Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРЗ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Цель консультирования – помочь подростку (клиенту) достичь:

  • самоизучения

  • самопонимания

  • принятия решения с дальнейшим действием и ответственности за результат своих действий

т.е. помочь клиенту понять происходящее в его жизненном пространстве и осмысленно достичь поставленной цели на основе осознанного выбора.

  1. Понятие о репродуктивном здоровье.

Репродуктивное здоровье является важнейшей частью общего здоровья и занимает центральное место в развитии человека.

ЗДОРОВЬЕ.

Определения.

ВОЗ:

«Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни».

Репродуктивное здоровье.

Определение ВОЗ

Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней, во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы и её функций и процессов

Основные задачи по организации и оказанию медицинской помощи населению в Республике Беларусь:

  • оказание медицинской помощи женщинам для реализации возможностей безопасной беременности и рождения здорового ребёнка

  • охрана репродуктивного здоровья населения

  • обеспечение доступности и сохранение государственного характера медицинской помощи

  • Основные нормативные правовые акты Республики Беларусь по охране репродуктивного здоровья населения.

  • Законодательство о здравоохранении основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из законодательных актов, принимаемых Правительством Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, прежде всего Министерством здравоохранения, местными исполнительными и распорядительными органами.

  • К числу основных законодательных актов, регулирующих отношения в области охраны здоровья населения, относятся Гражданский кодекс Республики Беларусь, Уголовный кодекс Республики Беларусь, Кодекс об административных правонарушениях, Закон Республики Беларусь «О здравоохранении» от 18.06.1993г. (в редакции Закона Республики Беларусь от 11.01.2002г.), Закон Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 23.11.1993г. (в редакции Закона Республики Беларусь от 23.05.2000г), Закон Республики Беларусь «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 04.03.1997г., Закон Республики Беларусь «О донорстве крови и ее компонентов» от 31.01.1995г. и др.

  • Законодательство об охране репродуктивного здоровья состоит из закона Республики Беларусь «О здравоохранении», Закона Республики Беларусь «О демографической безопасности Республики Беларусь», Закон Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», постановлений Правительства Республики Беларусь, постановлений и приказов Министерства здравоохранения Республики Беларусь, иных актов законодательства. Согласно Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» охрана здоровья населения - совокупность политических, экономических, правовых, социальных, культурных, научных, экологических, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья настоящего и будущего поколения людей.

  • Закон Республики Беларусь «О демографической безопасности Республики Беларусь» определяет, что демографические интересы государства и общества предполагают формирование в Республике Беларусь типа воспроизводства населения, основными характерными чертами которого является отсутствие депопуляции, сознательно регулируемая рождаемость, направленная на полное замещение родительских поколений, прогрессивная возрастно-половая структура населения, укрепление семьи, как социального института, наиболее благоприятного для реализации сложившейся потребности в детях, их воспитании (ст. 1 Закона). Основной формой реализации данного Закона является Национальная программа демографической безопасности и программы демографической безопасности административно-территориальных единиц. В этих программах отражены: государственная политика в области охраны и обеспечения репродуктивных прав граждан и формированиях их репродуктивных потребностей; государственная политика в отношении семьи, в том числе половое воспитание подростков и молодежи, подготовка их к вступлению в брак и семейной жизни; преобразования в области здравоохранения, в том числе совершенствование здравоохранения для достижения качественного медицинского обслуживания населения, предупреждение и искоренение вредных для здоровья привычек, профилактика, в первую очередь среди групп повышенного риска алкоголизма и наркомании, снижение распространения заболеваний, передающихся половым путем (ст.11 Закона).

  • В ряде актов законодательства в области здравоохранения, в том числе в Концепции развития здравоохранения Республики Беларусь на 2003-2007 г.г., утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8.10.2003г.; № 1276, в программе развития первичной медико-санитарной помощи в Республике Беларусь на 2003-2007г.г., утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2002г. № 1749, в Государственной программе развития специализированной медицинской помощи на 2004-2007 г.г., утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8.01.2004г. № 2 отмечается сложная медико-демографическая ситуация, сложившаяся в Республике Беларусь в результате крайне низкой рождаемости.

  • В Государственной программе развития специализированной медицинской помощи на 2004-2007 г.г. отмечено, что низкая рождаемость является важнейшим фактором формирования необратимой деформации возрастной структуры общества, приведшим к серьезным социально-медицинским последствиям, которые неминуемо усугубят демографические проблемы и социальную напряженность в ближайшие десятилетия. В этих условиях охрана репродуктивного здоровья населения и, прежде всего, охрана репродуктивного здоровья подростков является приоритетным направлением государственной политики, одним из наиболее эффективных способов преодоления демографических угроз, стоящих перед государством и обществом, и обеспечения демографической безопасности Республики Беларусь.

