Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСП волинский ЛЕВАК=).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать

3.1.Организация строительного производства

3.1.1.Календарный план строительства

Календарные планы являются основной проектно-технологической и производственно- технологической документацией, т.е. документации, разрабатываемой в процессе строительства. При разработке календарных планов технологические процессы увязываются во времени и пространстве, определяется система поставки и расходования ресурсов. Чтобы построить здание в короткие сроки и с наилучшими технико-экономическими показателями, необходимо заранее проанализировать, исследовать варианты решения и найти наиболее целесообразные из них. Для этого служит календарный план, представляющий собой технологическую и организационную модель строительства объекта, поскольку в нём взаимоувязываются все строительные и монтажные работы, выполняемые в определённой последовательности и в точно назначенные сроки.

Календарный план является основным документом проекта производства работ. Он охватывает весь комплекс работ по возведению объекта, начиная от подготовительных работ и кончая пусконаладочными, опробованием и испытанием систем горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, проведением благоустройства прилежащей к объекту территории.

При разработке календарного плана учитываются требования технических условий на производство работ, меры по обеспечению надлежащего качества работ и наиболее экономному и равномерному использованию всех ресурсов, правила по охране труда.

По календарному плану устанавливается общая продолжительность строительства объекта, определяются потребность в трудовых и материальных ресурсах, сроки поставки конструкций и оборудования, квартальные, месячные и суточные планы работ. Срок возведения объекта, рассчитанный в календарном плане, не должен превышать срок, предусмотренный нормами продолжительности строительства.

3.1.2 Назначение пос и ппр

Проект организации строительства разрабатывается проектными организациями одновременно с разработкой строительной и других частей проектно-сметной документации в целях взаимной увязки принимаемых решений.

В состав ПОС входят:

- сводная ведомость объёмов работ

- сводный график потребностей в строительных конструкций, деталях, основных материалов и оборудования

- график работы основных строительных машин

- строительный генеральный план

- пояснительная записка

- календарный план строительства, включая подготовительный период.

Основной целью разработки ППР является детализация и уточнение принятых в ПОС решений для обеспечения выполнения всего комплекса работ с высокими технико-экономическими показателями. В ППР должны быть уточнены и детализированы:

- продолжительность, очерёдность и сроки строительства каждого вида работ

- структура специализированных, объектных и комплексных потоков

- способы производства основных строительных и монтажных работ

- потребность строительства объектов в материально-технических и трудовых ресурса

- строительные генеральные планы здания применяя к основным этапам иго возведения.