Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМЭ 2012.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
37.22 Кб
Скачать

Тематика итогового междисциплинарного экзамена по специальным дисциплинам подготовки по специальности

080507 «Менеджмент организации»

Раздел I

1/.1 «Менеджмент торговой организации»

1. Регулирование деятельности торговых организаций (предприятий) на уровне государственных органов и органов местного самоуправления

Стратегическая цель, основные задачи и принципы государственного регулирова­ния потребительского рынка товаров и услуг. Органы, регулирующие внут­реннюю торговлю на федеральном, региональном и местном уровнях управления: их задачи, функции и направления деятельности.

Механизм государственного регулирования. Административно-правовые, финансово-экономические и соци­альные методы регулирования. Законодательные и нормативные акты, регулирующие торговую деятельность. Государственный протекцио­низм в сфере коммерческой деятельности. Организационно-правовые структуры, регулирующие торговое обслуживание населения. Защита прав потребителей. Правила торгового обслуживания населения и их социальная направленность.

Роль, задачи и функции органов местного самоуправления в орга­низации торгового обслуживания населения. Методы регулирования тор­гового обслуживания, используемые органами местного самоуправления. Законодательные и нормативные акты, регулирующие торговое об­служивание населения.

Литература; [1, 12, 13, 23, 24, 29, 38]

2. Современные тенденции в менеджменте оптовой торговли.

Особенности сферы оптовой торговли, ее роль в формировании внутреннего рынка страны. Развитие малого бизнеса в новых экономических условиях и его роль в торговом обслуживании населения. Концептуальные основы формирования рыночной инфраструк­туры. Проблемы торгового обслуживания населения и современные направления их реше­ния с учетом зарубежного опыта.

Мировые тенденции в развитии оптовой и розничной торговли. Про­цессы глобализации торгового капитала и интеграции предприятий малого бизнеса. Виды торговых организаций и предприятий в зарубежной торговле.

Литература: /7, 12, 13, 15, 23, 29]

3. Функции оптовой торговли на потребительском рынке товаров и услуг и концепция двухуровневой системы управления в современных условиях.

Основные формы организации оптовой торговли на товарном рынке: на основе прямых связей; с привлечением услуг независимых оптовых торговых организаций; через посредников.

Основные оп­товые структуры на потребительском рынке, их роль в организации оп­тового оборота на федеральном и региональном уровнях; видовое и типовое разнообразие оптовых структур. Независимые и зависимые структуры.

Оптовые ярмарки и выставки-продажи, товарные биржи, аукци­оны, оптовые продовольственные рынки: сущность их деятельности, выполняемые функции, организационная структура и управление.

Задачи, сущность и функции оптовых торговых организаций, основные направления их деятельности и роль в формировании хозяйственных связей на потребительском рынке товаров и услуг.

Двухуровневая система управления.

Литература: [10, 16, 23, 24, 32]

4. Виды оптовых торговых организаций и особенности управления ими

Структурная политика развития рынка оптовых торговых услуг, ориентация на условно-бесструктурную двухконтурную схему органи­зации оптовой торговли.

Оптовые торговые организации (предприятия), выполняющие закупочно-сбытовые операции с переходом права на товар, их классификация.

Оптовые торговые организации (предприятия) федерального зна­чения, их назначение и сфера деятельности.

Оптовые торговые организации (предприятия) регионального зна­чения: их виды и выполняемые функции.

Специализированные и универсальные оптовые торговцы. Опто­вые торговцы, выполняющие полный и неполный набор функций. Опто­вые структуры в составе производственных или торговых объединений (фирм).

Оперативная деятельность оптовых торговых организаций (пред­приятий) и структура их аппарата.

Литература: [10, 15, 23, 24, 38]