Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по ЗИ / билет23-1

.txt
Скачиваний:
69
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.35 Кб
Скачать
проблема пэмин
Сохранность информационных ресурсов любого предприятия или организации во многом определяется условиями обеспечения их защищённости в корпоративной сети. Для решения этой задачи создаётся система безопасности, основными функциями являются:
ЗИ при её передаче по каналам связи от несанкционированного доступа, от различных программно-технических воздействий в т.ч. вирусов, а также от утечки по ТКУ за счёт побочного эл/м излучения и наводок (ПЭМИН).
В соответствии с требованиями гос. комиссии России, требования по безопасности реализуются при обработке информации, содержащей сведенья, составляющие гос. тайну. Подавляющее число предприятий и организаций в своих вычислительных корпоративных сетях обрабатывают сведенья, составляющие коммерческую тайну в таких системах необходимый уровень защиты определяется её собственником.
Проведение атак перехвата ПЭМИН возможно при условии расположения аппаратуры перехвата в непосредственной близости от объекта, что не всегда осуществимо на практике. Но недооценка такой угрозы утечки информации по каналам ПЭМИН может привести к тому, что они могут стать самым уязвимым звеном.
ЗИ от утечки ПЭМИН должна быть организована:
1.достаточно дорогостоящая
2.д.б. организована в тех сегментах сети, где обрабатывается наиболее важная информация.
Такой защите в первую очередь подлежат серверы с БД компании, а также ПК руководства.
В общем случае внутри контролируемой зоны объекта защиты д.б. выделены внутренние зоны безопасности, в кот. д.б. реализована защита от утечки ч/з ПЭМИН. Дополнительными факторами утечки могут стать наводки с физических линий, сетей, проходящих ч/з арендуемые помещения, а также при использовании общих цепей электропитания и заземления. Кроме того, необходимо учитывать, что в ряде случаев задача перехвата информации за счёт ПЭМИН м.б. реализованы без использования специальной аппаратуры. Известны случаи перехвата эл/м излучения видеомонитора и воспроизведение информации, отображаемой на экране с помощью доработанного TV- приёмника. Пока не решён вопрос учёта маскирующих свойств взаимных помех, создаваемых оборудованием сети. Вероятность ошибочного сигнала ПЭМИН при воздействии взаимных помех возрастает.
Количественные методики, позволяющие учесть взаимное влияние помех, с учётом работающих технических средств и их расположения отсутствует.
Соседние файлы в папке Шпоры по ЗИ