать и обрабатывать сложные документы, состоящие из нескольких частей, например, книги, разделенные на главы.

Главный документ содержит ссылки на набор связанных вложенных документов. Он используется для организации и работы с документами большого объема, позволяя разделить их на несколько документов для облегчения работы с ними.

Во избежание проблем главный и вложенные документы лучше сохранять в одной папке.

Создавать и работать с главным документом удобнее всего в режиме отображения документа Структура . Форматирование главного документа можно производить и в режиме Разметка страницы .

8.1.2.

Создание главного документа

Существуют два способа создания главного документа . Обычно создают новый документ и затем добавляют в него вложенные документы. Можно обычный документ превратить в главный, а затем отдельные его части превратить во вложенные документы и/или добавить другие документы в виде вложенных документов.

8.1.2.1.

Создание нового главного документа

  1. Создайте новый пустой документ и сохраните его в папку, которая будет содержать главный и вложенные документы

  2. Установите режим отображения документа Структура

Введите заголовки для главного документа и всех вложенных документов (рис. 8.1 ). После ввода каждого заголовка необходимо нажимать клавишу Enter . Ко всем заголовкам автоматически будет назначен встроенный стиль Заголовок 1.

Назначьте соответствующий стиль каждому заголовку (например, используйте стиль Заголовок 1 для заголовка главного документа, а стиль Заголовок 2 для каждого вложенного документа). Для назначения стилей удобно пользоваться элементами панели инструментов Структура: раскрывающимся списком Уровень структуры и кнопками Повысить уровень и Понизить уровень .

8.1.2.2.

Преобразование существующего документа в главный документ

  1. Откройте документ, который предполагается использовать в качестве главного .

  2. Установите режим отображения документа Структура .

  3. Назначьте соответствующий стиль каждому заголовку (например, используйте стиль Заголовок 1 для заголовка главного документа, а стиль Заголовок 2 для каждого вложенного документа). Для назначения стилей удобно пользоваться элементами панели инструментов Структура: раскрывающимся списком Уровень структуры и кнопками Повысить уровень и Понизить уровень .

  4. При необходимости выделите любое содержимое, кроме заголовков, и на панели инструментов Структура нажмите кнопку Понизить до обычного текста .

8.1.3.

Создание и добавление вложенных документов

Во вложенный документ можно превратить часть существующего документа. При этом документ автоматически станет главным . Вложенный документ может представлять собой отдельный файл, который вставляется в существующий главный документ.

8.1.3.1.

Создание вложенного документа из части существующего документа

Для создания вложенного документа из части документа необходимо, чтобы у него была структура, созданная с использованием стилей типа Заголовок или другими способами.

  1. Откройте документ, из которого будут выделены вложенные документы.

  2. Установите режим отображения документа Структура .

  3. Выделите в документе заголовок и текст, которые должны быть размещены во вложенном документе. Первому заголовку в выделенном тексте должен быть присвоен стиль заголовка или уровень структуры. Для выделения заголовка и текста удобно пользоваться значками структуры документа. Достаточно щелкнуть мышью по значку + (плюс) слева от заголовка (рис. 8.2 ).

  4. На панели инструментов Структура нажмите кнопку Создать вложенный документ . Если кнопка Создать вложенный документ недоступна, необходимо сначала нажать кнопку Развернуть вложенные документы .

  5. Выделенный фрагмент документа будет обведен бледно-серой прерывистой рамкой. В левом верхнем углу рамки появится значок вложенного файла (рис. 8.3 ). В начале и в конце каждого вложенного документа вставляются разрывы раздела.

  6. Сохраните текущий документ. В папке вместе с главным документом автоматически будет создан новый файл. Вложенному документу автоматически присваивается имя файла. Имя файла составляется из первых знаков заголовка документа. Например, вложенный документ, который начинается с заголовка Часть первая, будет назван Часть первая.doc.

  7. После добавления вложенного документа в главный документ не перемещайте и не удаляйте его файл без предварительного удаления из главного документа.

  8. Переименовывать файлы вложенных документов можно только из главного документа.

При создании вложенных документов можно выделить фрагмент, содержащий несколько заголовков. Первому заголовку в выделенном тексте должен быть присвоен стиль заголовка или уровень структуры, который в дальнейшем будет обозначать начало каждого нового вложенного документа. Например, если выделенный текст начинается с заголовка, отформатированного стилем Заголовок 2, в выделенном тексте для каждого нового заголовка, отформатированного стилем Заголовок 2, будет создан отдельный вложенный документ.

8.1.3.2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]