Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_1_zachetu.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

(1630) Т. Ман «Богатство Англии во внешней торговле»

(1651) Т. Гоббс (XVII в.): «Левиафан»

(1690) У. Петти «Политическая арифметика»

(1705) Д. Ло «Деньги и торговля…»

(1705) Б. Мандевилль «Басня о пчелах, или пороки частных лиц – блага для общества»

(1755) Р. Кантильон «Очерк о природе торговли»

(1758) Ф. Кенэ «Экономическая таблица»

(1776) А. Смит «Исследование о природе и причинах богатства народов»

(1789) И. Бентам «Введение к принципам морали и юриспруденции»

(1798) Т. Мальтус «Очерк о законе народонаселения»

(1802) Г. Торнтон «Исследования природы и действия бумажного кредита в Великобритании»

(1803) Ж.-Б. Сэй «Трактат политической экономии»

(1817) Д. Рикардо «Принципы политической экономии»

(1819) Симон де Сисмонди «Новые принципы политической экономии»

(1820) Т. Мальтус «Пинципы политической экономии, рассмотренные с точки зрения практического применения»

(1824) У.Томпсон «Исследование принципов распределения богатства, наиболее способствующих человеческому счастью»

(1825) Т. Годскин «Защита труда против притязаний капитала»

(1844) Дж.Ст.Милль «Очерки по некоторым нерешенным проблемам политэкономии»

(1848) Дж.Ст.Милль «Принципы политэкономии с некоторыми ее приложениями к соц.философии»

(1867) К. Маркс «Капитал»

(1854) Г. Госсен «Развитие законов человеческого общения»

(1871) К. Менгер «Основания учения о народном хозяйстве»

(1871) У. Джевонс «Теория политической экономии»

(1877) Л. Вальрас «Элементы чистой политической экономии»

(1886) О. Бем-Баверк «Основы теории ценности хозяйственных благ»

(1899) Д. Б. Кларк «Распределение богатства»

Древние греки

Ксенофонт (V-VI вв. до н. э.) «Ойкономия» или «Домострой», описание образцового домашнего хозяйства афинского гражданина:

  • Распределение семейных обязанностей

  • Обустройство домашних помещений

  • Поддержание хозяйственных запасов

  • Подбор управляющих и слуг

  • Навыки земледелия (от обработки почвы до сбора урожая)

Аристотель (IV в. до н. э.) – «экономия» - искусство ведения хозяйства, «хрематистика» - искусство накопления денег, наживы. Деньги возникли из потребности меновой торговли. «Все занимающиеся денежными оборотами стремятся увеличить количество денег до бесконечности». Вместо того, чтобы быть средством, богатство становится целью – из этого следует ограниченность ресурсов. Понятие справедливой цены. Критика ростовщичества: деньги носят исключительно служебные функции, такие как средство соизмерения благ и посредничество при обмене. То есть, деньги бесплодны.

Схоласты (XIII в.) – западноевропейская католическая профессура (богословы и юристы). Два фактора ценообразования: покрытие издержек продавца и разного вида потребности: зачастую люди не могут позволить себе заплатить высокую цену, даже если она обусловлена издержками. Бороться с нарушениями правил честной торговли следует правовыми средствами. Ростовщичество – грех. Взятие процента оправдано только в случае аренды, арендатор должен делиться частью дохода от имущества.

Термин «политическая экономия» - XVII в. Хозяйство государева двора.

Меркантилисты

Н. Орезм (XIV в.) - закон Грэшема о вытеснении хороших денег плохими. Деньги принадлежат тем, кто ими пользуется, государь не может и не должен быть господином денег.

Н. Коперник и Ж. Боден (XVI в.): деньги обесцениваются обычно тогда, когда их становится слишком много.

Меркантилизм: основное – интересы государства, главный источник пополнения казны – торговля, в особенности внешняя. «Бульонизм» - регулирование оборота денег, запрет на вывоз золота и серебра.

