Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты fdk.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
285.7 Кб
Скачать

1. Товарно-денежные отношения, эволюция и виды денег.

К. Маркс считал товар исходной категорией товарного производства. Товар предшествует деньгам.

Любой товар обладает двумя свойствами:

1) полезность – потребительная стоимость

2) способность обмениваться на другой товар – меновая форма стоимости.

В качестве потребительной стоимости товар включает в себя конкретный труд частных производителей, качественно неоднородный и количественно несоизмеримый.

В качестве меновой стоимости товар включает в себя абстрактный общественный труд, качественно однородный и количественно соизмеримый.

Товар представляет собой единство потребительной и меновой стоимости. Развитие противоречий, заключенных в товаре становится причиной выделения из товарного мира специфического товара, играющего роль всеобщего эквивалента, измерителя стоимости всех других товаров – денег.

На ранней ступени развития человечества обмен продуктов носил случайный характер.

Существует 3 разделения труда:

1) земледелие и скотоводство

2) ремесло

3) купцы

Виды денег:

1) монета

2) банкнота

а) классическая – имеет полное реальное покрытие, обменивается на золото, обменный курс совпадает с номиналом.

б) с частичным покрытием – обменивается на золото, обменный курс с номиналом не совпадает.

в) без покрытия – на золото не обменивается.

3) бумажные деньги – выпускаемые государством, обязательные к приему денежные знаки с принудительным курсом.

4) электронные деньги – информация, хранящаяся на диске компьютера, так называемые цифровые деньги в системе Интернет, в памяти smart – карт, имеющих встроенный микропроцессор.

5) полноценные деньги – товарные деньги, которые обладают собственной внутренней стоимостью, создаваемые человеческим трудом (золотые и серебряные монеты)

6) неполноценные деньги – это деньги, которые товаром не являются, стоимость человеческого труда и материалов, затраченных на их изготовление не сопоставимы со стоимостью, с которой их изготовляют (банкноты, бумажные деньги, электронные деньги, монеты не из драг. металлов)

2. Сущность и функции денег.

Деньги – всеобщий стоимостной эквивалент.

Функции:

Мера стоимости – отражает сущность денег как всеобщего стоимостного эквивалента. Деньги при выполнении ими функции меры стоимости выступают как идеальные, мысленно представляемые деньги. Стоимость товара выражаенная в деньгах называется ценой товара. Для сравнения цен различных товаров их выражают в одинаковых единицах, т.е. ставят к единому масштабу цен. Масштаб цен – это весовое количество металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащую для измерения цен всех товаров. В современной литературе функция меры стоимости наз. функций единицей счета, под ед. счета понимают национальную денежную единицу служащую для измерения стоимости товаров.

Деньги как средство обращения – товарное обращение означает куплю – продажу товаров. Т-Д-Т. При товарном обращении, опосредуемом деньгами не требуется взаимного совпадения потребностей покупателя и продавца, не требуется пространственного совпадения актов купли-продажи.

Деньги как средство платежа – чаще всего товары продаются с отсрочкой платежа, выполняя функцию средства обращения, деньги служат посредникам при обмене товара, а выполняя функцию средства платежа, они завершают процесс обмена Т-Д-Т-Д’

В современной лит-ре ф-ции денег, как ср-во обращения и ср-ва платежа не ограничиваются.

Деньги как средство образования сокровищ – т.е. за актом продажи не следует акт купли, деньги извлекаются из обращения и выполняют функцию образования сокровищ. В современной лит-ре, функция денег, как средства образования сокровищ называется функцией денег, как средство накопления. Деньги, как средство накопления выступают мощным средством, расширения производства, его реконструкции и повышение эффективности.

Мировые деньги – мировые деньги являются всеобщим, международным платежным ср-вом; всеобщим, международным покупательным ср-вом; всеобщим, международным воплощением общественного богатства. В современной литературе не рассматривается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]