Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13_-_24.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
392.7 Кб
Скачать
  1. Понятие права. Его признаки

Понятие «право» имеет много значений. Правом обознача­ется система норм, издаваемых государством (позитивное пра­во). Под правом понимается определенная система идей о том, каким должно быть позитивное право (естественное право). Под правом следует понимать и определенную правовую воз­можность конкретного субъекта (субъективное право). Правом в общесоциальном смысле можно назвать моральное, полити­ческое право.

С философской точки зрения право — это формальное ра­венство, основанное на свободе индивида в общественных от­ношениях, равный для всех лиц одинаковый масштаб и мера .

Право не является единственным регулятором поведения людей. В систему нормативного регулирования общественных отношений входят обычаи, религиозные нормы, корпоратив­ные нормы, нормы морали и т. д. Право при всей своей отно­сительной самостоятельности осуществляет свои регулятивные функции в одном комплексе с самыми различными социальны­ми регуляторами. Отличительными, сущностными признаками права являются:

  1. системность (упорядоченная система определенных пра­вил поведения);

  2. нормативность (право выступает как система официально признаваемых и действующих в государстве норм);

  3. обязательность (право обеспечено возможностью государ­ственного принуждения);

  4. формальная определенность (право фиксируется в пись­менном виде в специальной форме);

  5. связь с государством (государство официально устанавли­вает право и обеспечивает его исполнение, право регулирует общественные отношения и служит орудием проведения в жизнь политики государства, осуществления его задач и функ­ций);

  6. выражение государственной воли (государственная воля аккумулирует интересы различных слоев общества и обусловле­ на экономическими, духовными, национальными, религиозны­ми, демографическими, природными и другими условиями).

Таким образом, право — это система общеобязательных пра­вил поведения, формально-определенных, закрепленных в официальных правовых актах, поддерживаемых силой государ­ственного принуждения.

Следует отметить, что данное определение носит общий, аб­страктный характер в силу того, что в "научной литературе нет единого представления о понятии права. Существует множест­во подходов к его определению.

Естественно-правовой (философский) подход имеет длитель­ную историю. Его истоки можно найти в трудах Демокрита, Платона, наиболее полно он был разработан в трудах Г. Гро- ция, Ж.-Ж. Руссо, Ш.-Л. Монтескье, И. Канта. Этот подход положил начало различению права и закона (право это всегда справедливость и свобода, а закон может быть правовым и не­правовым) и утвердил идею естественных, неотчуждаемых прав человека: на жизнь, свободное развитие, участие в делах госу­дарства. Разделяя право и закон, эта теория отождествляет пра­во и мораль, считая ядром права такие нравственные ценности, как справедливость, свобода, равенство. Этот подход имеет ме­тодологическое, базисное значение, он дает философское виде­ние правовых явлений, способствует гуманизации права и ут­верждению идей правовой государственности.

Нормативистский подход к праву считается классическим для континентальной Европы. Г. Кельзен и другие ученые под нормами права понимают лишь то, что выражено самим госу­дарством в издаваемых им общеобязательных правилах поведе­ния. Этот подход абсолютизирует роль государства в функцио­нировании права, недооценивая роль общественных потребно­стей в формировании права, роль правосознания. В то же время, признавая позитивное право главным нормативно-цен­ностным регулятором, нормативный подход позволяет успешно совершенствовать систему законодательства, четко фиксиро­вать права и обязанности субъектов права, обеспечить единооб­разие при применении правовых норм.

Социологический подход наиболее распространен в Англии и США (JI. Дюги, Р. Паунд). Суть его заключается в том, что право следует искать в реальной жизни, сфере сущего, самих общественных отношениях, формах контроля над ними, спосо­бах разрешения конфликтов, деятельности судебных или адми­нистративных органов. С точки зрения представителей социо­логического подхода право — это то, что реально определяет поведение субъектов, их права и обязанности, воплощенные в правоотношениях. Через отдельные правоотношения право по­степенно превращается в нормы обычаев и традиций и отража­ется в действующем законодательстве. Правовые отношения предшествуют правовым нормам. Законодатель не создает но­вую норму права, а закрепляет лишь то, что сложилось на практике.

