Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.Анализ(осн).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
41.81 Кб
Скачать

Министерство Образования Российской Федерации

 

Московский Государственный Университет Культуры и Искусств 

 

 Кафедра Институт Экономики Управления и Права

 

 

Работа по психологии

на тему:

 

" психологический портрет личности "

 

 

 

 

Выполнил:

студент 1 курса

Шевяков В.Н.

Группы 04109 (1)

 

2012

Содержание

Введение

1)Общие сведения изучаемой личности

2)Мотивы выбора данной личности в качестве объекта изучения.

3)Методы психологического исследования использованные для изучения выбранной личности.

4)Тип телосложения изучаемой личности по Кречмеру и по Шелдону.

5)Тип и свойства темперамента по Кречмеру, Шелдону, Павлову, Юнгу

6)Психопатии (если имеются),акцентуации характера.

7)Общие и специальные способности.

8)Направленность личности - преобладающие потребности, интересы, убеждения, идеалы.

9)Локус контроль.

10)Я-концепция (Я-образ, Образ «Я»).

Заключение

Список используемой литературы

Введение.

Истории исследований в области психологии личности уже бо­лее ста лет. Более ста лет ученые ищут ответы на вопросы о при­роде личности, внутреннем мире человека, о факторах, опреде­ляющих развитие личности и поведение человека, его отдель­ные поступки и жизненный путь в целом.  Устойчивость личности характеризует последовательность ее действий и предсказуемость ее поведение, придает поступкам закономерный характер.

В значении слова "личность" можно выделить два основных смысла. Один, наиболее очевидный, - несовпадение собственных характеристик человека, его лица с содержанием роли, которую он исполняет. Другой смысл - социальная типичность изображаемого персонажа, его открытость другим людям. В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

Концептуальное значение личности охватывает широкий спектр внутренних психических процессов, обусловливающих особенности поведения человека в различных ситуациях. Направленность личности определяет цели, жизненный план человека, степень его жизненной активности. На основании этих предпосылок стало возможным описание основных черт личности, составление психологического портрета человека. А это, в свою очередь открывает возможности для ее систематического исследования, изучения проявлений поведения в различных жизненных ситуациях, и проведения психокоррекционной работы, в том случае, когда возникает такая необходимость.

1) Общие сведения изучаемой личности:

Имя: Шевякова Марина Михайловна

Пол: Женский

Возраст: 49 лет

Рост: 170 см Профессия: инженер-электроник

Семейное положение: Замужем

Образование: Высшее

Гражданство: РФ

2)Мотивы выбора данной личности в качестве объекта изучения.

У меня не возникло проблем с выбором личности для наблюдения. Я выбрал данную личность в качестве объекта наблюдения т.к. мне интересно пронаблюдать психологические особенности человека, который постоянно находится рядом, а так же возможно выявить есть ли схожести и насколько сильны отличия между нами.

3) Методы психологического исследования использованные для изучения выбранной личности.

- Наблюдение.

- Беседа.

I)Тест на темперамент Юнга.

II)Тест на темперамент Павлова.

4) Тип телосложения изучаемой личности по Шелдону и Кречмеру

По Шелдону:

Научные основы соматотипирования разработал профессор Гарвардского университета Уильям Шелдон (1898—1977). Следуя этой системе, все люди по морфологическим признакам разделяются на эндоморфов, мезоморфов и эктоморфов. Количественная оценка каждого из этих трех компонентов определяется для каждого конкретного индивида так, что «1» представляет абсолютный минимум выраженности данного компонента, а «7» — абсолютный максимум.

В данном случае, я считаю, что ни одна из систем соматотипа в чистом виде не проявляется. Поэтому я более склонен придержаться дисплазии вида 3-4-4.Так как в конкретном случае больше преобладает  мезоморфные и эктоморфные типы телосложения, другими словами эктомезоморф. Кратко о них:

Мезоморфный тип характеризуется широкими плечами и  грудной клеткой, тип с оптимальным генетическимнабором,крепкими руками и ногами,  большой физической устойчивостью и  силой,  массивной  головой. 

Эктоморфный тип характеризуется в данном случае частично, туловищем, длинными руками и ногами, длинными и узкими ступнями и ладонями. 

По Кречмеру:

Широко распространена теория характера, предложенная немецким психологом Эрнстом Кречмером. Согласно этой теории, характер зависит от телосложения. В связи с этим Кречмером была разработана типология телосложения которая включала 3 типа:

-Астеник

-Пикник

-Атлетик

В конкретном случае преобладает в большей мере тип телосложения пикник. У изучаемой личности средний рост, плотная фигура, с мягким широким лицом т.е. полный не только и не столько из-за наличия большого количества жировой ткани (у располневших атлетиков ее не меньше) – человека пикнического телосложения отличает наличие «больших внутренних полостей». А кроме того, большинство пикников отличаются живым и веселым нравом, ярко выраженной эмоциональностью и энергичностью. Именно пикник чаще всего бывает «Собеседником».

