Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ТГП.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
981.5 Кб
Скачать

1. Предмет тгп

Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права. Предметом науки теории государства и права служат многостороннее и сложное взаимодействие общества и государства, роль и место государства и права в политической системе общества. Она изучает не только государственно-правовые явления и процессы, но и представления людей о них. В ее предмет входит общественное, групповое и индивидуальное политическое и правовое сознание.

Но оставаясь целостной наукой, она подразделяется на две относительно самостоятельные структурные части: теорию государства (государствоведение) и теорию права (правоведение).

Итак, предметом теории государства и права выступают такие явления общественной жизни, как государство и право, основные закономерности их возникновения и развития, их сущность, назначение и функционирование в обществе, а также особенности политического и правового сознания и правового регулирования.

2. Методология и методы тгп

Под методом науки понимается совокупность приемов и способов, с помощью которых постигается предмет, получаются знания. Все многообразие методов теории государства и права можно представить в виде следующей системы. 1. Всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди всеобщих можно выделить метафизику и диалектику2. Общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах в отличие от всеобщих методов. К числу общенаучных методов относят: - анализ, системный подход, функциональный подход. 3. Частнонаучные методы - это приемы, которые выступают следствием усвоения теорией государства и права научных достижений технических, естественных и гуманитарных наук. К ним относят: - конкретносоциологический,кибернетический Среди частнонаучных следует выделить два метода, которые относятся к частноправовым, являющимся сугубо юридическими: - формально-юридический -сравнительно-правовой

Метод науки – способ (или совок-ть способов) с пом-ю кот-ого изуч.предмет. В ТГП широко использ.ср-ва и приемы, кот-ые выраб-ы философ-й, логикой, социо-ей, психо-ей, правовед-ем и др.науками. Прежде всего нужно выд-ть роль филос-ии в науч.познании госуд-но-прав-й действ-и, а именно: диалектического метода исслед-я, категорий содержания и формы, причины и следствия и т.п., законов единства и борьбы противоположностей, перехода колич.измен-ий в качествен-е, отрицание отрицания. Диалектический метод в истории гос-ва и права выраж-я в треб-х (императивах) изучать.Анализ – раздел-е сложного, теорет.материала о гос-е и праве на части и исслед-е его по частям. Синтез- изуч-е госуд-о-прав-х вопросов путем их объединения и рассмотр-я их в целом. Системн.подход – восприятие изуч-ого матер-а как единой системы, а также выявл-е и изуч-е всевозм-х связей в исслед-ой системе. Функцион-ый подход – опред-е ф-ий госуд-о-прав-х явл-ий, а также мех-ов и их взаимовлияния. К чисто-научным методам при исслед-и ТГП относ-я формально-юрид-ий, сравнительно-прав-й, статистический, конкретно-социолог-ий и кибернетический.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]