Положительный торговый баланс (Мисселден) в меркантилистской системе обеспечивал приток драгоценных металлов в страну. Т. Ман (1571-1641) ввел понятие общий торговый баланс в книге «Богатство Англии во внешней торговле» 1630 г. «Деньги создают торговлю, а торговля умножает деньги».

Д. Ло «Деньги и торговля…» (1705) считал, что насытить страну деньгами можно за счет выпуска банкнот. Предвосхитил систему бумажных денег, не подкрепленных металлом, и госбанк. Построил первую в мире финансовую пирамиду. Ошибка Ло показала зависимость денежного хозяйства от реальной экономики.

Д. Дефо (1713) – идея о взаимовыгодном характере торговли.

Вскоре поняли, что важен не только внешний, но и внутренний спрос, а следовательно «если зарплата низкая и жалкая, такой же будет и жизнь; если люди получают мало, они смогут мало и тратить, и это сразу скажется на торговле… все(богатство нации) зависит от заработной платы»

Д. Локк (1632-1704): Право на собственную персону è право на плоды труда своего тела и рук. Собственность – естественное право человека.

Т. Гоббс (XVII в.): «Левиафан» (1651): люди не договорятся между собой, в их собственных интересах – подчинить себя государству - «Левиафану» (иначе - «война всех против всех»).

Бернард Мандевилль (1670-1733)

«Басня о пчелах, или пороки частных лиц – блага для общества» (1705 г.)

Сама природа современного общества такова, что без порока оно жить уже не в состоянии. Когда грешные люди предоставлены сами себе, общество не погибает – оно наоборот процветает.

У. Петти (16 23-1687)«Труд – отец и активный принцип богатства, Земля – его мать». Труд и земля – два источника богатства (а не торговля), земельная рента – избыток продукта над затратами на его создание. «Политическая арифметика» 1690 г.

Пьер Л. де Буагильбер (1646-1714) – Рыночные обмены – замкнутая цепь покупок, связывающая между собой всех товаропроизводителей. Цены покупок, при которых все производители покрывают свои издержки и остаются в выигрыше – «пропорциональные цены». Буагильбер считал земельных собственников источником неопределенности в экономике: Земельные собственники могут придерживать доход, что замедляет обращение денег. Буагильбер придавал значение скорости оборота денег. Согласно Буагильберу, полагая, что все доходы, кроме ренты землевладельца, балансируется расходами и потому мало зависят от воли их владельцев, потребность в сырье предопределена технически, спрос на потребительские блага ….определен силой обычая. Единственный источник неопределенности – сами землевладельцы, чьи расходы подвержены влиянию «настроения, моды и стиля жизни».

Р. Кантильон (1680-1734)«Очерк о природе торговли» (1755): разграничение натурального, обменного и денежного хозяйства; выделение теории «внутренней ценности» благ наряду и в отличие от теории рыночной цены («внутренняя ценность» зависит от расходов на труд и землю); структуризация общества на классы (земельные собственники, наемные работники – фиксированный доход, предприниматели – нефиксированный доход) а) сначала экономика представлена как одно большое натуральное хозяйство б) затем она трансформируется в экономику, построенную на натуральном (бартерном) обмене в) вводятся деньги, переход от реальной экономики к денежной г) вводится фактор внешнего рынка, замкнутая экономика трансформируется в открытую Каркас экономики – производство, настроенное на удовлетворение потребностей. Все доходы, помимо ренты землевладельца, балансируются расходами. Единая мера богатства – земля первична по отношению к труду. предприниматель… «даёт определённую цену в месте и времени покупки, с тем чтобы затем продать по неопределённой цене»

Теория трех рент: выплачивается фермером, первая – земельному собственнику, вторая – городским предпринимателям за их товары и услуги, третья - собственный доход фермера.

Эффект Кантильона. Первый высказал мысль, что количественная денежная теория неприменима к короткому периоду после поступления денег в обращение. Анализ «эффекта впрыскивания»(Эфф Кантильона)- Сначала после эмиссии созд дополнительный спрос и стимулир производство в смежн отраслях=>цепная реакция на все ост. сектора=>когда краткоср импульс иссякнет, то возник долгоср эфф дополн денмассы- рост уровня цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]