Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-24.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
36.92 Кб
Скачать

17.Филсофская мысль эпохи просвещения:механистический материализм и атеизм.

Механистический материализм — одна из ступеней и форм развития материалистической философии. Механистический материализм пытается все явления природы объяснить при помощи законов механики и свести все качественно разнообразные процессы и явления природы (химические, биологические, психические и др.) к механическим.  Движение он рассматривает не как изменение вообще, а как механическое перемещение тел в пространстве, являющееся результатом внешнего воздействия — удара тела о тело. Механистический материализм отрицает внутренние источники движения предметов, их качественное изменение, скачкообразность развития, развитие от низшего к высшему, от простого к сложному. Зачатки механистического материализма имелись ещё в философии Демокрита (см.). Расцвет механистического материализма падает на XVII— XVIII вв. (Роббс— см., Декарт— см., Спиноза—см., английские и французские материалисты XVIII в.). В то время он был исторически необходимой и прогрессивной ступенью развития материалистической философии. Эта форма материализма была обусловлена тем, что из всех наук. в то время достигли относительно высокого уровня развития только механика и математика. Это и определило ограниченность материализма того периода. Маркс ж Энгельс, опираясь на развитие естествознания, преодолели механистическую ограниченность старого материализма и создала учение диалектического материализма, качественно отличающегося от всех прежних форм материализма. Марксизм всегда вёл самую решительную борьбу против попыток возродить механистический материализм. В Советском Союзе группка механистов (Л. Аксельрод, Варьяш и др.) пыталась ревизовать диалектический материализм с механистической точки зрения. Эта группка извращала науку и вела борьбу против марксистской диалектики с механистических позиций, а по ряду вопросов (особенно в теории познания — защита «теории иероглифов») она смыкалась с идеализмом. Механистическая философия с её теорией «равновесия», теорией «самотёка» и т. п. использовалась врагами ленинизма — бухаринцами, троцкистами и др. — для борьбы против линии Коммунистической партии. Группка механистов в философии была разоблачена как антимарксистская

В философии Просвещения в тесной связи с абсолютизацией человеческого разума, освобожденного от «предрассудков», верой в разум как средство решения всех проблем и утопическими проектами переустройства об-ва на «разумных» началах переоценке подвергается отрицательное отношение к А. В теоретических спорах о «естественных правах» человека, «вольномыслии» и «веротерпимости» предпринимаются попытки реабилитировать А. и уравнять его с христ. верой. Широкое распространение получает философия деизма, в своем крайнем выражении признающая Бога только в качестве Творца мира и отрицающая Промысл Божий, подменяющая христианство «естественной религией», в к-рой нет места для чуда, тайны, авторитета и священства (Вольтер, Ж. Ж. Руссо, Д. Юм и др.). С большим сочувствием об А. и атеистах пишет П. Бейль (1647-1706), автор «Исторического и критического словаря», первым высказавший мысль о возможности об-ва, состоящего из одних атеистов (Т. 1. С. 160-161). Английские деисты Дж. Толанд (1670-1722) и А. Коллинз (1676-1729) не отрицают бытие Вечного Существа, однако в своих критических воззрениях относительно христианства и христ. учения о Боге и Церкви мало чем отличаются от атеистов. Д. Юм (1711-1776) сомневается в достоверности событий, излагаемых в Свящ. Писании, отвергает чудеса и таинство Евхаристии (Соч. Т. 2. С. 93, 354), а также аргументы в пользу бессмертия души; Бога признает лишь в крайне отвлеченной форме «Верховного (или Высшего) Существа», «первопричины и перводвигателя универсума» (Т. 1. С. 689-690), объясняет происхождение первоначальной религии «заботами о житейских делах, а также... надеждами и страхами» (Т. 2. С. 322). Наиболее известные представители франц. деизма - Вольтер (1694-1778) и Руссо (1712-1778) признают существование Бога, но их понимание Бога не идет дальше представлений о Нем как об анонимном Верховном Существе, в лучшем случае обеспечивающем правосудие и моральный порядок. Формально не являясь атеистами и выступая против А., они тем не менее остаются противниками Церкви и христианства. Когда Французская революция объявила о «дехристианизации» религии, отменила христ. летосчисление и сначала заменила в 1793 г. христ. богослужение надуманным «культом Разума», а потом декретом 1794 г. установила культ «Верховного Существа» и почитание его в бывш. христ. церквах, именно идеи Руссо и Вольтера были положены в основу этого декрета.

В формировании безрелиг. идеологии, подготовившей Французскую революцию со всеми ее трагическими событиями, особое место принадлежит франц. материализму - учению, к-рое сводит явления духа и душевную жизнь человека к «материи» или к телесной «природе» и по своим исходным положениям враждебно религ. вере. Механистические и натуралистические учения Ж. О. де Ламетри (1709-1751), позднего Д. Дидро (1713-1784) и К. А. Гельвеция (1715-1771) вполне могут быть отнесены к А., однако наиболее рьяно это мировоззрение, лишенное философской глубины и опирающееся на заблуждения ума и чувств, представлено в многочисленных антирелиг. и антицерковных сочинениях П. А. Гольбаха (1723-1789) и в главном его труде «Система природы», в к-рых происхождение религии он объяснял непросвещенностью людей, их невежеством, а также корыстными интересами духовенства.