Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы психологического консультирования Лысюк.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
827.9 Кб
Скачать

165

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Л.Г. ЛЫСЮК

ОСНОВЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Учебное пособие для студентов специальностей

«Психология» и «Дошкольное образование» учреждений,

обеспечивающих получение высшего образования

Допущено Министерством образования

Республики Беларусь

БРЕСТ

2005

УДК 159.9

ББК 88.4

Л 88

Рецензенты:

С. А. Игумнов, доктор медицинских наук, профессор

Кафедра прикладной психологии учреждения образования

«Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка»

Лысюк, Л. Г.

Л Основы психологического консультирования [текст]: учеб. пособие для студ. специальностей «Психология» и «Дошкольное образование» вузов / Л. Г. Лысюк; М-во образования Респ. Беларусь, Брест. гос. ун-т. – Брест: Изд-во БрГУ, 2005. – 148 с. – 100 экз.

ISBN 985 – 473 –

В учебном пособии представлены основы психологического консультирования как особой отрасли психологической науки и практики. Материал излагается в русле развиваемого в последние годы кросс-культурного направления, что позволяет развивать у будущих психологов культурную сензитивность и критичность в вопросах использования различных методов консультирования.

Предназначено для студентов психологических специальностей учреждений, обеспечивающих получение высшего образования.

Работа выполнена при поддержке

фонда RSS / OSSF, грант № 671-2000

© Лысюк Л. Г., 2005

© Изд-во БрГУ

им. А.С. Пушкина, 2005

ISBN 985 – 473

Предисловие

Психологическое консультирование как отрасль психологической науки и практики в нашей стране находится в стадии становления, а это означает, что психологи-консультанты используют в своей работе богатый опыт консультирования, накопленный в других странах. Вместе с тем специалистам в области консультирования хорошо известно, что оказание помощи людям, испытывающим различные психологические трудности, должно строиться с учетом особенностей культуры, в которой живет человек. Исследования в области кросс-культурного консультирования убедительно доказали это. В связи с этим человеку, решившему стать психологом-консультантом в Беларуси, необходимо иметь в виду культурную специфичность нашего общества и, исходя из этого, учиться понимать истоки проблем сограждан и искать адекватные их менталитету и природе психологических трудностей пути и методы оказания помощи. Очевидно, что всеохватывающее решение этой задачи – дело будущего. Но первые шаги уже сделаны, и они нашли отражение в предлагаемом учебном курсе.

Таким образом, цельюданного учебного пособия является введение будущих психологов в область психологического консультирования, характеризующуюся как общими, так и культурно-специфическими особенностями.

В последние годы появилось немало хороших учебников по психологическому консультированию. Среди них можно назвать прежде всего «Основы психологического консультирования» Р. Кочюнаса (1999), «Психотерапевтическое консультирование» Дж. Коттлера и Р. Брауна (2001), «Психологическое консультирование» С. Глэддинга (2002) и др. В них очень полно представлено психологическое консультирование как сфера профессиональной деятельности психолога, отражены современные тенденции развития этой отрасли психологической науки и практики. Вместе с тем не надо забывать, что в США психологическое консультирование является специальностью, требующей специфической подготовки, отличающейся от подготовки психологов по другим специализациям. Вопросысодержания обученияименно психологов-консультантов являются предметом дискуссий на протяжении всей истории становления психологического консультирования.

В отличие от США в нашей странепсихологическое консультирование еще не является отдельной специальностью. В общественном сознании, да и в сознании некоторых психологов, присутствует скорее недифференцированное представление о психологии вообще или в лучшем случае о практической психологии. Такое понимание отражено и в учебных планах подготовки психологов: основные отрасли психологической науки представлены в них почти пропорционально. На лекционный курс по психологическому консультированию отводится в разных планах от 18 до 28 часов. Такой объем часов позволяет лишь познакомить студентов с основными разделами и проблемами дисциплины, составить своеобразную ориентировочную основу, которая позволила бы им в дальнейшем целенаправленно и системно развивать свое профессиональное мастерство.

В основе предлагаемого учебного пособия лежит идея о том, что определение предмета какой-либо отрасли человеческого знания не просто словесная формулировка, а, скорее, развернутая деятельность по выделению и описанию специфики интересующей сферы общественной жизни. Поэтому для того, чтобы построить собственные представления о предмете психологического консультирования, понять, чем занимаются психологи-консультанты, а не только повторить определение предмета, данного в литературе, знакомство с каждой темой будет сопровождаться вопросами и небольшими заданиями, выполнение которых поможет студенту сделать первые шаги на пути своего профессионального развития. При этом имеется в виду прежде всего работа над самим собой, включающая в себя развитие навыков самоанализа (но не самокопания!), осознание и созидание личного мировоззрения и ценностных оснований собственной жизни, становление умения понимать внутренний мир другого человека и строить на основе этого взаимодействие с ним. Эта долгая и кропотливая работа над созиданием собственной личности обычно очень скупо представлена в учебниках.

В предлагаемом пособии есть три типа заданий, выполнение которых поможет лучше усвоить основополагающие темы предмета «Психологическое консультирование» и сделать первые шаги в направлении вершин профессионального мастерства. Целью заданий первого типа является обнаружение того, что вы лично думаете о каких-либо сторонах профессиональной деятельности психолога-консультанта, о тех или иных сферах жизни и человеческих отношений. Осознание собственных представлений, убеждений, взглядов является исходным моментом для профессионального развития, поскольку вы получаете возможность сравнить свои взгляды с тем, что думают профессионалы, увидеть различия и сходство, обнаружить что-то, о чем ранее вы даже не подозревали, удивиться и понять, что без этих знаний вам просто не обойтись. Вполне возможно, что-то вызовет у вас несогласие, и это хороший повод для того, чтобы подумать, почему вы не можете принять те или иные взгляды. Очевидно, что выполнение этих заданий должно предшествовать знакомству со специальной литературой.

Задания второго типа преимущественно направлены на развитие исследовательских навыков, являющихся неотъемлемой частью профессии консультанта. Они включают в себя поиск важной для решения той или иной проблемы информации, сопоставление разных подходов и методов консультирования, развитие навыков анализа поля профессиональной деятельности.

Выполнение заданий третьего типа направлено на развитие профессиональных навыков взаимодействия с другими людьми. Как правило, в этих заданиях от вас требуется обнаружить особенности их представлений относительно тех или иных сторон человеческой жизни. Для этого после беседы обязательно сравнивайте взгляды разных людей между собой, а также их взгляды с вашими и с теми, которые представлены в литературе. Любой сравнительный анализ полезно представить в таблице или схеме: это поможет лучше понять своеобразие внутреннего мира каждого человека. Кроме развития навыков понимания внутреннего мира другого человека, отличного от вашего собственного, выполнение этих заданий направлено также и на развитие умений вести консультативную беседу. Разумеется, прежде чем беседовать, необходимо продумать, какие вопросы будут заданы и почему именно эти вопросы. Выполнение такого рода заданий обязательно сопровождается рефлексивным анализом: опишите, что, на ваш взгляд, у вас получилось, а над чем еще нужно поработать, с какими трудностями вы столкнулись как при подготовке к работе с другим человеком, так и в процессе беседы с ним. Используйте для оценки собственного поведения характеристики личности и деятельности консультанта, описанные в литературе. Но опять же после выполнения заданий.

Становление психолога-профессионала – это длительный и кропотливый процесс, не терпящий суеты. Разумеется, в рамках одного курса можно лишь «примерить» профессиональные одежды, посмотреть на себя со стороны и поразмышлять, подходит ли вам этот стиль жизни.