Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 38-43..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать
  1. Д. Юм как критик меркантилизма.

Юм был против вмешательства государства в хозяйственную деятельность – против политики протекционизма.

Юм сформулировал количественную теорию денег в опровержение целесообразности регулирования денежных потоков ради активного торгового баланса.

Если уровень цен определяется количеством денег в стране, то рост денежной массы ведет к росту внутренних цен => удорожание отечественных товаров по сравнению с иностранными, которые становятся привлекательными для импорта. => отток денег из страны => снижение внутренних цен и повышение конкурентоспособности отечественных товаров и объема экспорта => приток денег в страну возобновляется. Тогда какой же резон в искусственных мерах по привлечению денег в страну?

Юм все же не отрицал возможного позитивного воздействия роста денежной массы на нац.производство. он отметил, что с увеличением кол-ва денег цены сначала растут неравномерно. В этот период удорожание отдельных товаров стимулирует расширение этих товаров. Это эффект стимулирования производства благодаря изменению структуры цен вследствие роста денежной массы в «промежуточном» периоде – эффект «впрыскивания наличности».

  1. Система Ло: эксперименты и уроки.

Шотландец Джон Ло (1671-1729) был классным игроком и выходил победителем в разных играх – в мяч, карты, рискованные развлечения и дуэли. За его победы его очень не любили. Главную причину торгово-промышленных успехов Голландии Ло видел в широкой доступности кредита благодаря низкому уровня ссудного процента. Вообще Ло считал, что кредитные обязательства банка вовсе не обязательно должны полностью обеспечиваться содержимым его сейфов. Процент резервирования может быть незначительным, т.к. ценность денег определяется масштабом обслуживаемого ими хозяйственного оборота.

Ло выступил с идеей замены звонкой наличности бумажной «монетой» - банковским билетом. Он говорил, что бумажные деньги в сравнении с металлическими удобнее и в расчетах (быстрее), и в делимости (обмен крупных единиц на мелкие без потерь), и в хранении (компактнее), и в пересылке. Главное – выпуском банковских билетов можно довести кол-во денег в обращении до уровня, кот.необходим для внутренней торговли, перенаправления средств в отрасли, наиболее выгодные для страны, и обеспечения занятий большему числу людей с выплатой зарплаты. Прекратилась бы зависимость от стран – обладателей запасов благородных металлов.

В 1716 году Ло основал Всеобщий банк с правом выпуска бумажных денег.

Ло не остановился на выпуске банкнот, он подзадоривал публику покупать акции Миссисипской компании (Западного общества). Банк Ло стал выдавать банкноты в ссуду на покупку акций компании.

Ажиотажный спрос на акции привел к отчаянной спекуляции ими с ростом курса. Ло реализовал свой план превратить Париж в крупнейший в мире рынок ценных бумаг.

Но чтобы обеспечить сделки с акциями, банк Ло вынужден был выпускать все новые банкноты, при вдвое большей номинальной стоимости выпущенных акций. Операции с ценными бумагами в итоге стали вытеснять торговую деятельность, нарушилась соразмерность между суммой средств обращения и существующей в них потребностью.

Лихорадочная купля-продажа акций заменил вопрос о доходности этих бумаг, а владельцы банкнот стали требовать их размена на металлич монеты. Т.к. запаса наличности банка Ло не хватало, он ввел ограничения на владение звонкой наличностью, выдачу кол-ва монет в одни руки, размер платежей золотом и серебром. Но это привело к исчезновению из обращения мелкой разменной монеты, что подорвало розничную торговлю. Население стало избегать банкнот, началось падение акций компании. Банк Ло прекратил размен банкнот. Позже они были аннулированы, вскоре рухнула и компания Ло.

Этот эксперимент Ло вошел в историю как «наиболее безумное банковское и биржевое предприятие, какое когда-либо видел свет» (Смит).

Следствия авантюры Ло: проблемы денежного обращения отступили на второй план относительно сферы производства, а благотворность гос-го вмешательства в экономику была поставлена под сомнение.

  1. П. де Буагильбер как основоположник французской классической политэкономии.

Пьер Ле Пезан де Буагильбер (1646-1714) родом из Нормандии.

Он отвергал в целом систему административного перераспределения ресурсов в пользу крупной промышленности и в ущерб с/х и порицал резкое расслоение всего населения на 2 класса:

  1. класс получателей дохода от своей деят-ти (земледельцев и торговцев), работающих с утра до ночи

  2. класс получателей дохода от своей собственности, предающихся удовольствиям и радостям жизни.

Он определял «истинное богатство» как изобилие продукции для удовлетворения чел-х потребностей, производимое щедростью земли и ремеслами. Вся эта продукция – результат постоянного труда и издержек, выраженных в деньгах. Деньги – это «поручитель» обмена, они приводят богатство в оборот, но не производят его, поэтому вожделение денег трояким образом нарушает равновесие между предметами, присущее естественному порядку:

  1. соревнование в трудолюбии и сноровке подменяется желанием обмануть соседа

  2. занижение цен на зерно (из-за гос вмешательства) не позволяет земледельцам покрывать издержки производства и оплачивать др профессии

  3. сосредоточение денег в руках богатых накопителей создает неопределенность в хозяйстве, мешая нац-му балансу доходов и расходов.

Принцип «Laisser faire». Буагильбер говорил, что недополучение земледельцами доходов из-за препятствий меркантильного гос-ва приводит к ущербу для других групп городского населения, т.к. сокращение расходов земледельцев влечет сокращение спроса на продукты и услуги городских.

Поэтому повышение цен на зерно и частичное перераспределение доходов в пользу земледельцев восстанавливает равновесие между различными видами товаров.

Буагильбер настаивал на взаимосвязи необходимых пропорций общественного производства с ценами рыночного равноесия. Это равновесие достигается, если на рынке господствует свободная конкуренция без монополий и гос вмешательства.

Laissez faire et laissez passer - формула, выражающая принцип невмешательства государственной власти в экономические отношения, как внутренние, так и международные. = «надо предоставить действовать природе и свободе». В середине XVIII века началось ее использование физиократами, к середине XIX века стала лозунгом экономического либерализма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]