Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-38.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
760.12 Кб
Скачать

20. Импульсные диоды

Предназначены для работы в цифровых и других устройствах импульсной техники. Обозначаются так же, как и выпрямительные, имеют малую длительность переходных процессов. Основное назначение: работа в качестве коммутирующих элементов электронных схем, детектирование высокочастотных сигналов и др.

Переходные процессы свзаны с 2 явлениями:

-накопление неосновных носителей заряда в базе при его прямом включении и их рассасывание при уменьшении напряжения

- перезарядка барьерной емкости

При воздействии на диод скачка напряжения при его переключении с прямого направления на обратное появляется относительно большой обратный ток Iобр м создаваемый неосновными носителями в базе, накопленными вблизи p-n перехода при действии прямого напряжения.

Сопротивление p-n перехода мало, обратный ток ограничивается только сопротивлениями базы диода и нагрузки и его значение остается некоторое время практически постоянным.

Когда избыточный заряд приближается к нулю, градиент концентрации неосновных носителей в базе понижается и обратный ток спадает до своего значения для статического режима работы. Интервал времени от момента переключения напряжения с прямого на обратное направление до момента достижения обратным током заданного значения является временем обратного восстановления диода tвос.

С опротивление нагрузки обычно значительно больше прямого сопротивления диода и принято считать, что схемапитается от генератора тока и этот ток не зависит от сопротивления диода и нагрузки. В момент включения импульса прямого тока сопротивление базы диода определяется равновесной концентрацией носителей заряда и на диоде происходит максимальное падение напряжения. По мере увеличения инжектированных носителей в базе, сопротивление базы уменьшается, что приводит к уменьшению падения напряжения на диоде до установившегося значения Uпр уст. Промежуток времени с момента подачи входного импульса до момента, когда напряжение на диоде уменьшится до Uпр уст я влеятся временем установления прямого напряжения. При выключении прямого тока падение напряжения на сопротивление базы становится равным нулю и значение напряжения на диоде скачком уменьшается до значения Uост. Инжектированные носители рекомбинируют и напряжение на диоде уменьшается.

Основные параметры:

-макс импульсн падение напр Uпр макс-максимальное падение напр на диоде в прямом направлении при заданном прямом токе.

-время установления прямого напр-время от момента вкл прямого тока до момента домтижения заданного уровня прямого напряжения на диоде.

-время обратного восстановления диода-время с момента переключения диода с прмого на обратное импульсн напр до достижения обратным током заданного током.

-емкость диода-емкость между выводами диода при заданном обратном напряжении

-постоянный обр ток-ток диода при заданном обр напр.

-постоянное прямое напряжение-падение напр на диоде при заданном прямом токе

-Заряд переключения-избыточный заряд, вытекающий во внешнюю цепь при изменении направления тока с прямого на обратный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]