Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_institutsionalnoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Курс лекций по институциональной экономике

Тема 1. Теория институтов

Прежде чем приступить к изучению нашего предмета необходимо объяснить ключевое понятие институциональной теории, собственно, понятие института. Наиболее общее определение, пожалуй, принадлежит Дугласу Норту: «институт есть правило игры в обществе». Мы будем пользоваться определением, которое дал Уильямсон: «Институт – это основные политические, социальные и правовые нормы, являющиеся базой для производства, обмена и потребления».

Функции институтов. Деятельность людей носит совершенно свободный и непредсказуемый характер, подобный броуновскому движению. При этом, когда интересы людей сталкиваются, люди причиняют друг другу ущерб, поэтому первая функция институтов – организация деятельности людей таким образом, чтобы они не причиняли друг другу ущерба или чтобы этот ущерб чем-то компенсировали.

Вторая функция институтов – минимизация усилий которые люди тратят на то, чтобы найти друг друга и договориться друг с другом. Институт призван облегчить как усилия на поиск нужных людей, товаров, ценностей, так и возможности договориться с ними.

Третья функция институтов – это передача информации и обучение. Эту функцию выполняет, например РЭА.

Итак, институты – это некие рамки, которые поставили люди, чтобы не сталкиваться между собой, облегчать себе способ передвижения из точки А в точку В, легче вести переговоры, предсказывать поведение других индивидов и т.д.

Стандартная неоклассическая модель изображает человека как существо гиперрациональное. Неоинституциональный подход отличается большей трезвостью. Это находит выражение в двух его важнейших поведенческих предпосылках -- ограниченной рациональности и оппортунистического поведения.

Первая отражает факт ограниченности человеческого интеллекта. Знания, которыми располагает человек, всегда неполны, его счетные и прогностические способности далеко не беспредельны, совершение логических операций требует от него времени и усилий. Одним словом, информация ресурс дорогостоящий. из-за этого агенты вынуждены останавливаться не на оптимальных решениях, а на тех, что кажутся им приемлемыми исходя из имеющейся у них ограниченной информации. Их рациональность будет выражаться в стремлении экономить не только на материальных затратах, но и на своих интеллектуальных усилиях. При прочих равных условиях они будут предпочитать решения, предъявляющие меньше требований к их предсказательным и счетным возможностям.

Оппортунистическое поведение определяется О.Уильямсоном, который ввел это понятие в научный оборот, как "преследование собственного интереса, доходящее до вероломства" (self-interest-seeking-with-guile). Речь идет о любых формах нарушения взятых на себя обязательств, например -- уклонении от условий контракта. Индивиды, максимизирующие полезность, будут вести себя оппортунистически (скажем, предоставлять услуги меньшего объема и худшего качества), когда это сулит им прибыль. В неоклассической теории для оппортунистического поведения не находилось места, поскольку обладание совершенной информацией исключает его возможность.

Значительная часть институтов - традиций, обычаев, правовых норм -- призвана уменьшать негативные последствия ограниченной рациональности и оппортунистического поведения. Как подчеркивает О.Уильямсон, в социальных институтах нуждаются ограниченно разумные существа небезупречной нравственности. При отсутствии проблем ограниченной рациональности и оппортунистического поведения потребность во многих институтах попросту бы отпала.

Итак, неоинституциональная теория, в отличие от неоклассики, при анализе экономической деятельности предлагает учитывать следующие факторы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]