Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИКТ_С_МУ по практикам_2011.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Методические указания

УТВЕРЖДАЮ

Директор ИКТ

Швей В.И.

«___»______20___г.

Методические указания по производственной и преддипломной практикам

Институт

Компьютерных технологий

Специальности/

направления

Прикладная информатика (по областям)

Автоматизированные системы обработки информации и управления

Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

Математическое обеспечение и администрирование автоматизированных систем

Прикладная информатика (бакалавриат)

Дата введения в учебный процесс МЭСИ:

  1. Об­щие по­ло­же­ния

1.1. Прак­ти­ка сту­ден­тов об­ра­зо­ва­тель­ных уч­ре­ж­де­ний выс­ше­го про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния яв­ля­ет­ся со­став­ной ча­стью ос­нов­ной об­ра­зо­ва­тель­ной про­грам­мы го­су­дар­ст­вен­ных об­ра­зо­ва­тель­ных стан­дар­тов выс­ше­го про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния (да­лее ГОС ВПО). Прак­ти­ка сту­ден­та яв­ля­ет­ся сред­ст­вом свя­зи тео­ре­ти­че­ско­го обу­че­ния с прак­ти­че­ской дея­тель­но­стью, обес­пе­чи­ваю­щим при­клад­ную на­прав­лен­ность и спе­циа­ли­за­цию обу­че­ния.

1.2. Объ­е­мы прак­ти­ки оп­ре­де­ля­ет­ся ГОС ВПО по соответствующим спе­ци­аль­но­стям и направлениям.

Це­ли и за­да­чи прак­ти­ки оп­ре­де­ля­ют­ся со­от­вет­ст­вую­щи­ми ГОС ВПО и при­мер­ны­ми про­грам­ма­ми прак­тик, ре­ко­мен­дуе­мых Учеб­но-ме­то­ди­че­ским объ­е­ди­не­ни­ем по об­ра­зо­ва­нию.

1.3. Про­грам­ма прак­ти­ки мо­жет пре­ду­смат­ри­вать сда­чу ква­ли­фи­ка­ци­он­ных эк­за­ме­нов с це­лью при­свое­ния ква­ли­фи­ка­ци­он­ных раз­ря­дов сту­ден­ту по про­фес­сии на­чаль­но­го про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния.

  1. Ви­ды и про­грам­мы прак­тик

2.1. Основными ви­да­ми прак­ти­ки сту­ден­тов выс­ших учеб­ных за­ве­де­ний, обу­чаю­щих­ся по ос­нов­ным об­ра­зо­ва­тель­ным про­грам­мам яв­ля­ют­ся: учеб­ная, про­из­вод­ст­вен­ная и пред­ди­плом­ная прак­ти­ки.

2.2. Учеб­ная прак­ти­ка мо­жет вклю­чать в се­бя не­сколь­ко эта­пов. На­при­мер, оз­на­ко­ми­тель­ная прак­ти­ка в уч­ре­ж­де­ни­ях, ор­га­ни­за­ци­ях и пред­при­яти­ях лю­бых ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вых форм (да­лее ор­га­ни­за­ци­ях), свя­зан­ных по ро­ду сво­ей про­из­вод­ст­вен­ной, на­уч­но-про­ект­ной, на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ской дея­тель­но­стью с про­бле­ма­ти­кой специальностей, прак­ти­ка по по­лу­че­нию пер­вич­ных про­фес­сио­наль­ных уме­ний в учеб­ных ла­бо­ра­то­ри­ях ву­за и т.п.

2.3. Про­из­вод­ст­вен­ная прак­ти­ка вклю­ча­ет в се­бя, как пра­ви­ло, сле­дую­щие эта­пы: прак­ти­ка по про­фи­лю спе­ци­аль­но­сти (тех­но­ло­ги­че­ская, ор­га­ни­за­ци­он­но-тех­но­ло­ги­че­ская, экс­плуа­та­ци­он­ная); на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ская; на­уч­но-пе­да­го­ги­че­ская прак­ти­ка, ес­ли реа­ли­зу­ет­ся об­ра­зо­ва­тель­ная про­грам­ма для по­лу­че­ния до­пол­ни­тель­ной ква­ли­фи­ка­ции "Пре­по­да­ва­тель выс­шей шко­лы".

