Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад юсупов.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
63.42 Кб
Скачать

Актуальность.

Бросок одной рукой от плеча в прыжке в техническом арсенале баскетболистов занимает одно из ведущих мест и активно используется во время игры команд разной квалификации. Существующая методика, используемая тренерами, при обучении броску, позволяет поэтапно обучить юных баскетболистов двигательному действию и продолжить процесс совершенствования, используя большое количество упражнений, составляющих энциклопедию движений баскетболиста. Основной принцип тренировки бросков в прыжке ограничивается лишь многократным повторением двигательного действия.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью совершенствования бросков одной рукой от плеча в прыжке, выполняемых юными баскетболистами, и ограничением педагогического воздействия в учебно-тренировочном процессе лишь традиционными способами, которые не всегда позволяют повысить эффективность бросков.

Это позволило нам предположить, что в теории и практике баскетбола имеется дополнительный резерв для совершенствования точности бросков в прыжке.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс юных баскетболисток.

Предмет исследования. Средства и методы повышения эффективности техники броска в баскетболе.

Цель исследования. Экспериментально обосновать применение комплексов упражнений для повышения результативности техники броска одной рукой от плеча в прыжке баскетболисток 12-13 лет.

Гипотеза. Мы предполагаем, что применение в учебно-тренировочном процессе юных баскетболисток разработанных нами упражнений положительно повлияет на результативность техники выполнения броска одной рукой от плеча в прыжке.

Задачи исследования:

  1. Определить уровень физической подготовленности и результативность техники броска одной рукой от плеча девочек 12-13 лет.

  2. Разработать комплексы упражнений способствующих обучению технике броска одной рукой от плеча в прыжке и апробировать их в условиях педагогического эксперимента.

  3. Выявить изменение показателей физической подготовленности и

результативности техники броска одной рукой от плеча в прыжке испытуемых за экспериментальный период.

Для решения вышеперечисленных задач нами применялись следующие методы:

  • анализ научно-методической литературы;

  • тестирование физических качеств и техники броска;

  • педагогический эксперимент;

  • метод математической статистики.

В ходе работы мы проанализировали 42 источника литературы по теории и методике спортивной тренировки, спортивной физиологии и спортивным играм.

Контроль за уровнем техники осуществлялся с помощью тестов:

  • Испытание на точность броска. К стене крепится мишень d-70 см на уровне 2,45 м от пола. Испытуемые исполняют броски правой и левой рукой в прыжке (10 попыток).

  • Бросок в кольцо с отскока от щита осуществляется с расстояния 1,5 метра с правой и левой стороны от щита, под углом 45 (10 попыток).

  • Бросок в кольцо со штрафной линии выполняется только правой рукой (10 попыток).

Для оценки уровня физической подготовленности мы применяли контрольные упражнения, характеризующие двигательные качества необходимые для выполнения техники броска одной рукой от плеча в прыжке:

  • Метание набивного мяча стоя. Испытуемый стоит у линии, одна нога впереди, держа мяч двумя руками внизу перед собой. Поднимая мяч вверх, производится замах назад за голову и выполняет бросок вперед.

  • Прыжок вверх с места по В.М. Абалакову. Для этой цели применяется приспособление конструкции В.М. Абалакова «Косой экран» или другие, позволяющие измерить высоту подъема общего центра тяжести при подскоке вверх. Отталкивание и приземление не должны выходить за пределы квадрата 50х50 см. Число попыток – три. Учитывается лучший результат. При проведении испытания должны соблюдаться единые требования (точка отсчета при положении стоя на всей ступне, при прыжке с места – со взмахом рук).

  • Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Исходное положение: упор лежа на полу, голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью пола, не нарушая прямой линии тела, а разгибание производится до полного выпрямления рук при сохранении прямой линии тела. Дается одна попытка. Темп выполнения произвольный. Фиксируется количество отжиманий, при условии правильного выполнения упражнения в произвольном темпе.

2.2. Организация исследования

Исследование проводилось в течение 2011-2012 г.г. на базе средней школы № 33 г. Набережные Челны.

К исследованию было привлечено 30 девочек 12-13 лет (6 класс – по 15 девочек в экспериментальной и контрольной группах).

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе выявлялись актуальность и уровень разработанности проблемы исследования путем изучения и анализа литературы. Выше определены цели, задачи и методы исследования.

На втором этапе мы провели тестирование двигательных качеств. Далее в экспериментальной группе на протяжении 4 месяцев применялась специальная программа упражнений, которая представлена в приложении.

На третьем этапе было проведено повторное исследование двигательных качеств Баскетболисток 12-13 лет.

Четвертый этап был посвящен обработке результатов исследования и оформлению выпускной квалификационной работы.

3.1. Исходные показатели уровня физической и технической подготовленности экспериментальной и контрольной групп

На первом этапе экспериментальной части работы мы провели оценку уровня развития интересующих нас физических качеств, в частности: скоростно-силовых способностей, силы мышц рук и плечевого пояса. Для этого мы использовали тесты: «метание набивного мяча весом 1 кг», «прыжок вверх по Абалакову», «сгибание и разгибание рук в упоре лежа». Для определения уровня техники броска мы применяли контрольные упражнения, оценивающие точность, результативность, надежность техники. Результаты тестирования представлены в приложении 1,2.

Обработав полученные результаты с помощью методов математической статистики, мы занесли их в таблицу 1.

Из таблицы видно, что средние показатели тестируемых качеств на первом этапе исследования практически не отличаются. В контрольной группе четыре результата (кроме прыжка по Абалакову) немного выше, чем в экспериментальной группе, однако разница в значениях статистически не значима.

Следует отметить, что результаты исследуемых незначительно различаются и внутри групп. Коэффициент вариации в среднем составляет 25% .

Если сравнить полученные в результате тестирования показатели с установленными для данного возраста нормативами, что можно увидеть, что в основном наши данные оцениваются «удовлетворительно». Например, норматив прыгучести для данного возраста (нижний уровень) составляет 29-34 см. В экспериментальной группе результат составляет 29,17±0,83 см, а в контрольной 27,6± 0,56 см, т.е. на границе среднего показателя и ниже.

Таблица 1

Исходные показатели физической подготовленности и результативности техники броска одной рукой от плеча в контрольной и экспериментальной группах

Статистические показатели

Показатели физической подготовленности

Показатели результативности броска одной рукой от плеча

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, кол-во раз

Прыжок вверх по Абалакову, см

Метание набивного мяча стоя, м

Бросок в мишень, кол-во раз

Бросок от щита, кол-во раз

Бросок со штрафной линии, кол-во раз

правой рукой

левой рукой

справа

слева

I

II

I

II

I

II

I

II

I

II

I

II

I

II

I

II

6,06

1,83

20,18

0,47

6,6

2,97

25

0,76

29,17

3,2

11,1

0,83

27,6

2,19

11,9

0,56

6,46

1,2

18,3

0,3

6,56

1,43

21

0,37

2,8

1,32

23,3

0,34

2,93

1,75

20

0,45

1,99

1,57

21

0,4

1,93

1,5

20

0,39

3,7

1,8

29

1,46

4

1,73

33

0,44

3,8

1,74

35

0,45

3,86

1,72

34,6

0,44

3,6

1,4

29

0,36

4,2

1,32

31,4

0,34

Примечание: I – результаты экспериментальной группы;

II – результаты контрольной группы.

Таким образом, группы участвующие в эксперименте имеют одинаковый уровень подготовленности и не отличаются от своих сверстников высокими результатами, что статистически доказано (p<0,05).