Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_natsionalnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
384.51 Кб
Скачать

34

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

3

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ……………………………………………

5

1.1.Определения инновационной структуры развития…………………….

5

1.2.Тенденции развития инновационной основы современной экономики

7

1.3.Актульность развития в экономике в современной России……………

15

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ ЗА 2011-2014 ……………………………………………..

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ НА 2015 ГОД ПО ОСНОВНЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ…………………………………….

17

26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….

31

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………….

33

ВВЕДЕНИЕ

Инновационной основой развития любой экономической страны выступает инновационная деятельность, обеспечивающая устойчивости экономического роста и являющая необходимостью участия страны в мировом разделении труда.

Новые идейные мысли, которые с каждым годом воплощаются в развивающие высокие технологии, в настоящее время определяют качественность социально-экономического развития стран. От инновационного развития и положения страны на мировом рынке наукоёмкой продукции напрямую зависит национальная безопасность, в связи с этим развивающие инновации – единственный путь для укрепления своих позиций национальной экономики. [1, с. 109]

Новым базисным явлением развития инновационных путей являются информация и знания.

На современном этапе социально-экономического развития, подъёма производительных сил, постоянное развитие производственного труда имеет своё начало на научно-техническом прогрессе, который питается потоком научных идей, приводящих к новым видам техники и технологии.

Проблемы развития современной экономической системы являются ключевым исследованием многих учёных. Среди эффективных инструментов особенно актуален путь инновационного развития экономики государств, направленных на создание уникальных технологий и производств. Всеми экономистами мира считается, что инновационный продукт, созданный на территории любого государства может благоприятным образом отразиться на основных показателях результатах национальной системы экономики.

Актуальность данной работы объясняется тем, что с каждым годом формируется развивающая национальная инновационная система с целью реализации устойчивости экономического роста и повышения конкурентоспособности стран.

Объект исследования курсовой работы является – национальная современная экономика.

Предмет исследования – инновационные основы развития современной экономики.

Задачи и курсовой работы заключаются в следующем:

1.Рассмотреть инновационные основы развития экономики: определения инновационной структуры развития; тенденции развития инновационной основы современной экономики, актуальность развития в экономике в современной России;

2.Рассмотреть экономические показатели инновационного развития за 2011-2014 г.;

3. Сделать прогноз по экономическим показателям инновационного развития на 2015 год.

Глава 1. Инновационные основы развития современной экономики

1.1.Определение инновационной структуры развития

Инновационные основы – это процессные преобразования научного знания в инновацию, в результате которых она имеет своё созревание от идейной мысли до конкретной продукции или технологии.

Инновации – слово синоним нововведения, новшества, например: использование новой техники, технологических процессов в производстве, нового рыночного обеспечения (купля-продажа), внедрение новой продукции с новейшими свойствами, использование нового сырья, изменения в организации производства и т.д.

С каждым годом научные идейные мысли в огромном широком потоке стали входить в техническое производство, новейшие технологии и оригинальные инженерные идеи стали находить своё место в воплощении в новые машины, технологическое оборудование, приборы высокого развития.

В настоящее время в развитии экономики становится наука, которая формирует новейшие технологии и принципы. Наука становится основным важным звеном, который определяет всю цепочку современного научно-технического прогресса, тем самым активнейшим образом вторгаясь в сферу материального производства, оказывая огромное влиятельное воздействие.

Под инновационной деятельностью следует понимать деятельность, которая направляется на использование результативных научных исследований и разработке для расширенности и обновлении номенклатурного перечня и улучшения качества выпускаемой продукции, товаров и услуг, совершенствования технологии с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутренних и зарубежных рынках.

При формировании инновационной деятельности различают её объекты и субъекты. Объектами инновационной деятельности являются разработка технологии и предприятиями, которые находятся независимым образом от организационно-правовой формы и собственной формы.

Субъектами инновационной деятельности считаются юридические лица, которые имеют свою независимость от организационно-правовой формы и собственной формы, физические лица, иностранные организации и граждане, а также лица без гражданства, которые могут участвовать в развитии инноваций. [3, с. 255]

Среди субъектов могут быть разные личности: инноваторы, авторы изобретающих открытий, проектных решений, рацпредложений или другого вида инновации.

