Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21_-_40.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать

21. Отрасл стр-ра нац эк-ки Бел. Пр-

Соотношение, пропорции между отраслями, межотраслевыми комплексами, сферами деятельности отражает отраслевая структура обществ пр-ва. отрасли нац эк-ки - кач однородные группы хоз ед с особыми условиями пр-ва в системе обществ разделения труда, однородной прод и специфической ролью в процессе расшир воспр-ва. Каждая отрасль- сов-ть родственных предприятий, организаций и учреждений, обладает определенным производственно-техническим единством.

основные отрасли эк-ки: промышленность, сельское и лес хоз, строительство, транспорт и связь, торговлю и обще питание, жилищно-комм хозяйство и бытовое обслуживание населения, образование, здравоохранение, физическую культуру, социальное обеспечение, культуру и искусство, науку и научное обслуживание, финансы, кредит, страхование, управление и др. Отраслевая стр-ра эк-ки страны анализируется на основе ВВП, численности занятых, концентрации основных фондов (основного капитала) по отраслям экономики.

В соотв с ныне действ классификатором отраслей народного хозяйства все отрасли эк-ки делятся на две группы — производящие товары и оказывающие услуги. Как следует из табл., в эк-ке страны

Для сопоставл отраслевой стр-ры эк-ки отдельных стран мира, уровня их экономич развития использ принятое в СНС разделение отраслей на три сектора. 1ый включает добычу ископаемых, растениеводство, животноводство, лесное хоз-во, охоту и рыболовство. 2ой охватывает обрабатывающие отрасли пром-ти, строит-во и прочие виды деят по производству товаров. В 3ий сектор входят все остальные отрасли экономич деят-ти (т.е. про-во услуг).

Наблюд одна и та же закон-ть: с ростом уровня дохода на душу населения 1ый сектор постепенно теряет свою ведущую роль в эк-ке страны, уступая ее сначала пром-ти, а затем сектору услу. Специфика структ преобразований в Бел, как и в других странах СНГ, закл в быстром росте доли услуг в ВВП страны.. В стране формируется новая экономич стр-ра, при кот решающую роль играют образование, культура, наука, информация, знания и творческий труд.

В Нац стратегии устойчивого соц-эк развития РБ на период до 2020 г. прогнозируется обеспечить рост объемов реализации услуг населению в 3,4—3,7 раза по сравнению с 2000 г., а их удельный вес в ВВП довести в 2020 г. до 50—52 %. В нац эк-ке Бел на рубеже XXI в. образуются и функционируют новые интеграционные структуры — хозяйственные комплексы (их называют также отраслевыми, многоотраслевыми, межотраслевыми). Хоз комплекс опред как сложная межотраслевая система, кот отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элем (предприятиями, организациями и т.д.) по потокам производимых товаров, энергии и информации и в силу этого обладает высокой энергетической экономичностью и повышенной устойчивостью по отношению к внешним факторам.

22. Структурный анализ промышленного комплекса

На его долю приходится 26,8 % ВВП, 34,8 % основных фондов, с промышл пр-вом связано 26,8 % занятого населения страны (2004 г.).

Пром-ть служит основой расшо воспр-ва в нац эк-ке. Она непрерывно воспроизводит средства пр-ва как для себя, так и для других отраслей эк-ки. Особенно велика роль тяжелой индустрии, которая вооружает необходимой техникой и технологиями все отрасли промышленного пр-ва, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, торговли, обеспечивая дальнейший технический прогресс. По сравнению с другими отраслями эк-ки пром-ть обладает более высокими конкурентными преимуществами. Она является ведущей в объеме экспорта страны (свыше 90 %) и сумме валютных поступлений, формировании бюджета и внебюджетных фондов, осуществлении инновационной деятельности, реализации научно-технических достижений и развитии НТП в Беларуси.

Управление промыш пр-вом в стране осуществляют министерства и ведомства, концерны. Ведущие позиции занимает Министерство пром-ти РБ, кот разрабатывает промышленную и научно-техническую политику, осуществляет управл крупнейшими отраслями, прежде всего машиностроительной и металлообрабатывающей пром-тью. Объем производимой промышл продукции среди управленческих структур распределяется следующим образом (по данным за 2002 г.):

Новой формой организации промышленного производства на рубеже XX—XXI вв. явилось создание финансово-промышленных групп (ФПГ), других корпоративных структур, в том числе транснациональных. Этот процесс происходил, например в машиностроении, на основе интеграции с предприятиями РФ и других стран СНГ. В настоящее время белорусские предприятия входят в состав 10 межгосударственных ФПГ.

Пром комплекс РБ включ более 100 отраслей.

рынка импорт тов-ми способствовали тому, что многие

На период до 2010 г. прогнозируются следующие изменения в отрасл стр-ре пром-ти: повышение удельного веса продукции электроэнергетики (до 8,2—8,4 %), машиностроения и металлообработки (до 24,1—24,3 %), химической и нефтехимической (до 14,2 %), лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной (до 6,0—6,3 %), пищевой (до 20 %); уменьшение удельного веса топливной (5,7 %) и промышленности строительных материалов (4,0—4,1 %); стабилизация доли продукции легкой промышленности (7,8—8 %).

Наращивание пром пр-ва осуществл в соответствии с осн положениями Программы развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998—2015 годы. В текущем пятилетии (2006—2010 гг.) целевыми ориентирами являются обеспечение устойчивых высоких темпов роста пром пр-ва, совершенствование его структуры и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Предусматривается опережающее развитие экспортоориентированных и импортозамещающих, высокотехнологичных и наукоемких производств.

Повышение конкурентоспособности промышленной продукции Республики Беларусь предполагается за счет структурной модернизации производства, внедрения новых технологий и комплекса других мероприятий. Уже в 2001—2005 гг. отмечается перелом в оснащении пром-ти прогрессивными технологиями, а к 2010 г. планируется выход на качественно обновленную технологическую базу производства промыш изделий. Удельный вес прогрессивных технологий в общем объеме промышленности в целом должен возрасти в 2005 г. до 25 % , а в 2010 г. — до 55—60 % ; удельный вес производств V и VI технологических укладов составит соответственно 15 и 35 % (2002—2003 гг. — 8—9 %).

Рост технологического потенциала будет сопровождаться увеличением доли сертифицированной по мировым стандартам продукции в общем объеме промышл пр-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]