Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ДАННЫХ В ЭМПИРИЧЕСКО...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Методы обработки и анализа данных в эмпирическом исследовании

Завершение этапа сбора информации в эмпирическом исследовании предполагает необходимость обработки и анализа собранных данных, этот процесс имеет ряд этапов.

  1. Подготовка к количественному анализу данных

  2. Количественный анализ данных

  3. Интерпретация данных и выработка практических рекомендаций

Нужно отметить, что количественный анализ данных не равнозначен их интерпретации, то есть объяснению, истолкованию. Объяснение осуществляется на основе понятий и положений политологической теории. Количественный же анализ имеет дело с понятиями более низкого уровня абстракции, которые прежде всего отражают эмпирические индикаторы и взаимосвязи между ними. Данные взаимосвязи выражаются в количественной, численной форме.

Количественный анализ базируется на положении, что люди, участвующие в общественной жизни — наёмные работники, избиратели, покупатели— характеризуются определенными признаками, переменными. Признак — это характеристика изучаемого объекта, которая может быть подвергнута измерению.

Мы рассмотрим в этой главе этапы подготовки к количественному анализу данных, а также методы анализа признаков. Каждый из них будет рассмотрен независимо от других, в сочетании со вторым признаком и как элемент целой системы переменных, описывающих интересующее политолога явление.

Описание взаимосвязей между признаками — одна из целей анализа данных. Использование компьютерных программ обработки эмпирической информации предполагает, что исследователь должен определить, при помощи каких шкал измеряются данные признаки.

Измерение и типы шкал

Под измерением мы будем понимать процедуру, с помощью которой эмпирические объекты (например, люди) вместе с отношениями между ними отображаются в числовую систему. Так, чтобы измерить признак пола мужчинам и женщинам присваиваются численные (шкальные) значения, неравные друг другу. Например, мужчине – 1; женщине –2. В случае измерения уровня образования респондентам могут быть присвоены числа от 5 – высшее образование до 1 – начальное. Таким образом, люди с их свойствами и отношениями отображаются в систему чисел.

Каждый признак (переменная) имеет свои значения. Например, переменная «трудовой стаж» может иметь значения 1 год, 2 года, 3 года и т.д. Переменная «пол» имеет два значения: мужской и женский.

Измерение осуществляется с помощью шкал. Шкала—это инструмент измерения, в котором свойства эмпирических объектов представлены свойствами числового ряда. Тип шкалы — это группа шкал, имеющих одинаковую форму. Различают пропорциональную, интервальную, порядковую и номинальную шкалы. Им соответствует пропорциональный, интервальный, порядковый и номинальный уровень измерения. Пропорциональные и интервальные шкалы применяются для измерения количественных признаков, порядковые и номинальные — качественных.

Количественные признаки имеют единицу измерения. Так, затраты времени на просмотр телепередач измеряется в часах, доход — в рублях; Иногда шкалы, применяемые для измерения количественных признаков, называют метрическими. Это пропорциональные и интервальные шкалы.

Качественные признаки не имеют единицы измерения, сравнить их значения у разных людей можно лишь, используя такие отношения между числами как “больше-меньше” либо “равно-неравно”. Качественные признаки измеряются при помощи порядковых и номинальных шкал.

Как видно из таблицы 1, максимальное число возможных отношений между шкальными значениями имеют шкалы самого высокого — пропорционального уровня измерения. Например, один работник имеет стаж, равный 20 годам, а другой — десяти. Поэтому можно сказать, что у первого работника стаж в 2 раза больше, чем у второго и стаж этот будет на 10 лет больше. Сравнивая данных работников, можно сказать, что первый имеет неравный стаж со вторым, а также то, что у него стаж больше, чем у другого. Единица измерения стажа может быть изменена, выражена не в годах, а, например в месяцах.

Таблица 1

Основные типы шкал

Тип шкалы

Наличие единицы измерения

Наличие нулевого значения

Отношения между объектами на шкале

Примеры признаков

Номинальная

Нет

Нет

Неравенство

пол, национальность

Порядковая

Нет

Нет

Неравенство

Больше-меньше

Уровень удовлетворённости жизнью

Уровень образования

Интервальная

Есть. Единица может меняться

Условный ноль, который может меняться

Неравенство, Больше-меньше, Больше-меньше на…

Дата принятия конституции

Пропорциональная

Есть. Единица может меняться

Абсолютный ноль, который не может быть измененён

Неравенство

Больше-меньше

Больше-меньше на…

Больше-меньше в …

трудовой стаж, возраст, доход,