Развитие инновационной экономики представляется в очень широком ассортименте разных сегментов: корпоративными, государственно - общественными оборудованиями, малыми инновационными предприятиями.

К корпоративным можно отнести подразделения, которые занимаются научно-исследовательскими разработками. К государственно-общественным образованиям (учебные заведения, университетские научные исследовательские центры), малые инновационные предприятия (МИП). Вышеперечисленные предприятия считаются технологическими лидерами в отраслях.

В инновационную инфраструктуру включаются организации фирмы, объединения, которые охватывают весь цикл реализации инновационной деятельности от научных идейных мыслей до полной обработки и выпуска наукоёмкой продукции. Примером элементов такой инфраструктуры являются различные инновационные центры, инкубаторы и технопарки.

В США, например, находятся около 300 таких парков, в Германии около 300 инновационных центров. Страна Япония начала своё создание 19 технополисов, которые считаются с мощным потенциалом для разработки совершенных технологий. В России можно насчитать около 60 технопарков и несколько технополисов: Обнинск, Дубна, Арзамас -16, Томск.

Инновационные основы развития имеют огромное влияние на технологии на всех фазах их жизненного цикла.

На каждой фазе жизненного цикла технологий инновации носят не только положительные характерные черты, но и отрицательные (таблица 1.1)

Таблица 1.1.

Фазы жизненного цикла технологий

Жизненный цикл

Положительное влияние инноваций

Отрицательное влияние инноваций

Зарождающая фаза

Ускорение разработанных новых технологических процессов

Требуется модернизация технологий

Освоительная фаза

Адаптация разработанных технологий

Необходимо разработка новых технологий

Диффузная фаза

Увеличение срока использования технологий

Сокращение сроков использования технологий

Стареющая фаза

Замедление старых технологий

Происходит заметное старение используемых технологий

Благоприятное влияние инновационного развития на жизненный цикл технологий направляется на эффективность использования технологии, на увеличивающий его срок. Отрицательным образом сказываются на сроках использования технологии и дополнительных затратных финансовых ресурсах, связанные с усовершенствованием.

1.2. Тенденции развития инновационной основы современной экономики

Можно выделить несколько разных тенденций, которые получили инновационное развитие в современной экономике.

Обычно компании тратят на базовые исследования и перспективные разработки не менее 20% своих инновационных бюджетов. Компании надеются подобным образом вывести на рынок новые продукты от начала экономического оживления.

Очень похожая ситуация в настоящее время происходит в развивающихся странах, которые становятся центрами бизнес - инноваций. Именно здесь новые товары и услуги намного дешевле, чем в развитых странах.

С каждым годом представления об развивающих инновациях меняются.

Люди на Западе привыкли думать , что их компании генерируют идеи в своих лабораториях, а затем экспортируют в развивающиеся страны для организации там производства.

Данное представление помогает легче примириться с потерей рабочих мест в обрабатывающей промышленности. Но сегодня многое оказывается далеко не так. Компании за рубежом всё чаще осуществляют так называемые полицентрические инновации, организуя исследовательские центры в развивающихся странах. А компании из этих стран сами становятся мощными центрами инноваций во всех областях, от телекоммуникаций до компьютерного оборудования.

Большая часть людей в развитых странах связывает инновации с прорывными идейными технологиями, которые заключены в принципиально новых товарах и услугах, предназначенных для общества элиты, и уже затем передаются широкой массе населения. Однако на самом деле огромная часть важных инноваций представляет собой набор усовершенствования товаров и услуг, предназначенных для среднего класса или представителей более нижнего социального слоя.

Развивающиеся страны вносят возрастающий вклад в прорывные технологии, которые опережают Запад в области «мобильных денег» (например, использование мобильных телефонов для совершения платежей), а также онлайновых игр. [1, с. 109]

В основу инновационных успехов развивающихся стран входит динамичное развитие «национальных чемпионов» - крупных глобальных компаний. Это, определённым образом, связано с огромным ростом развития экономики.

Почти все национальные чемпионы – это высоко диверсифицированные конгломераты, которые в основном являются государственными. Такие компании более характерны для Китая и России.

Тысячи китайских компаний вплотную сотрудничают с центральным правительством или местными органами власти.

