Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по учеб практ 3.45.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Институт управления, финансов и информационных систем

Кафедра «Управления и экономико-математического моделирования»

Программа учебной практики Методические указания

для студентов 3 курса специальности

«Математические методы в экономике»

Иваново 2011

Составитель: к.э.н., доцент кафедры УиЭММ Ксенофонтова О.Л.

Программа учебной практики предназначена для студентов 3-го курса специальности «Математические методы в экономике».

Методические указания разработаны в соответствии с ГОС-2000 г. для студентов специальности 061800 – Математические методы в экономике.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры управления и экономико-математического моделирования (протокол № от 2011 г.).

Содержание

Введение

1. Цели и задачи учебной практики

2. Руководство практикой студентов

3. Обязанности студента при прохождении учебной практики

4. Примерная тематика заданий учебной практики

5. Оформление отчета по учебной практике

6. Формы и методы контроля. Подведение итогов практики

7. Рекомендуемая литература

Приложение 1. Дневник прохождения учебной практики студента

Приложение 2. Образец титульного листа отчета по учебной практике

Введение

Процесс обучения в учебном заведении любого уровня предполагает гармоничное сочетание теоретических, практических и лабораторных умений. Все они направлены на приобретение обучаемыми необходимых знаний, на формирование у них соответствующих навыков. Фундаментом для достижения практических результатов служат знания математических методов решения и особенностей их применения, умение формализовать конкретную задачу. В последнее время к перечисленным составляющим следует добавлять и умение применять современные компьютерные технологии для решения конкретных задач.

При решении прикладных задач специалистами всего мира широко используются программные системы компьютерной математики универсального типа (Maple, MathCAD, MathLAB, Mathematica, Statistica и другие). Знание этих систем существенно облегчает получение конечного результата экспериментальных расчетов, его графическое представление, оформление отчетов, статей и прочее. В вузе необходимо рационально использовать эти возможности в учебном процессе, учитывая, что будущая профессиональная деятельность выпускника будет осуществляться в условиях широкого использования персональных компьютеров, расширяющейся палитры программных и аппаратурных средств экономического анализа и прогнозирования.

Студенты, обучающиеся по специальности «Математические методы в экономике», проходят учебную практику на 3 курсе, которая является одним из промежуточных итогов учебы. Она позволяет студентам реализовать полученные за время обучения знания, умения и навыки.

Учебная практика и аналитический отчет, составленный по ее результатам, являются важными этапами обучения, в процессе которого студент сталкивается с решением проблем и задач высокого уровня сложности и демонстрирует умение и способность их решать.

Важнейшей целью аналитического отчета, составленного по результатам практики и по результатам проведенной исследовательской работы, является стимулирование у студента умения ставить и самостоятельно решать актуальные исследовательские и прикладные задачи. Это одно из основных требований, предъявляемых к специалистам в области разработки и применения математических методов в экономике. Поэтому ответственность за качество работы во время практики, уровень проведения исследовательской работы возлагается на студента. Руководитель практики осуществляет научное руководство.