Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иис 11-20.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
50.35 Кб
Скачать
  1. Функции сии.

    1. Функции сии

Структура СИИ должна обязательно включать следующие три комплекса вычислительных средств:

исполнительная система – это совокупность средств, обеспечивающих выполнение сформированной программы, спроектированных с позиций эффективного решения задач, имеет в ряде случаев проблемную ориентацию;

интеллектуальный интерфейс - система программных и аппаратных средств, обеспечивающих для конечного пользователя использование компьютера для решения задач, которые возникают в среде его профессиональной деятельности либо без посредников либо с незначительной их помощью. Это совокупность средств интеллектуального интерфейса, имеющих гибкую структуру, которая обеспечивает возможность адаптации в широком спектре интересов конечных пользователей.

база знаний (БЗ) — информационная база, обеспечивающая использование вычислительными средствами первых двух комплексов целостной и независимой от обрабатывающих программ системы знаний о проблемной среде. База знаний занимает центральное положение по отношению к остальным компонентам вычислительной системы в целом, через БЗ осуществляется интеграция средств ВС, участвующих в решении задач. База знаний, отражает опыт конкретных людей, групп, обществ, человечества в целом, в решении творческих задач в выделенных сферах деятельности, традиционно считавшихся прерогативой интеллекта человека.

Систему принято считать интеллектуальной, если в ней реализованы три группы основных функций:

  1. функции представления и обработки знаний;

  2. функции рассуждений;

  3. функции общения с пользователем

Для каждой из групп должна быть обеспечена совокупность процедур.

Процедуры для первой группы:

  1. Накопление знаний о предметной области

  2. Классификация знаний по критерию полезности и непротиворечивости

  3. Структурирование знаний в направлении их использования в конкретной области.

  4. Автоматическое поддержание базы знаний при ее пополнении.

Процедуры для второй группы:

    1. Инициализация процессов получения новых значений

    2. Соотнесение новых знаний со старыми.

    3. Пополнение знаний с помощью логического вывода, отражающего закономерности в предметной области и накопленных знаниях

    4. Обобщение знаний на основе более частных знаний (индукция)

    5. Логическое планирование деятельности системы.

Процедуры для третьей группы:

  1. Общение на естественном языке (подмножество профессионального языка)

  2. Обучение

  3. Адаптация к специалистам разной квалификации

  4. Формирование по запросу пользователя объяснения своей деятельности

  5. Документирование информации в форме, необходимой пользователю.

  1. Архитектура сии.

Система общения на естественном языке

Пользователь

Рис.3.1 Обобщенная структурно-функциональная схема систем ИИ

В Базе фактов хранятся факты, носящие конкретный характер: факты, характеризующие текущую ситуацию, текущее состояние по входным данным для решаемой задачи; факты, характеризующие уже имевшие место ситуации (опыт). База фактов - это по существу БД.

В Базе правил хранятся продукции, здесь содержатся закономерности, причинно-следственные связи предметной области, для которой предполагается использовать СИИ.

База процедур содержит прикладные программы, с помощью которых выполняются все необходимые вычисления и преобразования.

В базе знаний о себе хранятся подробности описания системы, ее возможностей, способов функционирования.

База закономерностей содержит различные сведения, относящиеся к особенностям ПО, (основные законы, эмпирические зависимости). База закономерностей и База правил составляют базу знаний (БЗ).

База целей содержит такие целевые структуры, которые позволяют организовать процесс движения от исходных фактов, правил, закономерностей, процедур к достижению целей, поступившей от пользователя или сформированной самой системой в процессе функционирования. База целей – это тоже способ представления знаний, но ориентированный на связи объектов между собой через сообщения, позволяет реализовать стратегию вывода по сценариям.

Монитор БЗ – это программа управления всеми базами, который организует их взаимодействие между собой.

Машина БЗ реализует в целом первую группу функций, вторую группу имитирует решатель.

Блок дедуктивного вывода реализует дедуктивные рассуждения, с помощью которых из конкретных фактов из базы фактов и правил от базы правил выводятся новые факты на основе дедукции.

Вывод новых знаний на основе обобщений понятий и фактов осуществляется в блоке индуктивного вывода.

В процессе дедуктивного и индуктивного вывода возможны ошибки, для устранения которых надо использовать некоторые указатели правдоподобия сформированных правил, реализуемые в блоке проверки достоверности.

Функциональные преобразования – набор различных функций.

Блок планирования, связанный со всеми базами машины знаний планирует процесс вывода в зависимости от конкретной ситуации.

Блок рабочего поля памяти отражает реальную ситуацию использования памяти ПК при решении интеллектуальных задач. В рабочую память дедуктивный и индуктивный блоки вызывают конкретные факты и правила для конкретных задач.

Монитор решателя – это программа, управляющая всеми блоками решателя, который организует их взаимодействие между собой.

Третья функция СИИ представлена в виде блока системы общения на естественном языке. Ее возможности определяются в каждом случае конкретным набором требований к реализации функции общения. Интерфейс пользователя

Интерфейс пользователя — это комплекс программ, реализующих диалог пользователя с ЭИС (экспертной интеллектуальной системой) как на стадии ввода информации, так и при получении результатов Специалист использует интерфейс для ввода информации и команд в экспертную систему и получения выходной информации из нее. Команды включают в себя параметры, направляющие процесс обработки знаний. Информация обычно выдается в форме значений, присваиваемых определенным переменным. Специалист может использовать четыре метода ввода информации: меню, команды, естественный язык и собственный интерфейс.

Технология экспертных систем предусматривает возможность получать в качестве выходной информации не только решение, но и необходимые объяснения. Различают два вида объяснений:

  • объяснения, выдаваемые по запросам. Пользователь в любой момент может потребовать от экспертной системы объяснения своих действий;

  • объяснения полученного решения проблемы. После получения решения пользователь может потребовать объяснений того, как оно было получено. Система должна пояснить каждый шаг своих рассуждении, ведущих к решению задачи.

Хотя технология работы с экспертной системой не является простой, пользовательский интерфейс этих систем является дружественным и обычно не вызывает трудностей при ведении диалога

Таким образом, задав состав решаемых задач, из обобщенной схемы можно предварительно выбрать тот набор блоков, который сможет реализовать эти задачи.