Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СУРРОГАТНОМ МАТЕРИНСТВЕ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
144.32 Кб
Скачать

Что нужно знать о суррогатном материнстве ю.А. Дронова

ВВЕДЕНИЕ

Проблема бесплодия, как женского, так и мужского, в современном обществе, к сожалению, находится на пике актуальности. В этой связи отмечается прогрессирующее возрастание количества бездетных семей, которых не покидает надежда иметь собственных детей, несмотря на отсутствие естественной способности к их зачатию, вынашиванию и рождению.

Ощущение социальной неполноценности бесплодных субъектов и семей наряду с естественным стремлением реализовать свой инстинкт продолжения рода и оставить после себя потомство побуждает их отдавать предпочтение не усыновлению чужих детей, а искать способы решения проблемы рождения собственных детей с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе суррогатного материнства. Этот шаг позволяет избежать проблем морально-этического характера, ведущих к нарушению взаимоотношений с партнером (супругом) и распаду семьи.

В настоящее время в качестве биологического инкубатора для вынашивания оплодотворенной в искусственных условиях яйцеклетки и рождения полноценного ребенка все чаще используется суррогатная мать.

До сих пор в России не существует специальных нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения, возникающие между сторонами программы суррогатного материнства, за исключением положений п. 4 ст. 51 Семейного кодекса РФ, устанавливающих порядок записи родителей ребенка, рожденного с помощью метода искусственного оплодотворения, или давших свое согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания.

В России согласно п. 1 ст. 48 Семейного кодекса РФ запись о матери производится на основании документов, подтверждающих рождение ребенка (справка из родильного дома или иного медицинского учреждения, в котором происходили роды).

В целях охраны материнства и детства Семейный кодекс ставит возможность записи супружеской пары, давшей свое согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, в качестве родителей ребенка в зависимость от согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). Родителями могут быть записаны лица только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). Семейный кодекс РФ не предусматривает срока, в течение которого суррогатная мать может дать такое согласие.

В случае использования метода суррогатного материнства, как правило, между генетическими родителями и женщиной, которая согласилась выносить и родить ребенка, заключается договор в письменной форме. В договоре должен устанавливаться круг лиц, участвующих в его исполнении, а также должны оговариваться необходимые условия, права и обязанности сторон и ответственность за их невыполнение.

Таким образом, существует необходимость подробного рассмотрения правовых аспектов такого явления, как суррогатное материнство. Кроме того, представляют интерес и вопросы истории суррогатного материнства, отношения к данному явлению со стороны религии и морали, о его правовом регулировании в законодательстве зарубежных государств.