Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по ЗИ / билет3-2

.txt
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.6 Кб
Скачать
Направленный микрофон – акустоэлектрич. преобразователь "диаграмма направленности" которого имеет ярко выраженное направление. Виды направленных микрофонов: 1)Параболические; 2)Плоские акустические фазированные решётки; 2)Трубчатые или микрофоны бегущей волны; 4)Градиентные микрофоны.
Параболический микрофон представляет собой отражатель звука параболической формы, в фокусе которой расположен обычный (ненаправленный) микрофон. Величина внешнего диаметра параболического зеркала от 20 до 50 см.
Звуковые волны с осевого направления отражаясь от параболического зеркала суммируются в фазе в фокальной точке А, возникает усиление звукового поля, чем больше диаметр зеркала, тем большее усиление обеспечивает устройство.
ПМ высокочувствителен, но слабо направлен.
Плоские акустические фазированные решётки – они реализуют идею одновременного приёма звукового поля в дискретных точках некоторой плоскости – эта плоскость + к направлению от источника звука. В дискретных точках, размещаются либо микрофоны, выходные сигналы которых суммируются электрически, либо открытые торцы звуководов. Далее обеспечивается синфазное сложение звуковых волн от источника в акустическом сумматоре. К выходу сумматора подсоединён микрофон, если звук приходит с осевого направления, то все сигналы, распространяющиеся по звуководам, будут в фазе и сложение таких сигналов в акустическом сумматоре даст максимальный результат.
Трубчатые микрофоны или микрофоны бегущей волны. Звук принимается не на плоскости, а вдоль некоторой лини совпадающей с направлением на источник звука. Основой конструкции микрофона является звуковод в виде жёсткой, полой трубки, диаметром от 1-3 см, со специальными щелевыми отверстиями, размещенными круговыми рядами по всей длине звуковода.
При приёме звука с осевого направления будет происходить сложение в фазе сигналов проникающих в звуковод через все щелевые отверстия, когда же звук приходит под некоторым углом к оси микрофона – это ведёт к фазовому рассогласованию. Чем больше длина звуковода, тем сильнее подавляются помехи с боковых и тыльного направления.
Градиентные микрофоны. Имеют невысокую пороговую чувствительность, но конструктивно м.б. выполнены очень малых размеров. Принцип действия: вдоль главн. оси расположены несколько миниатюрных, близко располож. высокочувствительных микрофона, выходящие сигналы которых электрически или акустически вычитаются друг из друга, реализуя в конечных разностях производную звукового поля. Тем самым обеспечивается относительное ослабление акустических полей с боковых направлений. Эти микрофоны практич. не представлены на рынке
Соседние файлы в папке Шпоры по ЗИ