Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к ГОСам 851.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
68 Кб
Скачать
  1. Опишите виды ответственности, предусмотренные за нарушение законодательства о труде и правил по охране труда.

1.Административная - наложение денежных штрафов. Размер штрафа определяется степенью нарушения правил и норм безопасности и охраны труда. Сумма штрафа может составлять от 1 до 10 базовых величин для граждан и от 1 до 50 – для должностных лиц и устанавливается законодательством РБ.

2.Дисциплинарная - замечание, выговор, строгий выговор, увольнение за нарушение трудовой дисциплины и норм по охране труда.

3.Уголовная - лишение свободы, исправительные работы, штраф, освобождение от должности, лишение свободы за нарушение трудового законодательства, требований техники безопасности, если эти нарушения повлекли за собой несчастные случаи, профзаболевания или другие тяжкие последствия.

4. Материальная - возмещение ущерба причиненного нанимателю.

  1. Сформулируйте определение защитного зануления, раскройте принцип действия и область его применения.

Зануление- это преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей электроустановок , которые могут оказаться под напряжением , с глухо заземленной нейтралью источника тока (генератора, трансформатора). В четырехпроходных сетях с нулевым проводом и глухо заземленной нейтралью источника тока напряжением до 1000В зануление служит основным средством защиты. Заземление в таких сетях не эффективно.

Зануление необходимо для обеспечения защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении за счет снижения напряжения корпуса относительно земли и быстрого отключения электроустановки от сети. Принцип действия. При замыкании фазного провода на зануленный корпус электропотребителя образуется цепь тока однофазного короткого замыкания (то есть замыкания между фазным и нулевым защитным проводниками). Ток однофазного короткого замыкания вызывает срабатывание максимальной токовой защиты, в результате чего происходит отключение поврежденной электроустановки от питающей сети. Кроме того, до срабатывания максимальной токовой защиты происходит снижение напряжения поврежденного корпуса относительно земли, что связано с защитным действием повторного заземления нулевого защитного проводника и перераспределением напряжений в сети при протекании тока короткого замыкания.

Следовательно, зануление обеспечивает защиту от поражения электрическим током при замыкании на корпус за счет ограничения времени прохождения тока через тело человека и за счет снижения напряжения прикосновения.

Область применения: электроустановки напряжением до 1 кВ в трехфазных сетях переменного тока с заземленной нейтралью (система TN – S; обычно это сети 220/127, 380/220, 660/380 В); электроустановки напряжением до 1 кВ в однофазных сетях переменного тока с заземленным выводом; электроустановки напряжением до 1 кВ в сетях постоянного тока с заземленной средней точкой источника.

  1. Опишите факторы, влияющие на работоспособность человека в процессе труда.

На работоспособность человека в процессе труда влияют следующие факторы: - физическое усилие (перемещение грузов определенного веса в рабочей зоне, усилия, связанные с поддержанием тяжестей, нажатием на предмет труда или рукоятки управления механизмом в течение определенного времени); - нервное напряжение (сложность расчетов, особые требования к качеству продукции, сложность управления механизмом, аппаратом, прибором, опасность для жизни и здоровья людей при выполнении работ, особая точность исполнения); - темп работы (количество трудовых движений в единицу времени). Различают три уровня: умеренный, средний, высокий; - рабочее положение (положение тела) человека и его органов по отношению к средствам производства);- монотонность работы (многократность повторения однообразных, кратковременных операций, действий, циклов); - температура, влажность, тепловое излучение в рабочей зоне (градусы по Цельсию, процент влажности, калории на 1 кв. см в минуту); - загрязненность воздуха (содержание примесей в 1 куб. м или литре воздуха и их воздействие на организм человека); - производственный шум (частота шума в герцах, сила шума в децибелах); - вибрация, вращение, толчки (амплитуда в минуту, градусы и число вращений, количество толчков в минуту);- освещенность в рабочей зоне (в люксах).