Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия МУ ПРОИЗВ, ПР, 3 КУРС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского

Социально-экономический институт

Финансово-экономический факультет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

(для студентов 3 курса очной и заочной формы обучения

специальности 010502 «Прикладная информатика в экономике»)

Брянск-2008

ББК 74 я 73

П-78

Елисеева Е.В, Морозова Е.И. Методические указания по проведению производственной практики.- Брянск: РИО БГУ, 2008- 18 с.

Методические указания предназначены для студентов дневного и заочного отделений, а также преподавателей высших учебных заведений экономического профиля. Утверждены и рекомендованы к печати на заседании кафедры «Автоматизированных информационных систем и технологий» 3 апреля 2008 г., протокол № 8.

Рецензенты: Горло В.И.-к.э.н., доцент БГСХА

Шварц М.Р., к.э.н., доцент БГУ

© Елисеева Е.В, , Морозова Е.И.

РИО БГУ, 2008

Введение

Высшее учебное заведение, реализующее основную образовательную Программу подготовки информатика по специальности 010205 «Прикладная информатика» должно обеспечить прохождение обучаемыми практик с целью ознакомления и изучения опыта создания и применения конкретных информационных технологий и систем, информационного обеспечения для решения реальных задач организационной, управленческой или научной деятельности в условиях конкретных производств, организаций или фирм; приобретение навыков практического решения информационных задач на конкретном рабочем месте в качестве исполнителя или стажёра; сбор конкретного материала для выполнения курсовых работ или квалифицированной работы в процессе дальнейшего обучения в ВУЗе.

В перспективе информатик по специальности «Прикладная информатика « должен уметь решать задачи, соответствующие го квалификации, указанные в п. 1.2. настоящего Государственного образовательного стандарта и должен обладать коммуникационной готовностью выпускника определяемой:

  • перечнем решаемых задач в области прикладной информатики в экономике;

  • владением теории в области экономики

  • умением читать и переводить профессиональные тексты на иностранном языке

  • умением разрабатывать документацию и пользоваться ею

  • умением профессионально использовать компьютерную технику и средства связи

  • развитой способностью к творческим подходам в решении профессиональных задач

  • умением ориентироваться в нестандартных условиях, анализировать возникающие проблемы, разрабатывать и осуществлять план действий

  • устойчивым позитивным отношением к своей профессии, к повышению квалификации информатика в экономике

  • стремлением к непрерывному личностному и профессиональному совершенствованию.

В системе высшего образования действует многоуровневая иерархическая система, основанная на том, что знания студента по общетехническим специальностям реализуются в практические навыки через дисциплины специального цикла. Прикладная информатика в экономике- одна из немногих специальностей, развивающая такие практические навыки, которые востребуют напрямую и немедленно, сразу после включения молодого специалиста в профессиональную деятельность.

Производственная практика- одна из важнейших составных частей учебного процесса по подготовке высококвалифицированных специалистов в ФЭФ СЭИ БГУ.

Главной целью производственной практики является знакомство студента с областью профессиональной деятельности, закрепление теоретических знаний и приобретение практического опыта по изучаемым дисциплинам.

Содержание производственной практики

В соответствии с учебным планом подготовки специалистов по специальности «Прикладная информатика в экономике» на производственную практику студенты направляются в 6 семестре 3 курса, во втором семестре 1-го сокращённого курса дневного отделения и в 4 семестре 2 курса заочного отделения.

Студенты направляются на практику в соответствии с договорами, заключёнными университетом с организациями и приказом ВУЗа, оформленным в течение месяца до начала практики. В приказе персонально утверждаются сроки, базы и руководители практики от университета. На кафедре автоматизированных информационных систем и технологий (АИСиТ) проводится инструктивное собрание со студентами и преподавателями-руководителями практики по вопросам её организации.

На собрании все студенты должны получить путёвки-направления, дневник и задание по всем разделам практики, пройти инструктаж о порядке прохождения практики и по технике безопасности, что фиксируется подписями студентов и лиц, проводивших инструктаж в специальном журнале.

До выезда на практику студенты, направляемые на предприятия пищевой промышленности, обязаны прослушать лекции по санминимуму и оформить санитарные паспорта.

По прибытию на место практики, приказом руководителя предприятия студенты оформляются как практиканты с назначением руководителя практики- ведущего специалиста по организации.

По прибытии на место прохождения практики, студент с руководителем практики от организации составляет календарный план прохождения производственной практики. При составлении плана следует руководствоваться настоящей программой.

Структуру практики можно представить следующим образом:

  1. Знакомство с предприятием и составление календарного плана на весь период практики.

  2. Стажировка или работа в роли практиканта

  3. Работа над отчётом по практике.

Одной из важнейших задач практики является знакомство с информационными системами и средствами вычислительной техники на предприятиях, их функциями, эксплуатацией и принципами работы, а также с организационным обеспечением и оценкой эффективности работы.

Практика предназначается для получения практических навыков и закрепления теоретических знаний по курсу информатики и программирования, теории информационных систем, теории информации, а также для получения сведений.

Основными методами изучения производства являются личное наблюдение, ознакомление с технической документацией и рекомендуемой литературой, выполнение индивидуального задания, работа оператором, помощником инженера-программиста, экономиста или бухгалтера.