Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная-самостоятельная по ИД.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
235.52 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИи

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО»

(БГУ)

Финансово – экономический факультет Кафедра таможенного дела и маркетинга

Методические указания по выполнению контрольной работы по теме «Идентификация и фальсификация товаров»

для студентов очной формы обучения, обучающихся по специальности 080301.65 «Коммерция», 080502 «Экономика и управление на предприятии (таможня)»

Составитель: Назарова О.Г.

Брянск 2012

Методические указания по выполнению контрольных работ

Необходимым этапом самостоятельной работы студентов над программным материалом является выполнение контрольной работы по предложенным вариантам.

Контрольная работа должна быть представлена в сроки определенные учебным графиком, но не позднее чем за 2 недели до экзаменационной сессии.

Студенты, не выполнившие контрольную работу или получившие за нее отрицательную оценку (незачет), не допускаются к сдаче экзамена.

Тематика контрольных работ в виде вариантов распределяется между студентами по начальным (заглавным) буквам их фамилии.

Например: Зайцев Владимир Павлович – должен выполнять 8 вариант контрольного задания.

А - 1

К – 10

У – 19

Б – 2

Л – 11

Ф – 20

В – 3

М – 12

Х – 21

Г – 4

Н – 13

Ц – 22

Д – 5

О – 14

Ч – 23

Е – 6

П – 15

Ш – 24

Ж – 7

Р – 16

Э – 25

З – 8

С – 17

Ю – 26

И – 9

Т – 18

Я – 27

Контрольная работа выполненная не по указанному распределению, не зачитывается.

Целью контрольной работы – является приобретение будущими специалистами необходимых для практической деятельности знаний по идентификации подлинности и обнаружению фальсификации отдельных групп продовольственных товаров, привитие умения и навыков в проведении экспертизы качества товаров в соответствии с действующей нормативной документацией по обеспечению качества и безопасности продовольственных товаров.

Поэтому при оценке контрольной работы учитывается самостоятельная творческая деятельность студента: контрольная работа должна показать умение студента находить, систематизировать и использовать необходимый материал, а также кратко и точно отвечать на поставленные вопросы.

При подготовке контрольной работы полезно и необходимо использовать не только приведенные в списке литературные источники, но и практический опыт, личные наблюдения и обобщения, материалы периодических изданий и т.д.

Перед тем, как приступить к выполнению контрольной работы, необходимо ознакомиться с методическими указаниями и правилами ее оформления, а также рекомендуемой литературой.

Примерный объем работы – не более 24-36 страниц стандартной ученической тетради. Превышение этого объема обычно указывает на слабую проработку материала литературных источников, либо говорит о механическом переписывании их текста, что недопустимо.

Если для написания контрольной работы необходим ГОСТ, следует обратиться на кафедру «Таможенного дела и маркетинга», либо в Центр научно-технической информации (ЦНТИ), либо в Брянскую областную научную библиотеку (зал научно-технической документации).

При написании и оформлении контрольной работы необходимо соблюдать следующее:

1 Контрольная работа может быть написана рукописно, но аккуратным почерком или распечатана с компьютера на белой бумаге формата А4, помещенной в скоросшиватель.

2 Для печати используют шрифт № 14 (Word), через 1,5 интервала (15-20 стр.).

3 Титульный лист является первой страницей контрольной работы, он служит источником информации, которая необходима для регистрации работы и ее проверки.

4 На титульном листе, в верхней части, рекомендуется указать Минобрнауки РФ и ниже ФГБОУ ВПО. Ниже указывается название ВУЗа (Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского) и факультет (Финансово-экономический), далее кафедра («Таможенного дела и маркетинга»), далее дисциплина («Товароведение и экспертиза в таможенном деле»), вариант, специальность, курс, № группы, Ф.И.О., а также фамилия и инициалы рецензента и год.

5 Страницы, таблицы, рисунки должны быть пронумерованы.

6 Каждая страница оформляется полями: левое – 20 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Страницы работы нумеруются посередине нижнего поля. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится. Все последующие - нумеруются.

7 Вопросы контрольной работы необходимо записывать непосредственно перед каждым ответом, которые могут быть выделены другим цветом или более крупным шрифтом.

8 Не следует приводить лишней, не касающейся сути вопроса информации, т.к. это является свидетельством неспособности мыслить конкретно и говорит о недостаточно четком понимании сути вопроса.

9 Текст должен быть написан разборчиво и грамотно.

10 По тексту должны быть ссылки на использованные источники литературы.

11 При подготовке к выполнению контрольной работы в начале студенту необходимо ознакомиться с темой своей работы и рекомендуемым списком литературы. Нельзя пользоваться устаревшими нормативными документами (НД) на продукцию.

12 Завершает работу список использованных источников, который должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила оформления».

13 В списке использованной литературы по каждому приведенному источнику должна быть представлена полная информация, в алфавитном порядке фамилий авторов. Список должен содержать сведения о всех источниках, использованных при выполнении контрольной работы.

15 После списка литературных источников ставится дата выполнения контрольной работы и подпись студента.

16 Незачтенная контрольная работа возвращается студенту для повторного выполнения. Повторную работу студент присылает на кафедру вместе с незачтенной контрольной работой и рецензией, в соответствии с которой студент вносит исправления и дополнения.