Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa_RABOTA №3.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
129.84 Кб
Скачать

41

Содержание

Введение

4

  1. Теоретические основы исследования системы управления персоналом организации

8

1.1. Сущность и задачи управления персоналом

8

1.2. Принципы и методы управления персоналом

16

1.3. Кадровое обеспечение системы управления персоналом

20

1.4. Система управления персоналом

25

  1. Анализ системы управления

37

2.1 Исследование системы управления персоналом организации

2.2 Направления совершенствования системы управления персоналом организации

37

Заключение

Литература

Приложения

555

Введение

В современных рыночных условиях приобретает особую значимость повышение эффективности управления персоналом, которое является наиболее важным звеном в общей системе управления учреждением. Это обусловлено возрастающей ролью личности работника, знанием его мотивационных установок, умением их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед образовательными учреждениями. Ориентация на более полное использование способностей работника в процессе его профессиональной деятельности является основой эффективной деятельности образовательного учреждения. Обеспечение современных подходов в работе с персоналом создают широкие возможности для устойчивого развития ОУ, повышении качества образования.

В комплексе всех проблем современного реформирования образования на первый план (как в практике работы общественных и государственных структур, так и в теоретическом осмыслении) выходит проблема управления.

Ее актуализация вызвана тем, что в связи с произошедшими изменениями в социально - экономической, политической и образовательной сферах потребовался адекватный им уровень управленческой культуры в целом, в системе образования в том числе. Существовавшее административное управление - управление кадрами этого дать не могло, поскольку оно в теоретическом плане было разработано классической школой управления для иных социальных условий.

Проблематика управления изменениями в организациях является сегодня одной из наиболее часто обсуждаемых в научной и практической литературе по менеджменту. Как ученые, так и менеджеры-практики едины в том, что умение измениться вовремя и нужным образом становится одним из определяющих факторов выживания и успеха организации.

Другой важной тенденцией современной теории и практики управления является повышенное внимание к сотрудникам компании как к ключевому ресурсу конкурентоспособности и долгосрочного развития организации в непредсказуемой и сложной среде. Значение данного ресурса усиливается в условиях повышения мобильности рабочей силы, появления «работников знаний», роста в экономике доли интеллектуальноемких «производств» (в противовес капитало- и трудоемким) и сектора услуг.

Данная проблема исследования сформировалась как синтез классических взглядов на вопросы управления персоналом, современных взглядов на процесс формирования системы управления персоналом в условиях рынка и в условиях российской экономики .

Как один из самых перспективных резервов повышения эффективности не только производительности и качества труда, но и эффективности работы всего предприятия, система управления персоналом исследовалась отечественными и зарубежными специалистами в области управления многие годы.

Однако эти работы не носят комплексного характера, а отражают решение узкоспециальных проблем, что делает их недоступными для руководителей-практиков.

Также, недостаточно исследований, которые конкретизируют рассматривают эту проблему в рамках деятельности образовательного учреждения.

Цель исследования – разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть цели и задачи системы управления персоналом.

2. Охарактеризовать кадровое обеспечение системы управления

персоналом.

3. Рассмотреть методы управления персоналом.

4. Рассмотреть порядок построения системы управления персоналом.

Объект исследования – система управления персоналом организации.

Предмет исследования – методы и формы управления персоналом организации.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и использо­вании системного подхода к совершенствованию управления персоналом.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.