  • Закон Республики Беларусь «О здравоохранении» относит медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение детей и матерей к приоритетным направлениям государственной политики в области охраны здоровья населения (ст. 3 Закона). Согласно ст.43 Закона государственные организации здравоохранения осуществляют наблюдение детей и подростков в возрасте до восемнадцати лет.

  • Положение о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.08.2000г. № 1331 (в редакции постановлений от 01.08.2005г. № 843) определено, что Министерство здравоохранения принимает необходимые меры по охране здоровья матери и ребенка и охране репродуктивного здоровья населения (п. 6.5. Положения).

  • Закон Республики Беларусь «О здравоохранении» (статьи 33, 34, 35, 36).

  • Данные статьи Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» прямо направлены на охрану репродуктивного здоровья подростков.

  • Статьей 33 «Искусственное оплодотворение», статьей 34 «Применение методов стерилизации», статьей 36 «Изменение, коррекция половой принадлежности» законодательно закреплен запрет:

  • - на проведение искусственного оплодотворения (экстракорпорального оплодотворения, подсадки эмбриона, искусственной инсеминации) женщин, не достигших восемнадцатилетнего возраста;

  • - на применение методов медицинской стерилизации, как медицинского вмешательства в целях лишения способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции лицам, не достигшим совершеннолетия (восемнадцатилетнего возраста);

  • - на проведение изменения, коррекции половой принадлежности лицам, не достигшим совершеннолетия (восемнадцатилетнего возраста), если даже по закону они раньше приобрели гражданскую дееспособность в полном объеме (вступили в брак, объявлены полностью дееспособными, эмансипированы).

  • Таким образом, в Законе Республики Беларусь «О здравоохранении» содержится абсолютный запрет на проведение несовершеннолетним искусственного оплодотворения, на применение медицинской стерилизации, на проведение изменения, коррекции половой принадлежности.

  • В соответствии со статьей 35 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» и «Инструкцией о порядке искусственного прерывания беременности», утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.12.2004г. № 288, операция искусственного прерывания беременности (аборт) проводится в сроке не более 12 недель по желанию женщины, по медицинским, медико-генетическим, социальным показаниям, утвержденным в установленном порядке, и с согласия женщины – в сроке до 22 недель в порядке, установленном законодательством.

  • Операция искусственного прерывания беременности относится к сложным медицинским вмешательствам, которые согласно статьи 27 Закона проводится с письменного согласия пациента. Согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетних, за исключением женщин, которые по закону раньше приобрели гражданскую дееспособность в полном объеме (вступили в брак, эмансипировались), дают их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители).

  • В случае, когда операция искусственного прерывания беременности несовершеннолетней должна быть проведена неотложно, а законные представители отсутствуют или установить их местонахождение невозможно, решение принимается консилиумом врачей, при невозможности собрать его – врачом, оказывающим медицинскую помощь, с оформлением записи в медицинской документации с последующим уведомлением должностных лиц организации здравоохранения и законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) несовершеннолетней.

  • Таким образом, согласно действующему законодательству одно из наиболее сложных акушерско-гинекологических вмешательств, оказывающих серьезное влияние на репродуктивную систему девочки-подростка может осуществляться только с согласия ее законных представителей, в большинстве случаев – родителей подростка, несмотря на то, что в Перечне медицинских показаний для искусственного прерывания беременности (Приложение 2 к Инструкции о порядке искусственного прерывания беременности, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.12.2004г. № 288) возраст менее 18 лет отнесен к физиологическим состояниям, являющимся медицинским показанием для искусственного прерывания беременности (состояние физиологической незрелости организма женщины - наименование патологии по 10 МКБ). Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности и порядок применения перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.08.2002г. № 60. Перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.07.2002г. № 902.

Контрацепция – это предупреждение нежелательной беременности с минимальным вредом для собственного здоровья и с сохранением достойной, доставляющей удовлетворение, сексуальной жизни.

Контрацептивные средства, рекомендуемые подросткам, должны отвечать современным требованиям, предъявляемым к контрацепции.

Принципы подростковой контрацепции:

  1. Высокая эффективность (надежность) определяется индексом Перля (количество беременностей у 100 женщин, применявших данный метод в течение одного года).

  2. Доступность контрацептивов заключается в их простоте, дешевизне (или бесплатной выдаче), необременительности метода, возможности его применения в самых неблагоприятных ситуациях; наличие информированности у подростка.

  3. Безопасность, которая, прежде всего, определяется безвредностью для здоровья.

  4. Обратимость – восстановление фертильности после отмены метода.

  5. Индивидуальный подход предусматривает учет социальных факторов, характерологических черт, паритета, эстетических наклонностей, наличия фоновых заболеваний, жизненных планов, отношения подростка к проблеме контрацепции, поведенческих стереотипов, вредных привычек и др.

Работая с подростком по подбору метода контрацепции, врач должен учитывать ряд факторов, значительно влияющих на окончательный выбор: