Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы с 16 по 45.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
298.5 Кб
Скачать

Вопрос №16 Источники финансирования.

Выделяют следующие источники финансирования:

  • Внутренние источники предприятия (чистая прибыль, амортизационные отчисления, реализация или сдача в аренду неиспользуемых активов).

  • Привлеченные средства (иностранные инвестиции).

  • Заемные средства (кредит, лизинг, векселя).

  • Смешанное (комплексное, комбинированное) финансирование.

Внутренние источники финансирования предприятия

В современных условиях предприятия самостоятельно распределяют прибыль, остающуюся в их распоряжении. Рациональное использование прибыли предполагает учет таких факторов, как реализация планов дальнейшего развития предприятия, а также соблюдение интересов собственников, инвесторов и работников.

К достоинствам внутреннего финансирования предприятия следует отнести отсутствие дополнительных расходов, связанных с привлечением капитала из внешних источников, и сохранение контроля за деятельностью предприятия со стороны собственника.

Недостатком данного вида финансирования предприятия является не всегда возможное его применение на практике.

Привлеченные средства

При выборе в качестве источника финансирования иностранного инвестора предприятию следует учитывать тот факт, что инвестору интересны высокая прибыль, сама компания и его доля собственности в ней. Чем выше доля иностранных инвестиций, тем меньше остается контроля у собственника предприятия.

Заемные средства.

  • Кредит

  • Лизинг

Преимущества кредита:

кредитная форма финансирования отличается большей независимостью в применении полученных денежных средств без каких-либо специальных условий;чаще всего кредит предлагает банк, обслуживающий конкретное предприятие, так что процесс получения кредита становится весьма оперативным.

К недостаткам кредита можно отнести следующее:

  • срок кредитования в редких случаях превышает 3 года, что является непосильным для предприятий, нацеленных на долгосрочную прибыль;

  • для получения кредита предприятию требуется предоставление залога, зачастую эквивалентного сумме самого кредита;

  • в некоторых случаях банки предлагают открыть расчетный счет в качестве одного из условий банковского кредитования, что не всегда выгодно предприятию;

  • при данной форме финансирования предприятие может использовать стандартную схему амортизации приобретенного оборудования, что обязывает выплачивать налог на имущество в течение всего срока пользования.

Лизинг представляет собой особую комплексную форму предпринимательской деятельности, позволяющую одной стороне — лизингополучателю — эффективно обновлять основные фонды, а другой — лизингодателю — расширить границы деятельности на взаимовыгодных для обеих сторон условиях.

Преимущества лизинга:

  • Лизинг предполагает 100%-ное кредитование и не требует немедленно начинать платежи. При использовании обычного кредита для покупки имущества предприятие должно около 15% стоимости оплачивать за счет собственных средств.

  • Лизинг позволяет предприятию, не имеющему значительных финансовых ресурсов, начать реализацию крупного проекта.

  • Для предприятия гораздо проще получить контракт по лизингу, чем ссуду — ведь обеспечением сделки служит само оборудование.

  • Не затрагивает соотношение собственных и заемных средств, что позволяет предприятию получать дополнительные займы.

  • Лизинг позволяет минимизировать налогообложение

Вопрос №17 Концепция цены капитала

Концепция цены капитала состоит в том, что обслуживание того или иного источника обходится компании неодинаково. Каждый источник финансирования имеет свою стоимость, например, за банковский кредит нужно платить проценты, причем соответствующие расходы могут иметь и стохастическую природу (например, стоимость источника «облигационный заем» с плавающей купонной ставкой).

Стоимость капитала показывает минимальный уровень дохода, необходимого для покрытия затрат по поддержанию данного источника и позволяющего не оказаться в убытке.

Вопрос №18 Средневзвешенная цена капитала и ее использование

Для финансового управления важно знать, как эффективно используется капитал. Эту задачу помогает решить оценка средневзвешенной стоимости капитала.

Она отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал, его рентабельность и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной

WACC = 1kjdj,

где kj – стоимость j-го источника средства;

Dj – удельный вес j-го источника в общей их сумме.

