Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-19.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
64.9 Кб
Скачать

10.Дайте определение основных понятий прогнозирования в природопользовании.

Прогноз – это конкретное предсказание , вероятности суждения о состоянии изучаемого объекта или о проявлении какого-то события в будущем. Прогноз основан на выборе оптимального варианта из ряда возможных.

Прогнозирование – совокупность приемов, позволяющих на основе ретроспективного анализа внешних и внутренних связей, присущих объекту, а также их вероятных изменений в рамках рассматриваемого явления или процесса вынести суждения определенной достоверности относительно его будущего развития.

Прогноз в природопользовании – предсказание динамики изменения природно-ресурсного потенциала и потребностей в природных ресурсах в локальном, региональном и глобальном масштабе.

Прогнозирование воздействия на среду – это предсказание изменения в природной среде в результате воздействия на нее хозяйственной деятельности.

Прогнозирование изменения среды – это предсказание изменения устойчивых перемен в природной среде происходящих в результате сложных цепных реакций.

Прогнозирование использования природных ресурсов – предварительно определяет объем ресурсов природных, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот.

Прогнозирование природопользования по охвату и масштабу явлений относится к комплексным прогнозам, так как проблема природопользования носит межотраслевой, межрегиональный, всеобщий характер. Прогнозирование природопользования включает частные прогнозы: по отраслям, по отдельным производствам, по использованию отдельных ресурсов, даже отдельных свойств и качеств ресурсов.

Прогнозирование позволяет решить широкий круг важнейших задач в области природопользования:

- определить будущее состояние окружающей природной среды в регионе;

- предсказать развитие промышленности, численности населения и изменение других факторов, определяющих антропогенную нагрузку в будущем;

- определить последствия различных альтернативных природоохранных мероприятий;

- выделить важнейшие факторы, воздействующие на природную среду (как положительные, так и отрицательные).

11.Раскройте основные методы прогнозирования (методы экспертных оценок).

Метод прогнозирования в природопользовании – способ теоретических, а впоследствии и практических действий, направленных на создание представления о вероятном состоянии природных ресурсов, объектов, комплексов.

Методы решения задач прогнозирования можно разделить на две группы: методы экспертных оценок и математико-статистические методы.

Методы экспертных оценок используют в том случае, если:

  • нет достаточной статистической информации об изменении анализируемого показателя и влияющих на него факторов;

  • показатель не измеряется количественно и имеет только качественные характеристики;

  • анализируемый показатель изменяется скачкообразно и природа этих изменений неизвестна.

Этапы и работы при проведении экспертных оценок:

1)подготовительный – формирование цели экспертной оценки; формирование рабочей группы.

2)работа рабочей группы – уточнение цели; выбор методов, способов и процедур оценки; определение перечня операций выполняемых экспертами ; формирование экспертной группы; выбор методов и процессов опроса экспертов; подготовка анкет для опроса экспертов, проведение опросов экспкртов.

3) работа экспертной группы – определение состояния показаний; определение коэф весомого показателя; определение базовых значений показателей; определение оценок ед и комплесных показателей.

4)заключительный – обработка экспертных оценок и анализ результатов и подготовка решения экспертной группы.

К основным методам экспертных оценок относятся: метод простого ранжирования, метод задания весовых коэффициентов, метод последовательных сравнений, метод парных сравнений.

Метод простого ранжирования заключается в том, что каждый эксперт располагает признаки в порядке предпочтения. Цифрой 1 обозначается наиболее важный признак, цифрой 2 – следующий по важности признак и т.д. Полученные результаты сводятся в таблицу:

Признаки

Эксперты

1

2

3

4

n

Х1

а11

а12

а13

а14

а1n

Х2

а21

а22

а23

а24

а2n

Хm

аm1

аm2

аm3

аm4

аmn

После сбора данных от экспертов проводится обработка полученных оценок. Определяется средний ранг j-го признака: .

Чем меньше величина , тем больше важность этого признака. Для того, чтобы определить, случайно ли распределение или есть согласованность во мнениях экспертов, производится расчет коэффициента конкордации К, который может принимать значения от 0 до 1. При полной согласованности экспертов К = 1, при полном разногласии экспертов К = 0.

Достоинства метода простого ранжирования - простота процедуры и небольшое количество экспертов для оценки показателей по сравнению с другими методами; недостатки – заведомо равномерное распределение оценок и уменьшение важности признаков.

Метод задания весовых коэффициентов состоит в присвоении всем признакам весовых коэффициентов (коэффициентов важности). Присвоение может производиться так, чтобы сумма баллов была равна какому-либо определенному числу, например 100. Иногда наиболее важному признаку предлагается присвоить фиксированное число, например 100, а остальным признакам – задать коэффициенты, равные долям этого числа. Обобщенное мнение экспертов рассчитывается как среднее арифметическое. Очевидно, что чем больше величина коэффициента, тем больше важность этого признака.

Метод последовательных сравнений можно изложить в виде последовательности действий по пунктам.

1. Эксперт i упорядочивает все признаки в порядке уменьшения их значимости: Х1 > Х2 > Х3 > … > Хm.

2. Присваивает первому признаку значение, равное единице (аji = 1), а остальным признакам назначает весовые коэффициенты в долях единицы.

3. Проводится сравнение первого признака с суммой коэффициентов всех последующих признаков. При этом можно получить один из трех вариантов:

а1i > a2i + a3i + … + ami ;

а1i = a2i + a3i + … + ami ;

а1i < a2i + a3i + … + ami .

4. Эксперт выбирает наиболее приемлемый, по его мнению, вариант и приводит в соответствие с ним оценку первого признака.

5. Процедура повторяется с отбраковкой последних признаков по одному до сравнения признака Х1 с признаками Х2 и Х3.

6. Эксперт переходит к сравнению Х2 с последующими признаками.

7. Процедура заканчивается, когда возможности сравнения будут исчерпаны.

Преимущество данного метода состоит в том, что эксперт анализирует оценки по совокупности признаков. Однако метод последовательных сравнений сложен и громоздок. Его не рекомендуется использовать при количестве признаков более семи.

Метод парных сравнений заключается в следующем:

1. Каждый эксперт проводит попарную оценку приоритетности признаков. При этом каждым экспертом заполняется матрица , элементы которой в зависимости от выбора эксперта определяются по формуле

2. Определяется сумма матриц всех экспертов. Суммирование проводится по элементам матриц и может быть представлено формулой:

3. Определяется результирующая матрица R, каждый элемент которой определяется по формуле

4. Находится сумма баллов, которую набрал каждый признак К:

Достоинства метода парных сравнений заключаются в простоте опроса и легкости процедуры, недостатки – в необходимости использования специальных компьютерных программ при большом числе оцениваемых признаков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]