Психологический,подход был разработан в дореволюционной России JT. И. Петражицким. Он различает позитивное право, исходящее от государства, и интуитивное право, истоки кото­рого коренятся в психике человека, его сознании, подсознании, его правовых переживаниях. Интуитивное право выступает главным регулятором поведения человека и потому рассматри­вается JI. И. Петражицким как реальное, действительное право. Право — это переживание и осмысление эмоций императивно- атрибутивного характера, где императивность — переживание своего долга перед другими, а атрибутивность — осознание сво­его права. Осознание своего права составляет основу правосоз­нания субъекта. Процесс правоформирования включает эмо­циональное переживание, осмысление эмоций-мотиваций и последующее закрепление в законе этих состояний. По мнению JI. И. Петражицкого, официальное (позитивное) право неточно выражает интуитивное, что становится причиной социальных потрясений.

Представленные концепции права имеют свои позитивные стороны. Одни из них утверждают общечеловеческие, гумани­стические ценности, другие приемлемы для законодателей, из­дающих нормы права, третьи удобны для тех, кто применяет право в конкретных жизненных ситуациях. В последнее время в отечественной и зарубежной литературе все больше применя­ется широкий интегративный подход к праву, допускающий разные точки зрения в вопросе правопонимания. С позиции интегративного подхода правом является все то, что официаль­но признается и поддерживается в качестве нормативов равен­ства и справедливости в определении меры свободы субъектов. Правом считается не только закон, но и судебные акты, право­отношения, правосознание.

В российском правоведении существует и прагматический подход к пониманию права1. Его сторонники считают, что ин- тегративное право, включая разнородные факторы и явления, лишается своей монолитности и становится неопределенным, нечетким. Они предлагают рассматривать правосознание, пра­ воотношения как самостоятельные явления, но связанные с правом. Прагматический подход признает право генетически и функционально связанным с государством. Но этот подход не рассматривает право как произвольный приказ государства, а признает его обусловленность социальными, экономическими, духовными факторами, системой ценностей общества. Этот подход не отвергает естественное право, идею справедливости, правосознание, они предшествуют позитивному праву и служат критерием его оценки. Позитивное право закрепляет и охраня­ет естественные права человека, не отвергает и социологиче­ские, психологические факторы. Факторы, которые при инте- гративном подходе включаются в состав понятия самого права, здесь рассматриваются как самостоятельные, но тесно связан­ные с правом.

Наличие множества определений и подходов к пониманию права означает глубину и богатство государственно-правовой мысли, разнообразие знаний о праве. Но только практика и на­копленный опыт государственно-правовой жизни позволят су­дить о преимуществах или недостатках того или иного подхода к проблеме правопонимания.

Право строится и функционирует на основе определенных принципов, которые выражают его сущность, социальное назна­чение, отражают главные свойства и особенности.

Под принципами права понимаются исходные идеи, лежа­щие в основе права и находящие свое осуществление не только в юридической форме, но и в тех общественных отношениях, которые они отражают. Принципы права являются стержнем всей системы права государства. В зависимости от того, на ка­кую область права они распространяются, принципы делятся на три группы: общие, межотраслевые и отраслевые.

К общим принципам относят: принцип социальной свободы, признающий права и свободы человека в качестве высших со­циальных ценностей, принципы социальной справедливости, демократизма, гуманизма, равноправия перед законом, единст­ва юридических прав и обязанностей, законности, ответствен­ности за вину.

К межотраслевым относят такие принципы, которые выра­жают особенности нескольких родственных отраслей права (уголовно-процессуального, гражданско-процессуального).

Отраслевыми являются принципы, закрепляющие важней­шие закономерности какой-либо отрасли права.

Сущность и социальное назначение права проявляются и в его функциях. Они отражают основные направления воздейст­вия права на общественные отношения и на поведение людей.

Воздействуя на основные сферы жизни общества — эконо­мику, политику, духовные отношения, право выполняет обще- социальные функции: экономическую, политическую, воспита­тельную. Помимо социального право имеет и функциональное назначение, выступая регулятором общественных отношений.

С точки зрения чисто юридической характеристики выделя­ют регулятивную (статическую и динамическую) и охранитель­ную функции права.

Регулятивная функция права сводится к закреплению, фик­сации существующих общественных отношений в их статике: закрепляются формы собственности, круг субъектов права, их правоспособность, структура государственных органов и т. д.

Охранительная функция права направлена на охрану регули­руемых правом отношений, охрану основополагающих ценно­стей, признанных в обществе (жизнь, честь, свобода личности, собственность, общественный порядок, институты демократии и т. д.). В рамках этой функции устанавливаются различные ви­ды юридической ответственности за действия, посягающие на эти ценности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]