2.4. Це­лью про­из­вод­ст­вен­ной прак­ти­ки яв­ля­ет­ся: за­кре­п­ле­ние и уг­луб­ле­ние тео­ре­ти­че­ских зна­ний, по­лу­чен­ных сту­ден­та­ми при изу­че­нии дис­ци­п­лин об­ще­про­фес­сио­наль­но­го цик­ла и специальных дисциплин, при­об­ре­те­ние и раз­ви­тие не­об­хо­ди­мых прак­ти­че­ских уме­ний и на­вы­ков в со­от­вет­ст­вии с тре­бо­ва­ния­ми к уров­ню под­го­тов­ки вы­пу­ск­ни­ка; изу­че­ние обя­зан­но­стей долж­но­ст­ных лиц пред­при­ятия, обес­пе­чи­ваю­щих ре­ше­ние про­блем использования ин­фор­ма­ции, фор­ми­ро­ва­ние об­ще­го пред­став­ле­ния об ин­фор­ма­ци­он­ной среде предприятия, ме­то­дов и средств ее создания; изу­че­ние ком­плекс­но­го при­ме­не­ния ме­то­дов и средств обес­пе­че­ния ин­фор­ма­ци­он­ной безо­пас­но­сти; изу­че­ние ис­точ­ни­ков ин­фор­ма­ции и сис­те­мы оце­нок эф­фек­тив­но­сти ее при­ме­нения. Ме­сто про­ве­де­ния прак­ти­ки: про­филь­ные ор­га­ни­за­ции, уч­ре­ж­де­ния и пред­при­ятия, а в ка­че­ст­ве ис­клю­че­ния – ка­фед­ры и на­уч­ные под­раз­де­ле­ния ву­за.

2.5. При­мер­ная про­грам­ма про­из­вод­ст­вен­ной прак­ти­ки.

В про­цес­се про­из­вод­ст­вен­ной прак­ти­ки сту­ден­ты долж­ны:

Оз­на­ко­мить­ся с:

  • ис­то­ри­ей, тра­ди­ция­ми и ор­га­ни­за­ци­он­ной струк­ту­рой под­раз­де­ле­ния предприятия;

  • фор­ма­ми ор­га­ни­за­ции про­из­вод­ст­вен­но­го про­цес­са и его тех­но­ло­ги­че­ским обес­пе­че­ни­ем;

  • со­ста­вом и осо­бен­но­стя­ми экс­плуа­та­ции про­грамм­ных и тех­ни­че­ских средств обработки ин­фор­ма­ции.

  • ак­ту­аль­ны­ми для под­раз­де­ле­ния проблемами обеспечения информацией, предложить и оценить проектные решения по ИО, ПО, ТО.

Изу­чить:

  • по­ря­док ор­га­ни­за­ции тру­да на ра­бо­чих мес­тах;

  • тре­бо­ва­ния де­ло­про­из­вод­ст­ва;

  • ос­нов­ные обя­зан­но­сти долж­но­ст­ных лиц под­раз­де­ле­ния;

  • ос­нов­ные ха­рак­те­ри­сти­ки и воз­мож­но­сти, ис­поль­зуе­мых в под­раз­де­ле­нии тех­ни­че­ских, про­грамм­ных средств обработки ин­фор­ма­ции.

При­об­ре­сти прак­ти­че­ские на­вы­ки:

  • про­вер­ки, на­строй­ки и ис­поль­зо­ва­ния тех­ни­че­ских и про­грамм­ных средств под­раз­де­ле­ния;

  • вы­пол­не­ния ос­нов­ных функ­цио­наль­ных обя­зан­но­стей в со­от­вет­ст­вии с долж­но­стью;

  • ра­бо­ты с до­ку­мен­та­ци­ей.