Немного о данном типе: Жизнь для людей этого типа сосредоточена, главным образом, в эмоционально-коммуникативной сфере. Энергии хоть отбавляй, но корпеть над бумагами им скучно, да и особенно убиваться, «гореть на работе» эти люди, ориентированные на радость и удовольствие, не склонны. Вот они, неутомимые общественники, вездесущие «шурочки из бухгалтерии», неунывающие организаторы шумных сборищ.

5) Тип и свойства темперамента по Кречмеру, Шелдону, Павлову, Юнгу.

I) По тесту Юнга:

К. Г. Юнг выделил два общих типа – экстравертированный и интровертированный. В основе различий между этими двумя типами лежит субъектно-объектная ориентация.

Я с уверенностью придерживаюсь типа экстраверта. Т.к. еще с раннего детства я наблюдал, как моя мать активно общается. Она могла разговаривать с абсолютно незнакомыми людьми, как-будто она давно их знает, легко и непринужденно. У неё в большей степени преобладает открытость и доброжелательность к окружающим ее людям, т.е. предпочитает социальные и практические аспекты жизни. Налицо явные признаки экстраверта – человека открытого миру, окружающим. Теперь кратко по данному типу темперамента.

Экстраверт. Человек, психологические особенности которого выражаются в сосредоточении своих интересов на внешнем мире, внешних объектах.

Экстраверт направлен наружу, обращен к окружающим объектам. Понять других ему легче, чем самого себя. Экстраверт склонен к повышенной активности, часто переоценивает свои шансы, поступает опрометчиво. Он не боится открыто противопоставить себя обществу. Экстраверт пропускает через себя большее количество информации, но рассматривает ее поверхностно. Экстраверт стремится к ответственности, но не любит обязанностей. Ответственность воспринимается им как привилегия, а обязанность как насилие. В компании экстраверт обращает внимание на других, старается их "расшевелить", рассмешить, иначе ему скучно. Он вдохновитель и организатор. Экстраверт постоянно недоволен тем, что не сделал еще чего-то.

Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится:

  • к общению с людьми,

  • вниманию со стороны окружающих,

  • участию в публичных выступлениях

Экстраверсия и интроверсия характеризуют две большие группы людей, внутри которых есть выраженные индивидуальные различия, связываемые К. Т. Юнгом с влиянием основных психических функций. Всего он выделяет четыре таких функции – мышление, эмоции, ощущение и интуицию.

В данном случае у объекта наблюдения преобладает интуитивный тип темперамента, т.е. который стремится к открытию возможностей в окружающих его объектах. Постоянно с энтузиазмом берется за что-то новое, но как только объект его привязанности исчерпывает свои возможности к развитию, без сожаления забывает его и переключается на что-нибудь другое. Поскольку при этом его никогда не заботят нравственные аспекты, окружающие считают его человеком легкомысленным, даже авантюристом. Люди этого типа вносят неоценимый вклад в общественную жизнь, находя все новые объекты и заражая своим энтузиазмом окружающих.

ll ) По тесту Павлова :

Российский ученый И.П.Павлов предположил, что в основе условных рефлексов лежат следующие свойства нервных процессов: сила возбуждения и торможения, их уравновешенность и подвижность. Павлов считал, что тип нервной системы является врожденным и относительно слабо подвержен изменениям под действием окружения и воспитания. Свойство нервной системы образуют физиологическую основу темперамента. Сочетание этих компонентов, по Павлову, дает объяснение классических темпераментов Гиппократа таких как холерик, меланхолик, сангвиник и флегматик.

Я придерживаюсь именно сангвинического типа темперамента. Потому что она(личность объекта изучения), на мой взгляд, всегда готовая к общению, к контакту с внешним миром. Весёлая и активная от природы, очень любит посмеяться. Оптимистка. Умеет радоваться жизни и всегда находит чему порадоваться. Обожает выращивать цветы и любуется всем красивым: начиная с произведений искусства и хорошей музыки и заканчивая красивыми пейзажами. На мой взгляд, явные признаки сангвинистического типа темперамента. Теперь немного по теории данного типа темперамента:

Сангвинический темперамент. Подобный тип темперамента характеризует, как правило, расчётливого человека. Сангвиника характеризует «активный» тип темперамента.У них сильная, уравновешенная, подвижная нервная система. (т. е. нервные процессы обладают силой и продолжительностью). Это означает, что у сангвиников сильны как процессы возбуждения, так и торможения. Они хорошо справляются с психическими и эмоциональными нагрузками, при этом уравновешены в своих чувствах и действиях. А подвижность психических процессов помогает им легко приспосабливаться к обстоятельствам. Сангвиникам свойственна гибкость поведения и высокая социальная адаптивность.

