Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права - Н.Е. Васильченко 2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТОРГОВЛИ

Основы права методические рекомендации по изучению учебной дисциплины, задания для контрольных работ и рекомендации по их выполнению Для учащихся заочной формы обучения

Специальность: 2-25 01 10 коммерческая деятельность (по направлениям)

2-91 01 01 ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ (по направлениям)

Брест

2011

Автор и составитель: Н.Е. Васильченко, преподаватель УО «Брестский ГПТК торговли»

Рецензенты: Л.В. Крупта, зав. отделением заочной формы обучения УО «Брестский ГПТК торговли»

Л.В.Верич, зам. директора по УМР УО «Брестский ГПТК торговли»

Технический редактор: Е.Н.Король, оператор ЭВМ УО «Брестский ГПТК

торговли»

Методические рекомендации разработаны на основе типовой учебной программы дисциплины «Основы права», утвержденной Министерством образования от _____________

Методические указания предназначены для учащихся специальностей: «Коммерческая деятельность» и «Производство продукции и организация общественного питания» заочной формы обучения.

Обсуждено и одобрено на заседании цикловой комиссии

Протокол № ___ от _________________ 20__

© Брестский государственный ПТК торговли

Общие положения

Методические рекомендации по дисциплине «Основы права» предусмотрены для учащихся специальностей 2-25 01 10 «Коммерческая деятельность (по направлениям)» и 2-91-01 01 «Производство продукции и организация общественного питания (по направлениям)», обучающихся по заочной форме обучения.

Право – система общеобязательных норм, обеспечивающих регламентацию общественных отношений в масштабах всего общества. Наряду с обычаями и моралью оно служит упорядочению социальных отношений, гармонизации интересов индивида и общества. Право призвано обеспечить реализацию и защиту прав и свобод личности, охрану существующего конституционного строя, демократических институтов и ценностей. Игнорирование права ведет к произволу и анархии. Утверждение права означает победу цивилизованных форм общения над диктатом и несправедливостью. Право находит свое выражение в законодательных актах. Благодаря законодательным актам нормы права получают государственно-властное, общеобязательное признание и защиту. Их осуществление требует наличия специального аппарата, способного охранять право и обеспечить правопорядок, применяя в случае необходимости принуждение по отношению к правонарушителям.

Связь права и государства неоднозначна. Являясь правовой организацией публичной власти, свободных индивидов и призванное быть гарантом их прав, государство способно злоупотреблять своей властью. Правовое государство утверждает приоритет прав и свобод человека, ограничивая сферу своей деятельности их охраной, ограждая индивида не только от преступных посягательств со стороны других индивидов, но и от произвола власти. Разумное ограничение вмешательства государства в частную жизнь своих граждан способствует проявлению их инициативы в экономической деятельности и в личных отношениях в интересах всего общества. Вторгаясь в сферу этих отношений, государство выступает как равная сторона.

Курс «Основы права» является важнейшим элементом системы гражданского образования в Республике Беларусь. Особую актуальность ему придает осуществляемое сегодня реформирование политической системы и систематизация права. Правовое государство предоставляет гражданам широкие возможности участия в управлении делами общества и государства, что требует от них знания своих прав и обязанностей, правомочий государственных органов и общественных организаций.

Изучение курса «Основы права» призвано содействовать решению следующих основных задач:

  • формированию правовой и политической культуры, росту правосознания;

  • укреплению правопорядка и государственности в Республике Беларусь;

  • созданию системы демократического гражданского образования в Республике Беларусь;

  • гуманизации и гуманитаризации образования в Республике Беларусь.

В основу программы положена концепция изучения права, исходящая из следующих основополагающих принципов:

1. Принцип приоритета прав человека

2. Принцип связи с практикой

3. Принцип ценностей ориентированности

4. Принцип взаимосвязи обучения и воспитания

Методика преподавания предмета строится на сочетании лекционных занятий как основной формы обучения с практическими, а также с самостоятельной работой учащихся над теорией права и нормативно-правовыми документами. Следует максимально использовать в учебном процессе принятые за последние годы нормативные акты.

Для решения задач программы и полноценного изучения ее содержания предполагается единство знаний, их понимание и применение.