Экономический смысл WACC заключается главным образом в определении стоимости вновь привлекаемой денежной единицы. Основное предназначение WACC состоит в том, чтобы использовать полученное значение в качестве коэффициента дисконтирования при составлении бюджета капиталовложений. WACC – относительно стабильная величина.

Оценка WACC необходима для решения многих задач финансового менеджмента. Она помогает привлечению стоимости капитала, выбору вариантов финансирования проектов, необходимых для реализации финансовой стратегии.

Существует два подхода в выборе весов. В первом случае веса берутся исходя из рыночных оценок составляющих капитала, во втором – исходя из балансовых оценок. И тот и другой подход достаточно часто используются в финансовом менеджменте. Критерием выбора подхода служит доступность необходимой для его использования информации.

Если говорить о динамике WACCи ее благоприятном значении, то однозначно верных суждений в данном вопросе нет. Единственное, что считается бесспорным, так это утверждение о том, что при прочих равных условиях снижение WACC способствует повышению ценности предприятия, под которой обычно понимается ее рыночная стоимость. В любом случае данная оценка – весьма эффективный инструмент анализа. Она способствует постановке на предприятии стратегического управления в части финансов. Поскольку одной из основных стратегических финансовых целей выступает рыночная стоимость предприятия, именно WACC позволяет оценивать и принимать необходимые финансовые решения в целях управления ею.

Вопрос №19 Предельная цена капитала и ее использование.

Предельная (маржинальная) стоимость капитала (Marginal Coast of Capital, МСС) – рассчитываемые на основе прогнозных значений расходы, которые предприятие вынуждено будет понести в будущем периоде для наращивания объема инвестиций при сложившейся конъюнктуре фондового рынка. На практике МСС может оставаться постоянной, однако при достижении некоторого критического объема используемых ресурсов, существенно изменяющего структуру источников, средневзвешенная стоимость капитала обычно возрастает. Динамика изменения МСС зависит от стабильности хозяйственной деятельности предприятия.

С определенной долей условности можно считать, что в стабильно действующей коммерческой организации со сложившейся системой финансирования своей деятельности средневзвешенная стоимость капитала остается обычно постоянной при некотором варьировании объема вовлекаемых в ходе инвестирования ресурсов. В то же время по достижении определенного предела она возрастает. В нестабильных условиях хозяйствования, характеризующихся сильными колебаниями спроса на продукцию, заметными изменениями ритмичности поставок сырья, предельная стоимость капитала, как правило, возрастает, поскольку предприятию приходится в целях недопущения сбоев в производстве использовать источники финансирования не всегда с выгодными условиями.

Вопрос №21 Суть и задачи управления внеоборотными активами предприятия.

Внеоборотные активы подразделяются?

  • Основные средства

  • Нематериальные активы

  • Незавершенное строительство

  • Долгосрочные финансовые вложения

  • Прочие внеоборотные активы

По характеру обслуживания отдельных видов деятельности предприятия выделяют следующие группы внеоборотных активов:

Внеоборотные активы обслуживающие операционную деятельность. Они характеризуют группу долгосрочных активов предприятия, непосредственно используемых в процессе осуществления его производственно-коммерческой деятельности. Эта группа активов играет ведущую роль в общем составе внеоборотных активов предприятия

Внеоборотные активы обслуживающие инвестиционную деятельность. Они характеризуют группу долгосрочных активов предприятия, сформированную в процессе осуществления им реального инвестирования.

Внеоборотные активы, удовлетворяющие социальные потребности персонала. Они характеризуют группу объектов социально-бытового назначения, сформированных для обслуживания работников данного предприятия и находящихся в его владении.

Цель финансового менеджмента, несмотря на многообразие состава операционных внеоборотных активов по отдельным видам и группам, относительно проста:

  • Оптимизация общего объема и состава активов предприятия

  • Обеспечить своевременное обновление

  • Повышение эффективности использования внеоборотных активов.

Вопрос №22 Инвестиционная политика предприятия

Инвестиционная политика предприятия – это система оптимального управления инвестиционным процессом, направленным на разработку инвестиционных проектов, выбор и реализацию наиболее эффективных из них, а также постоянное воспроизводство инвестиционной деятельности с целью удовлетворения различных экономических интересов в процессе формирования и использования финансовых, материальных и иных ресурсов, обеспечения возрастания доходов как собственников предприятия, так и членов трудового коллектива.

