Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L-1-Sources of Modern Law -готов.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Sources of Modern Law. Classifications of law. Substantive and procedural law

Источники современного права. Классификация права. Материальное и процессуальное право.

  1. What is the law? Characteristics of the law. (Что такое право? Признаки права.)

  2. The legal system (Система права).

  3. The structure and types of legal norms. (Структура и виды правовых норм).

  4. Sources of legal norms. (Источники правовых норм).

  5. Substantive and procedural law. (Материальное и процессуальное право).

1. Что такое право? Признаки права.

Право регулирует общественные отношения между людьми, поведение людей в обществе. Право, с момента своего существования, всегда было инструментом установления порядка в обществе. Так же, как и государство, право является продуктом общественного развития. Право опирается на человеческую мораль (это один из самых первых регуляторов общественной жизни).

Понятие права можно вывести из определения признаков (характеристик) права. Признаки права демонстрируют отличия права от других регуляторов жизни общества.

Общеобязательность. Наряду с правом в любом обществе действуют другие социальные нормы: обычаи, мораль (нравственность), нормы общественных организаций, религиозные нормы и др. Но в цивилизованном обществе только право представляет собой систему норм, обязательных для всех членов общества. Другие нормы обязательны лишь для какой-то части общества. Так, религиозные нормы относятся только к лицам, исповедующим данную религию, нормы общественных организаций обязательны только для их членов и т.п.

Формальная определенность. Нормы права официально выражены (закреплены) в законах, других нормативных актах органов государства. Для норм права характерны четкость, определенность, детализированность закрепления прав и обязанностей по сравнению с иными социальными нормами. Нормы права образуют разветвленную систему, отличающуюся внутренним единством, логической взаимосвязью. (Систему правовых норм и нормативно-правовых актов мы рассмотрим чуть позже).

Установление (или санкционирование) государством. Правовые нормы в законах и иных нормативных актах устанавливаются государством. Устанавливать правовые нормы государство может, также санкционируя (т.е. возводя в ранг общеобязательных правовых норм) обычаи, договоры, религиозные нормы.

Обеспеченность государственным принуждением. Исполнение норм права обеспечивается государством, которое, в случае необходимости, применяет принуждение. Иные социальные нормы поддерживаются государством лишь при условии, что они соответствуют законам государства или иным нормам права.

Многие ученые выделяют так же многократность применения норм права. Это означает, что правила закрепленные в нормах права определяют порядок поведения в ситуациях, которые повторяются. Нормы права не носят разовый характер.

Право в целом выражает принципы справедливости, свободы и равенства людей - вечные идеалы человечества.

Право имеет свой предмет регулирования. Это наиболее значимые, фундаментальные общественные отношения - власть, собственность, порядок в обществе, государство и др.

Право характеризуется процедурностью. Право имеет специальные процедуры, для реализации норм права. Это значит, что для его реализации предусматриваются определенные процедуры, например уголовный, гражданский, арбитражный, административный процесс, порядок разрешения трудовых споров, законодательная, избирательная процедура и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]