Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Циклы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
316.93 Кб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………………2

1. Экономический цикл: сущность и виды...................................................4

1.1.Причины экономических циклов……………………………………4

1.2.Основные виды экономических циклов ……………………………6

1.3.Фазы цикла…..........................................................................................8

1.4.Макроэкономическая нестабильность: безработица………………14

2. Модель делового цикла Самуэльсона-Хикса. Акселератор………….17

2.1.Механизм распространения циклических колебаний.

Принцип акселерации………………………………………………17

3.Длинные волны Н. Кондратьева ……………………………………..…23

4. Мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 годы…..…....28

Заключение……………………………………………………….…..…......34

Список используемой литературы……………………………......……….36

Введение

Экономическая история последних 2-х столетий дает нам великое множество примеров, подтверждающих правило, что рыночная экономика нестабильна.

Очевидно, что статическое состояние покоя не характерно для экономики. Спады сменяются подъемами, финансовый крах – возрожденной надеждой. В период спада падают цены и прибыли, происходит массовое увольнение рабочих и служащих, и все это, достигнув своей самой нижней точки, начинает подавать признаки жизни, причем возрождение может происходить быстро или медленно, частично или приобретать характер взрыва и вызывать волну экономического бума. Наступающая полоса процветания может отличаться продолжительным возрастанием уровня устойчивого и активного спроса. Но это процветание может быть основано на стремительном инфляционном взлете цен и спекуляции, неминуемо ведущими в пропасть тяжелейшего кризиса.

Так, несколько образно, можно представить «экономический цикл» развития. Все циклы имеют свои особенности, но в то же время, не являясь однотипными, для них характерны общие черты, что говорит об их сходстве. Для предсказания момента смены фаз экономического цикла невозможно найти точные формулы, подобно формулам, используемым для исчисления траектории движения луны, расчета колебаний простого маятника. Экономические циклы, в силу своего непредсказуемого бурного и каждый раз в чем-то нового проявления, скорее можно сравнить с эпидемическим заболеванием или резким колебанием погоды.

Со времен глобальных экономических кризисов ученые – экономисты пытаются найти причину, следствие которой экономический «маятник» выводится из равновесия, и объяснить, почему это происходит через определенные промежутки времени с упорным постоянством.

Известно, что спады производства спорадически обнаруживались в отдельных странах и регионах мира задолго до возникновения рыночной системы экономики. Они возникали в основном в результате действия неэкономических факторов (природных, политических, демографических, социальных), таких как засухи, наводнения, землетрясения, войны, эпидемии и революции. Подобного рода чрезвычайные ситуации нередко оборачивались широкомасштабной хозяйственной разрухой, для ликвидации которой требовались годы и даже десятилетия. Очевидно, что и по сей день экономическая жизнь общества (при любом типе организации) не застрахована от негативного воздействия всех названных факторов. Однако, на протяжении двух последних веков сложилась и продолжает развиваться в различных формах экономическая цикличность как особая закономерность и принцип функционирования рыночной системы экономики.

Актуальность данной темы состоит в том, что экономическая цикличность относится к числу наиболее важных макроэкономических проблем, она оказывает воздействие на все субъекты рыночной экономики, домашние хозяйства, бизнес и государство. Однако, в силу своей сложности и многогранности аспектов эта проблема, несмотря на более чем полуторавековую продолжительность ее исследования, остается дискуссионной.

Целью работы является составление общего представления об экономических циклах, основных теориях их развития, а также в определении воздействия колебаний на различные секторы экономики и каждого отдельного человека.