Под­го­то­вить и за­щи­тить от­чет о про­из­вод­ст­вен­ной прак­ти­ке.

2.6. Пред­ди­плом­ная прак­ти­ка как часть ос­нов­ной об­ра­зо­ва­тель­ной про­грам­мы яв­ля­ет­ся за­вер­шаю­щим эта­пом обу­че­ния и про­во­дит­ся по­сле ос­вое­ния сту­ден­том про­грамм тео­ре­ти­че­ско­го и прак­ти­че­ско­го обу­че­ния.

2.7. Це­лью пред­ди­плом­ной прак­ти­ки яв­ля­ет­ся: под­го­тов­ка сту­ден­та к ре­ше­нию за­дач пред­при­ятия, сбор материала для вы­пол­не­ния вы­пу­ск­ной ква­ли­фи­ка­ци­он­ной ра­бо­ты. Ме­сто про­ве­де­ния прак­ти­ки: про­филь­ные пред­при­ятия, на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские ор­га­ни­за­ции и уч­ре­ж­де­ния, об­ла­даю­щие кад­ро­вым и на­уч­но-тех­ни­че­ским по­тен­циа­лом, не­об­хо­ди­мым для под­го­тов­ки сту­ден­том вы­пу­ск­ной ква­ли­фи­ка­ци­он­ной ра­бо­ты.

2.8. При­мер­ная про­грам­ма пред­ди­плом­ной прак­ти­ки.

В про­цес­се пред­ди­плом­ной прак­ти­ки сту­ден­ты долж­ны:

Оз­на­ко­мить­ся с:

  • ор­га­ни­за­ци­ей информационного обеспечения под­раз­де­ле­ния;

  • про­цес­сом про­ек­ти­ро­ва­ния и экс­плуа­та­ции ин­фор­ма­ци­он­ных средств;

  • ме­то­да­ми пла­ни­ро­ва­ния и про­ве­де­ния ме­ро­прия­тий по созданию (разработке) проекта (подсистемы) информационной среды предприятия для решения конкретной задачи.

Изу­чить:

  • струк­тур­ные и функ­цио­наль­ные схе­мы предприятия, ор­га­ни­за­цию дея­тель­но­сти под­раз­де­ле­ния;

  • по­ря­док и ме­то­ды ­ве­де­ния делопроизводства;

  • требования к тех­ни­че­ским, программным средствам, используемым на предприятии.

За­кре­пить прак­ти­че­ские на­вы­ки:

  • вы­пол­не­ния функ­цио­наль­ных обя­зан­но­стей;

  • ве­де­ния до­ку­мен­та­ции;

  • проектирования информационных средств, а затем их практическую реализацию.

Про­вес­ти под­бор и под­го­тов­ку ма­те­риа­лов по те­ме вы­пу­ск­ной ква­ли­фи­ка­ци­он­ной рабо­ты.

2.9. Ат­те­ста­ция по ито­гам прак­ти­ки про­во­дит­ся на ос­но­ва­нии оформ­лен­но­го в со­от­вет­ст­вии с ус­та­нов­лен­ны­ми тре­бо­ва­ния­ми пись­мен­но­го от­че­та ру­ко­во­ди­те­лем прак­ти­ки. По ито­гам ат­те­ста­ции вы­став­ля­ет­ся оцен­ка (от­лич­но, хо­ро­шо, удов­ле­тво­ри­тель­но, не­удов­ле­тво­ри­тель­но).

  1. Ор­га­ни­за­ция прак­ти­ки

    1. Требования к организации практики определяются ГОС ВПО. Организация практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

    2. Учебная и производственная практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путём чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержанием практики.

    3. Учебная и производственная практики, предусмотренные ГОС ВПО, осуществляются на основе договоров между высшими учебными заведениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, организации и учреждения обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию и финансируются за счет средств соответствующего бюджета.

