Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры-э3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
431.1 Кб
Скачать

13. Автономные инверторы. Инверторы тока. Назначение, принцип работы (по схеме).

Это устр-во, преобр-щее – ток в  ток заданной частоты и работающее на автон. нагр-ку. (частота полученного тока не связана с част. питающей сети, если она исп.). По принципу действия разл. инв-р тока, инв-р напр-я и резонансный инв-р.1. Инв-р тока.

Хар-ным пр-ком инв-ра тока явл. последов. включ. дроссель L большой индукт. Благодаря ему ток на входе цепи можно считать неимп. во вр. при __ форме тока на нагр-ке. Для норм. коммут. тиристора, пар-ного нагр-ке подключен коммутирующий С. Тиристоры работают попарно. При подаче управл-щих имп-сов на VS1 – VS4 ток протек. по цепи +U, L, VS1, Rн, VS4, –U. При подаче упр-щих имп-сов на VS2 – VS3 напр-е тока в нагр-ке меняется на обратное и в мом. вр. t2 при акт. хар-ре нагр-ки напр-е на нагр-ке измен. по экспоненте с  = Rн · С. В инт-ле вр. t2 – t3, пока сущ-ет разряд С, анодное напр-е VS1 – VS4 отриц., и тиристоры запир. Если t3 – t2 > tв (восстановл.), то работа инв-ра нормальна, при невыполн. условия происх. срыв (включ. все тиристоры и происх. к.з.). Чем больше , тем ближе к лин. станов. измен. напр-я на нагр., приближаясь по форме к . При акт.-инд. хар-ре нагр-ки то емкость С д.б. увеличена для компенс. инд. сост.

14. Инверторы напряжения. Назначение, принцип работы (по схеме).

В сх. исп. запир. тиристоры. Диоды, включ. встр.-пар-но, необх. для возврата энергии от нагр-ки в сеть (конденс-р).

Отличит. пр-ком инв-ра напр-я явл. использ. конденс. большой емкости, вкл. пар-льно сети. Если хар-р нагр-ки чисто акт., то форма тока повторяет форму напр-я и явл. __. При акт.-инд. нагр-ке ток изм-ся по экспоненте, приближ. к  с увелич. пост-й вр.

15. Резонансные инверторы. Назначение, принцип работы (по схеме).

VS1

VD1

VD2

Cн

Lн

U

VS3

RН

VD3

VD4

Исп. для получ. перем. напр-я повышенной частоты 0.5 – 10 кГц. Исп. в уст-ках индукц. нагрева закалке стальных изделий. Работают на одноф. нагр-ку. Норм. режим работы – последов. резонанс. Rн << XL и XC. После подачи упр-щих имп-сов на VS1, VS4 они откр-ся (в мом. вр. t1), и начинает протек. анодный ток ia1,4 по цепи VS1, нагр., VS4, –U. При этом Сн заряж. до макс. напр-я. При норм. зарядке Сн ток спадает до 0 и VS1 и VS4 начинают запираться. Направл. тока в нагр-ке меняется, и он протек. по VD1 и VD4 благодаря запас. энергии в индукт-ти. Напряж. на Сн уменьш., и в инт-ле t2 – t3 к VS1, VS4 приложено обр. напр-е, равное падению напр-я на VD1, VD4. Длит-сть этого инт-ла должна опред-ся временем восстановл. запир. св-в тиристоров (не менее tв). Затем, в t3 подаются упр-щие имп. на VS2, VS3, и ток с диодов переходит на тиристоры. В инт-ле t4 – t3 ток протек. по цепи +U, VS2, нагр., VS3, –U. Напр-е на Сн изм. знак на обр. и достигает макс. в t4, когда ток нагр. уменьш. до 0. В инт-ле t4 – t5 ток протек. по VD2, VD3 и процесс повтор. Наиб. мощн. на нагр. выдел. при частоте, макс. близкой к резон., но неск. < ее всвязи со вр. восстановл. тиристоров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]