В России преобладает огромная группа государственных компаний, которые пользуются различными привилегиями. Они имеют отличие от китайских государственных компаний тем, что не особо заметны в области инноваций. [17, с.34]

Отметим, что в России самый маленький в Европе показатель удельного веса компаний, которые занимаются развитием технологических инноваций. Он составляет в нашей стране лишь 11%, а в то время как в других странах: в Великобритании - 45%, Швеции - 55%, Австрии - 58%, Ирландии – 61%, Германии – 74%.

Россию часто упрекают за плохой инвестиционный климат, где преобладает отсутствие необходимых инновационных институтов. Развивающая и модернизация отечественной экономики является основой благосостояния развития общества, укрепления независимости и роли страны на международной арене. Инновационное развитие экономики предусматривает повышенную конкурентоспособность предприятий, их адаптированное состояние к новым условиям хозяйствования, увеличения темпов обновления производства.

Обеспечение высокого уровня научно-технического развития страны, улучшение результативности инновационной деятельности предприятий требует создания необходимых условий для формирования структурных изменений в экономике, повышения объёмов финансирования инновационной сферы, регулирования и поддержки инновационных процессов, со стороны использования государства эффективных форм управления новыми разработками, роста конкурентоспособности и качества продукции отечественных производителей.

В связи с этим идёт возрастание необходимости эффективного управления инновационной деятельностью, выбора и реализации стратегий развития предприятий. [5, с.134]

Совершенствование форм и методов организации и управления инновационной деятельностью направляется в сторону активизации инновационной деятельности, быстрое приспособление предприятий к изменяющимся запросам потребителей и повышение конкурентоспособности продукции.

В числе основных тенденций инновационного развития современной промышленности можно назвать следующее:

1.Возрастающий рост воздействия глобализации на производственные фирмы в результате повышения эффективного функционирования рынков, улучшения предпринимательской среды и корпоративного управления; снижение компьютерных, коммуникационных, транспортных и логистических издержек, либерализация торговли и инвестиций;

2.Значительные подвижки в сферах научно-технического прогресса, основанных на новых универсальных технологиях, в первую очередь информационных, которые могут быть распространены во всех секторах экономики и отраслях промышленности;

3.Усиленный рост в области наукоёмкого производства, значения малых и средних, преимущественно венчурных фирм, возрастание их вклада в экономический рост, создание новых рабочих мест и повышение благосостояния населения;

4.Зарождающее становление новейших производств, в замену отмирающих отраслей;

5.Образование новых рыночных ниш на потребительских рынках. В развитых странах спрос на инновации и возможности их рыночного использования будет формироваться под влиянием изменений в демографической ситуации.

Первые элементы инновационной инфраструктуры – научно-технологические парки и бизнес - инкубаторы были созданы в России на базе высших учебных заведений в начале 90-х годов в Томске (1990г), Москве и Зеленограде (1991г). В середине 90-х годов стали появляются технопарки, организуемые на базе крупных государственных научных центров.

Далее было появление региональных технопарков, созданных для развития производства наукоёмкой продукции, которые имели собственные помещения, финансовую поддержку от федеральных и региональных властей и довольно благоприятно имели своё развитие в своих стенах малые инновационные фирмы.

В начале 2000- х годов с участием Минпромнауки России была основана сеть инновационно - технологических центров, которые по решаемым вопросам во многом пересекаются с технопарками. [2, с. 56]

Главная особенность инновационно – технических центров состоит в том, что они является поддержкой сформировавшихся малых инновационных предприятий, уже прошедших более трудный этап своего развития. Поэтому в отличие от технопарков, они были призваны для обеспечения более устойчивых связей малого бизнеса с промышленностью, а потому должны были создаваться при предприятиях или научно-производственных комплексах. [5, с.134]

Подводя итог вышесказанному, следует отметить что, несмотря на растущие показатели эффективности деятельности в отношении инноваций, решать сложившиеся проблемы необходимо. И делать это можно общими усилиями, основываясь на опыте, как нашей страны, так и ведущих стран.

Развитие инновационных предприятий в России существенным образом отстаёт от других более развитых стран.