Сангвиник очень активен и энергичен. Ему свойственна доброта и готовность прийти на помощь. Подвижность психических процессов не позволяет сангвинику долго пребывать в депрессии и «зацикливаться» на проблемах. Он обладает веселым нравом, легким характером и чувством юмора. Чаще всего, это оптимист, полный надежд. У сангвиника быстрая, хорошо развитая речь. Они прекрасные ораторы и свободно чувствуют себя на публике. Однако, из-за той же подвижности психики сангвиник быстро загорается идеей и столь же быстро остывает, теряет интерес. Из негативных черт сангвиника отметим следующее: он много обещает, но не всегда держит слово. Хороший пример сангвинического темперамента – знаменитый д’Артаньян, горячий, порывистый, отзывчивый и увлекающийся.

Самооценка и уверенность

Самооценка повышенная, однако неустойчивая, может меняться под воздействием внешних факторов. Любит делиться своими успехами.

Работа

Сангвиники отличаются высокой работоспособностью и дисциплинированностью. Из них выходят ответственные сотрудники и руководители. В работу включаются легко быстро и энергично. Переключиться на новое дело для них не составляет труда. К тому же люди этого темперамента достаточно долго могут работать не утомляясь. Но им с трудом дается выполнение монотонной работы, поэтому необходима постоянная смена видов деятельности.

Общение

Самый общительный тип темперамента. Любят общение ради общения, им нравится быть в центре внимания. Хорошие собеседники. Без труда вступают в контакт с незнакомцами. Стараются всех веселить и развлекать.

Дружба и любовь

Благодаря активности и легкому характеру у сангвиников много приятелей. Однако их поверхностность мешает устанавливать прочные дружеские связи. В любви строят отношения ярко, легко, весело. Если хотите, чтобы отношения с типичным сангвиником были долгими, вы всегда должны его удивлять, с вами не должно быть скучно.

Это описание, на мой взгляд, полностью совпадает и отражает тип темперамента объекта наблюдения.

III)Тип темперамента по Кречмеру:

Кречмер выделял  классификацию темпераментов на основе особенностей телосложения. Основываясь на этом, в данном случае преобладает Циклотимик, который имеет пикническое телосложение, склонен к противоположным перепадам настроений от печали до радости, легко контактирует с людьми, ему свойственны реалистические взгляды, т.е. представляет собой противоположность шизотимика.

В конкретном типе психическая живость выражается посредством форм мимики и телодвижений, всегда «откровенных», естественных, адекватных импульсу. Экспериментально среди других типов склонностей различают склонность к целостному пониманию, к усиленному восприятию цвета и к экстенсивному, неустойчивому вниманию. С точки зрения всего комплекса жизненных установок и поведения по отношению к среде циклотимики являются преимущественно людьми, склонными к растворению в окружающей среде и современности, людьми сердечными, естественными, непосредственными.

IV)Тип темперамента по Шелдону:

Изучив конкретные типы темперамента по Шелдону, я пришел к выводу, что в этом случае преобладает тип  соматотоника (то есть с относительно более развитым опорно-двигательным аппаратом). Уверенность в осанке и движениях, любовь к физическим нагрузкам и приключениям, потребность в движениях и удовольствие от них, решительные манеры, экстраверсия в поступках, но скрытность в чувствах и эмоциях, соматотоническая экстраверсия, тяга к действию в тяжелую минуту.

6) Психопатии (при наличии) и акцентуации характера.

Явных признаков психопатии нет.

В данном случае преобладает скрытая акцентуация -  обычный вариант нормы. В обыденных, привычных условиях черты какого-либо типа характера выражены слабо или не проявляются совсем.  Однако, черты подобного типа могут неожиданно и ярко проявиться под влиянием тех ситуаций и психических травм, которые адресованы к месту наименьшего сопротивления.

Акцентуаций по Лагранду, на мой взгляд, присутствует две: Эмотивный и возбудимый.

По отношению к характеру Гипертимный - характеризующейся желанием деятельности, погоней за переживаниями, оптимизмом, ориентированностью на удачу.

По отношению характеру социума Возбудимый - вспыльчивость, тяжеловесность, педантизм, ориентированность на инстинкты.

Склонность к определенному виду акцентуации передается по наследству т.е. генетически, вместе с другими психологическими характеристиками.