    4. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов или рабочих, имеющих соответствующую квалификацию.

    5. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе промежуточной аттестации может быть зачтена учебная и производственная (за исключением преддипломной) практики. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

    6. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

    7. С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

    8. Администрация Университета своевременно распределяет студентов по местам практики и обеспечивает отъезжающих на практику студентов билетами на проезд и денежными средствами.

    9. Студенты, заключившие договор с предприятиями, учреждениями и организациями на их трудоустройство, производственную и преддипломную практики, как правило, проходят в этих организациях.

  1. Руководство практикой

    1. Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики от высшего учебного заведения и от предприятий (учреждений, организаций);

    2. Руководители практики от высших учебных заведений:

    3. устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики;

    4. разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

    5. принимают участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещения их по видам работ;

    6. несут ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

    7. осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

    8. оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к выпускной квалификационной работе (ВКР);

    9. оценивают результаты выполнения студентами программы практики.

    10. В случаях, когда учебная практика является продолжением (частью) изучения дисциплин, она проводится преподавателями соответствующих кафедр. Перечень учебных практик, являющихся продолжением учебных дисциплин, определяется методическими рекомендациями (указаниями) по практике, действующими в Университете.

  1. СИСТЕМА КОНТРОЛЯ (МОНИТОРИНГ) ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ

5.1. Формы и виды отчетности студентов о прохождении практики

Форма и вид отчетности (дневник, отчёт и т.п.) студентов о прохождении практики определяются в «Положении об организации мероприятий учебно-ознакомительной практики студентов 1-го курса МЭСИ» и «Методических рекомендациях (указаниях) по производственной (преддипломной) практике»

Формы аттестации результатов практики устанавливаются УП с учетом требований ГОС ВПО.

5.2. Оценивание практики

Оценка по практике или зачет приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости.

Студенты, не выполнившие программы практик по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программы практик без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из Университета, как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом и положением «О порядке отчисления студентов и восстановления студентов МЭCИ».

  1. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАКТИКИ

В период прохождения практики за студентами-стипендиатами, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии.

Оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим трудовым законодательством, а также в соответствии с договорами, заключаемыми МЭСИ с организациями различных организационно-правовых форм.

За период прохождения всех видов практики, связанной с выездом из места расположения высшего учебного заведения, студентам выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов. Связанных с командировками работников предприятий, учреждений и организаций за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту практики и обратно оплачивается в полном размере.

Проезд студентов, обучающихся по очной форме, направляемых к месту проведения практики железнодорожным или водным транспортом и обратно, оплачивается за счет средств МЭСИ.

Проезд студентов в места прохождения практики, не связанные железнодорожными и водными путями с местом нахождения вуза, оплачивается МЭСИ на основании предъявленных документов.

На студентов, принятых в организациях на должности, распространяется действие Трудового кодекса РФ, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

Если учебная практика студентов проводится в структурных подразделениях вуза, расположенных по месту нахождения высшего учебного заведения, суточные не выплачиваются.

Сту­ден­ты, не вы­пол­нив­шие про­грам­мы прак­ти­ки без ува­жи­тель­ной при­чи­ны или по­лу­чив­шие от­ри­ца­тель­ную оцен­ку, мо­гут быть от­чис­ле­ны из учеб­но­го за­ве­де­ния как имею­щие ака­де­ми­че­скую за­дол­жен­ность в по­ряд­ке, пре­ду­смот­рен­ном ус­та­вом ву­за.

Заместитель директора ИКТ по

организационно-воспитательной работе Раудина О.Н.

Заместитель директора ИКТ по

Учебно-методической работе Гаспариан М.С.

Приложение 1.

Исполнитель: Студент / слушатель

Адресат: ДИ

Директору института

аббревиатура института

Ф.И.О.

От студента группы

контактный телефон

Форма обучения

очная / очно-заочная / заочная