Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по ВКР, каф ТиЭТ, 2012.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Кафедра товароведения и экспертизы товаров

Одобрено УМС Пермского института (филиала)

Протокол № « » 20 г.

Председатель: к.э.н., доцент Измайлова Л.Н.

Методические указания

по выполнению выпускных квалификационных работ

для студентов специальности

080401 «Товароведение и экспертиза товаров»

(в области товароведения, экспертизы и оценки товаров во внутренней и внешней торговле)

Рекомендовано кафедрой:

Протокол № 1

«29» августа 2012г.

Зав. кафедрой : к.фарм.н.., доцент Мазунина Т.А. ________________

Пермь 2012

Составитель: Мазунина Т.А.

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы завершает подготовку специалиста и показывает его готовность решать практические и теоретические задачи.

В процессе выполнения работы студенту предоставляется возможность под руководством опытных специалистов систематизировать и углубить знания, полученные в процессе обучения и творчески применить их в решении конкретных практических задач. Студенты должны также активно использовать знания из области экономики, организации коммерческой деятельности, маркетинга, рекламы, мерчендайзинга и других смежных дисциплин, формирующих его как специалиста.

Раскрывая сущность вопросов по избранной теме, студент должен показать и развить навыки самостоятельных исследований по состоянию рынка определённой группы товаров, их сертификации, экспертизе качества и конкурентоспособности, состоянию нормативной документации, а также по определению рациональности структуры ассортимента, изучению потребительских свойств товаров, потребностей и спроса на него, представляющие практический интерес. Начатые в курсовых работах исследования получают логическое завершение в выпускной квалификационной работе.

Требования Государственного образовательного стандарта второго поколения к выпускным квалификационным работам по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» даны в приложении А.

Таким образом, выпускная квалификационная работа является средством итогового контроля знаний, умений и навыков студента, оценки уровня его профессиональной квалификации.

Часть 1. Методические рекомендации по структуре и оформлению выпускной квалификационной работы

  1. Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа (ВКР) может быть выполнена на материалах работы предприятий по выпуску потребительских товаров, оптовых и розничных предприятий, бюро товарных экспертиз, отделов территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, испытательных лабораторий и органов по сертификации товаров. Небольшие торговые и производственные предприятия, где плохо налажены учет и контроль качества и продаж товаров, не могут быть базой для выполне­ния ВКР.

При выборе темы студенту очной, заочной форм обучения не­обходимо учитывать профиль своей работы, так как имеющийся у него практи­ческий опыт с определенной товарной группой облегчит поиск и сбор необхо­димых материалов.

Студент очной формы обучения выбирает тему с учетом предпочте­ний, которые он отдает той или иной группе товаров, объема информации о ней, наличия собранного им в период производственной практики материала, при исполнении курсовой работы.

На тексте заявления предварительно фиксируется согласие предполага­емого руководителя.

Тема дипломной работы должна предусматривать разработку вопросов коммерческого и научно-практического характера, быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники. Общее направление работ, выполняемых при дипломировании, должно быть следующим:

  • Исследование свойств товаров по химическому составу, физическим, физико-химическим, органолептическим и другим показателям качества, а также их безопасности. Целью работы является сравнительная характеристика потребительных свойств нескольких образцов аналогичных товаров и разработка рекомендаций для промышленности и торговых организаций по повышению качества и потребительских свойств.

  • Исследование качества и сохраняемости новых видов товаров, в том числе и импортного производства, потребительные свойства которых изучены недостаточно с разработкой рекомендаций для торговых предприятий по их рекламе, рациональному их хранению и использованию.

  • Анализ ассортимента отдельных групп товаров в торговых предприятиях и разработка мероприятий по совершенствованию его формирования в целях более полного удовлетворения спроса населения.

  • Анализ уровня качества товаров, реализуемых или поставляемых с предприятий оптовой и розничной торговли, пути улучшения их качества и совершенствования государственной системы приемки по качеству, включая систему сертификации.

  • Совершенствование методов оценки потребительных свойств товаров, возможности их применения в практической деятельности торговых организаций и предприятий.

  • Изучение перспективных методов хранения товаров, их экономической эффективности в общей системе снижения потерь при хранении и реализации.

  • Сравнительная оценка конкурентоспособности товаров и выработка предложений по повышению их конкурентоспособности.

При выполнении ВКР включаются вопросы совершенствования правил торговли товарами, организации мероприятий по охране окружающей среды, условий труда работников торговли и др.

Темы ВКР ежегодно пересматривают­ся выпускающими кафедрами РГТЭУ совместно с другими специальны­ми кафедрами и утверждаются на УМС факультетов (институтов). Примерная тематика выпускных квалификационных работ представлена в приложении Б. Тема может быть предложена как студентом, так и руководителем рабо­ты или выбрана на основании заявки предприятия в соответствии с его дого­вором с учебным заведением.