Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздаточный материал11.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
69.98 Кб
Скачать

Раздаточный материал

Формирование стратегии достижения конкурентных преимуществ предприятия по производству и сбыту климатического оборудования (на примере ЗАО «Арктика»).

Выполнил: Махонина О.Э.

Руководитель: Стешин В.А.

Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что все предприятия и организации в большей или меньшей степени сталкиваются с такой проблемой как конкуренция, поэтому чтобы выжить в таких условиях, а так же развиваться, необходимо анализировать сложившееся положение на рынке, а так же принимать решения о проведении мероприятий по повышению конкурентоспособности.

В качестве объекта исследования выбрано предприятие – ЗАО «Арктика», занимающееся производством и сбытом климатического оборудования.

Предметом исследования является конкурентоспособность предприятия.

Целью данной дипломной работы является разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности на примере ЗАО «Арктика» и обоснование их экономической эффективности.

Общая характеристика предприятия

Закрытое Акционерное Общество «Арктика» было основано в 1992 году. Рассматриваемая компания начинала свою деятельность с точечных поставок оборудования под конкретный заказ клиента. По ходу течения времени заказы стали увеличиваться в объемах, и масштабах, предприятие начало осуществлять монтаж оборудования, которое оно поставляло. Впоследствии увеличился штат сотрудников, объемы поставляемой на климатический рынок продукции, расширился диапазон направлений деятельности предприятия. Многообразие оборудования предлагаемого «Арктикой», позволяет предложить клиентам наиболее оптимальное и сбалансированное решение управления микроклиматом.

В состав компании входят проектный, дилерский, монтажный, транспортный, сервисный отделы, что позволяет осуществлять комплексное обслуживание Заказчиков от разработки проекта или подбора оборудования по готовым проектам и заканчивая доставкой, установкой и наладкой предлагаемой техники. На складах поддерживается большой спектр номенклатуры оборудования. Наилучшие условия поставки и цены позволяют Заказчикам оптимально распределять средства для создания микроклимата.

Основные направления деятельности ЗАО «Арктика»

  • проектирование внутренних инженерных систем;

  • поставка оборудования и материалов;

  • строительно-монтажные работы;

  • сервисное обслуживание.

Комплекс работ, выполняемый компанией, обеспечивает весь жизненный цикл инженерных систем:

  • разработка технико-экономического обоснования;

  • проектирование и разработка комплекта проектно сметной документации;

  • комплектация обьекта оборудованием и материалами;

  • комплексный монтаж и пусконаладка инженерных систем зданий;

  • обучение персонала, эксплуатирующие системы;

  • гарантийное и сервисное обслуживание.

Конкурентоспособность - это совокупность качеств субъекта (объекта), обеспечивающих превосходство над аналогичными субъектами (объектами). Конкурентоспособность - это также философия работы в ус­ловиях рынка, исходящая из знания:

Основными конкурентами ЗАО «Арктика» по уровню развития, успешности и наиболее предпочитаемые потребителями являются предприятия: «Аэропроф», «Климат-Проф», «Петроспек-Холдинг», «Сирокко», а также относительно новые, динамично развивающиеся структуры, такие как «Дак» и «Юнайтед Элементс». Проведём их сравнительную характеристику с предприятием ЗАО «Арктика», которая позволит оценить его конкурентоспособность.

Критерии

Арктика

Аэропроф

Климат-проф

Петроспек-Холдинг

Сирокко

Срок существо-вания на рынке

20 лет

15 лет

23 года

19 лет

21 год

Комплекс работ

Разработка технико-экономического обоснования, проектирование, монтаж, пусконаладка, обучение персонала, сервисное обслуживание.

Консульти-рование, проектиро-вание, монтаж, пусконала-дочные работы, сервисное обслужива-ние.

Проектирова-ние,монтаж, пусконала-дочные работы, сервисное обслужива-ние

Проектиро-вание, сервисное обслуживаниеконсультации, отдел по работе с VIP клиентами

Монтаж, сервисное обслуживаниесоздание инжинерных систем, подготовка проектно-сметной документации

Цены

Средние

Выше, чем у конкурентов

Выше, чем у конкурентов

Ниже, чем у конкурентов

Выше, чем у конкурентов

Наличие дополнитель-ных услуг:

-доставка оборудования и материалов;

+

+

+

+

+

Специализация предприятия

Отопление, вентиляция, кондиционирование, теплоснабжение,

холодоснабжение, водоснабжение и канализация, электроснабже-ние, охранно-пожарная сигнализация, системы контроля доступа, видеонаблюдение

Отопление, вентиляция, кондициони-рование, теплоснабже-ние,холодо-снабжение, водоснабже-ние электро-снабжение, автоматиза-ция механических систем, диспетчери-зация инженерных систем

Отопление, вентиляция, кондициони-рование, теплоснабже-ние,холодо-снабжение, водоснабже-ние, диспетчери-зация инженерных систем, охранно-пожарная сигнализация

Отопление, вентиляция, кондициони-рование, теплоснабже-ние,холодо-снабжение, водоснабже-ние электро-снабжение, автоматиза-ция механических систем, диспетчери-зация инженерных систем

Отопление, вентиляция, кондициони-рование, теплоснабже-ние,холодо-снабжение, водоснабже-ние электро-снабжение, охранно-пожарная сигнализация, видео-наблюдение

Место расположение

Разъезжая д.12, оф. 43

Сердобо-льская д. 64

Варшавская д. 62 кор. 1

Добролюбова д. 14

Московский д.25

Из сравнительного анализа основных конкурентов ЗАО «Арктика», видно, что предприятие имеет как преимущества, так и недостатки в своей деятельности перед конкурентами.

Увеличение выручки является целью организации и причиной повышения конкурентоспособности. Фирма «Арктика» на данный период осуществляет свою деятельность без привлечения заёмных средств, покрывая все расходы за счёт выручки. Имея хорошую платежеспособность, организация всё же стремится максимально увеличить свою выручку, получить высокую прибыль, позволяющую в дальнейшем проведение ряда мероприятий для привлечения покупателей и увеличение спроса.

Стандартная цветовая гамма климатического оборудования

Не разрекламирован-ная продукция

Нет скидок

Уменьшение покупательского спроса

Уменьшение заинтересован-ности в покупке

Незначительное число покупателей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]