Говоря об основных проблемах инновационной деятельности предприятия, можно выделить следующие:

1.Существующая проблема финансовых ресурсов и отсутствие финансирования. Чаще всего в институтах отсутствуют необходимые средства и хорошее оборудование для проведения необходимых исследований и разработок; [17, с.34]

2.Отсутствие определённой площадки для проведения больших по размеру испытаний продукции, что вносит ограничения в деятельность МИПов и повышает расходные ресурсы. Площади частных предпринимателей предлагаются по завышенным ценам;

3.Трудность в поисках инвестора и партнёров. Потенциальные инвесторы не хотят вкладывать свои финансы в рисковый проект, а партнёров, а желающих объединить свои усилия с МИПом, просто нет желающих;

4.Законодательная база несовершенна. Создаются множество законов о науке и государственной научно-технической политике, законы нуждаются в изменении, касающиеся льгот при предоставлении имущества малым инновационным предприятиям при вузах и НИИ;

5.Можно отметить тот факт, что ВУЗы и НИИ не знают, как продавать производимую инновационную продукцию. В организациях не создаются специальные отделы, где маркетологи и другие специалисты осуществляли бы процесс сбыта данной продукции;

6.В нашей экономики отсутствуют институционные сигналы, которые поощряли бы инвестиции в новые изделия и технологии.

Также среди проблем инновационного развития можно отметить, что действующие в России бизнес – инкубаторы не полностью обеспечивают возложенные на них функции, ограничиваясь лишь функциями небольших производств, а в большинстве случаев, просто сдавая помещения в аренду. Тогда как во всём мире бизнес – инкубатор – это не только здание, а в первую очередь процесс выращивания эффективных бизнесов.

Кроме того, стоит отметить, что в России отсутствуют эффективные механизмы оценки и проработки коммерческой составляющей инноваций.

Заметим, что в России сформирована инновационная система на остатках советских НИИ, НПО и КБ, которая ожидаемо и предсказуемо оказалась неэффективной. В глобальной мировой экономике всюду действует мощная конкуренция, включая науку и венчурный бизнес.

США и другие страны с более благоприятными условиями для учёных и венчуристов привлекают их к себе и обеспечивают комфортные условия для жизни и творческой деятельности. И данное обстоятельство решающим образом влияет на качество науки, инновационной системы и венчурного бизнеса в странах с пониженным качеством жизни. [3, с. 255]

Далеко не всем развивающимся странам, включая страны с догоняющей экономикой, суждено быть лидерами в числе развитых стран мира. Пока это смогли сделать только Японию, Сингапур, Гонконг, Тайвань и Южная Корея. По наблюдениям аналитиков только около 5% развивающихся стран в будущей перспективе войдут в это число развитых стран мира. Другие страны не смогут попасть в их число в ближайшее время 50-100 лет. [2, с. 56]

Инновационное развитие организаций, регионов и стран происходит на базе креативности, к которому относят половину трудовых ресурсов, обеспечивающих механизмы инновационных процессов.

В России очень низка конкуренция на инновации и спрос совсем незначителен. Избыточность инноваций в России отсутствует, и тем самым отсутствует конкуренция между ними. Несколько основных составляющих сектора национальной инновационной экономики находятся в стадии деградации и очень плохо финансируются в течение длительного периода, это:

1.Образовательная структура;

2.Наукоёмкая структура;

3.Человеческий капитал в целом;

4.Инновационная система, включая законодательство, материальные составляющие инновационной системы;

5.Инновационная промышленность, реализующая новшества;

6.Благоприятная среда функционирования ЧК.

Инновационная деятельность многогранна и требует специальной разработки методики анализа каждого инновационного решения.

В современной России большинство предприятий проявляют свой неподдельный интерес к нововведениям и обладают серьёзным потенциалом в этом отношении, однако, показатели результативности инновационной деятельности необходимо наращивать. [3, с. 255]

В настоящее время немногие организации осуществляют технологические, организационные, маркетинговые инновации.

Инновационное развитие предприятий зависит от эффективности взаимодействий отделов, с внешним окружением. Инновационная активность создаёт условия для формирования и деятельности конкурентно способного предприятия, прежде всего, за счёт применения высоких технологий, является движущей силой экономического развития. [15, с.101]