Выделяют инвестиционную политику, направленную на:

  1. повышение эффективности;

  2. модернизацию технологического оборудования, технологических процессов;

  3. создание новых предприятий;

  4. внедрение принципиально нового оборудования и выход на новые рынки сбыта. 

В своей инвестиционной политике предприятие может выбирать различные ее виды (см. приложение А):

- Консервативная инвестиционная политика - вариант политики инвестиционной деятельности предприятия, приоритетной целью которой является минимизация уровня инвестиционного риска. При осуществлении такой политики инвестор не стремится ни к максимизации уровня текущей прибыльности инвестиций, ни к максимизации темпов роста капитала.

- Компромиссная (умеренная) инвестиционная политика - вариант политики осуществления инвестиционной деятельности предприятия, направленной на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска в наибольшей степени приближены к среднерыночным.

- Агрессивная инвестиционная политика - вариант политики осуществления инвестиционной деятельности предприятия, направленной на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска значительно выше среднерыночных

Для эффективного осуществления инвестиционной политики выделяют следующие основные элементы инвестиционной политики предприятия:

  • определение стратегической цели предприятия;

  • прогноз конъюнктуры рынка и определение приоритетов инвестиций;

  • анализ экономических результатов и инвестиционной деятельности предприятия;

  • планирование инвестиционной деятельности;

  • выбор между инвестиционными программами;

  • обеспечение ресурсами инвестиционной деятельности.

В настоящее время на развитие предприятий и формирование их инвестиционной политики влияют:

  • динамика спроса и предложения на рынке продукции, производимой организацией, качество и цена этой продукции;

  • особенности общей стратегии организации;

  • финансово-экономическое положение организации, в частности соотношение собственных и заемных средств;

  • технический уровень производства в организации;

  • финансовые условия инвестирования на рынке капиталов;

  • возможность получения государственной поддержки;

  • норма прибыли от реализации инвестиционных проектов с участием организации;

условия страхования и получения гарантий от некоммерческих рисков

Вопрос №23 Учет влияния финансового рычага при принятии инвестиционных решений.

Финансовый рычаг – показатель потенциальной возможности изменения прибыли за счет изменения соотношения собственных и заемных средств. Если предприятие использует заемные средства с уплатой процента, которые обеспечивают более высокую отдачу и прибыль, превышающую выплаты в пользу кредиторов, то использование заемных средств оправдано. Эффект финансового рычага характеризует степень финансового риска, вероятность потери прибыли и снижения рентабельности в связи с чрезмерным объемом заемного капитала.

ЭФР = (1-СНР)*(ЭР-СРСП)*ЗК/СК,

где СНП – ставка налога на прибыль, ЭР – экономическая рентабельность (активов), СРСП – средняя расчетная ставка % за пользование заемными средствами.

ЭФР отражает возможное изменение рентабельности собственных средств на фоне использования заемных средств, с учетом их платности. Чем дороже обходятся заемные средства предприятию, и чем их больше, тем выше финансовый риск.

Вопрос №24 Учет влияния производственный рычага при принятии инвестиционных решений.

Эффектом операционного рычага (или производственного рычага) называется явление, которое выражается в том, что изменение объема продаж (выручка от реализации) вызывает более интенсивное изменение прибыли в ту или иную сторону.

Эффект операционного рычага сводится к тому, что любое изменение выручки от реализации (за счет изменения объема) приводит к еще более сильному изменению прибыли. Действие данного эффекта связано с непропорциональным влиянием постоянных и переменных затрат на результат финансово-экономической деятельности предприятия при изменении объема производства.

Сила воздействия операционного рычага показывает степень предпринимательского риска, т.е. риска потери прибыли, связанного с колебаниями объема реализации. Чем больше эффект операционного рычага (чем больше доля постоянных затрат), тем больше предпринимательский риск.

Сила воздействия операционного рычага всегда рассчитывается для определенного объема продаж. С изменением выручки от продаж меняется и его сила воздействия. Операционный рычаг позволяет оценить степень влияния изменения объемов продаж на размер будущей прибыли организации. Расчеты операционного рычага показывают, насколько процентов изменится прибыль при изменении объема продаж на 1%.