Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (8).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
38.52 Кб
Скачать

Введение

Одним из первых интерпретацией начал заниматься австрийский психолог и врач, основатель психоанализа Зигмунд Фрейд. Первые ссылки на психоаналитическую интерпретацию в работах Фрейда связаны с интерпретацией сновидений, а затем оговорок и описок.

Изучение интерпретации относится к отрасли общей психологии. Многие психологи изучали интерпретацию помимо Фрейда. Например, его последователи Карл Густав Юнг и Альфред Адлер также занимались интерпретацией сновидений.

В наше время, проблема интерпретации также важна, как для психологов-практиков, так и для остальных людей. Ведь психологу-практику необходимо понимать значение и место интерпретации, т.к. это один из основных инструментов психотерапии, однако если он действительно наносит вред это тоже важно понимать, а также понимать причины такого воздействия, для того чтобы сделать терапию наиболее эффективной.

1. Определение понятия интерпретации

Интерпретация является одним из основных методов в психотерапии и вызывает огромное количество споров между психологами. Одни, например психоаналитики, считают, что без интерпретации не может быть психотерапии, другие же напротив утверждают, что интерпретация вредит и её следует убрать из процесса терапии. Для того чтобы понять каждую точку зрения, для начала нужно разобраться с самим понятием интерпретации, её месте в психологии и других науках.

Одна из проблем интерпретации, связана с различными переводами этого слова на другие языки. К примеру, «интерпретация» в англо- и франкоязычных странах не соответствует смыслу немецкого слова «deutung». В данном случае значение слова «интерпретация» подчёркивает произвольный, субъективный момент смысла высказывания и т.д. Значение немецкого «deutung» как и значение русского «толкование», несёт в себе смысл объяснения или же прояснения и не связанно в обыденном сознании носителя какого-либо языка с отрицательными смыслами, часто присущими французским и английским терминам. При этом, можно отметить, что у Фрейда «deutung» сновидения заключается в определении его «bedeutung», его значения. ([6], С. 297).

Термин «интерпретация» возник от латинского слова interpretatio - толкование, разъяснение. И в психологии впервые был упомянут австрийским психологом Зигмундом Фрейдом в связи с толкованием сновидений. ([5], C. 245)

Понятие «Интерпретация» имеет большое гносеологическое значение: оно играет важную роль при сопоставлении научных теорий с описываемыми ими областями, при описании разных способов построения теории и при характеристике изменения соотношения между ними в ходе развития познания. Поскольку каждая естественнонаучная теория задумана и построена для описания некоторой области реальной действительности, эта действительность служит её (теории) «естественной» интерпретацией. ([7], С. 127)

В общем смысле интерпретация -это общенаучный метод с фиксированными правилами перевода формальных символов и понятий на язык содержательного знания. в гуманитарном знании -- истолкование текстов, смыслополагающая и смыслосчитывающая операции, изучаемые в семантике и эпистемологии понимания, а также способ бытия на основе понимания. ([3], С. 213)

Ещё одно общее определение интерпретации: интерпретация - это когнитивная процедура установления содержания понятий или значения элементов формализма посредством их аппликации на ту или иную предметную область, а также результат указанной процедуры. ([12], С. 1). Это определение по своему содержанию отличается от определения рассмотренного выше, однако оно даёт возможность глубже понять и раскрыть его смысл.

Ф. Ницше использовал понятие интерпретации для того, чтобы раскрыть новый взгляд на познание мира, который он назвал позитивизмом. Он рассматривал познание в качестве воли к власти и исходил из того, что люди применяют логику, интерпретируем мир при помощи схематизирования в елях взаимного понимания, что даёт возможность сделать его доступным формулировке и вычислению. Это объясняет то, из-за чего возможно такое количество различных интерпретаций. Всегда остается «зазор» между тем, что есть мир -- бесконечно изменчивый и становящийся, и устойчивыми, «понятными» схемами и логикой ([2], С. 346).

Каждый человек может найти различные значения, смыслы и пути категоризирования различных явлений, т.е. интерпретировать можно всё что угодно: текст, явления, понятия, и эти интерпретации могут быть бесконечны и безграничны. При этом мышление - это истолкование, интерпретирование, по определённой схеме, которая свойственна каждому и которая присутствует у каждого человека на протяжении всей жизни.

Теперь рассмотрим понятие интерпретации в различных науках.

Например, в физико-математических науках под интерпретацией подразумевается установление системы объектов, которые составляют предметную область терминов, исследуемой области. Она является логической процедурой обнаружения денотатов абстрактных терминов, их «физического смысла» ([2], С. 128). Один из часто встречаемых способов интерпретации - это содержательное представление исходной абстрактной теории через предметную область другой наиболее конкретной теории, эмпирические смыслы которой уже понятны и установлены. Интерпретация является основным методом дедуктивных наук, теории которых строятся при помощи аксиоматического, генетического или гипотетико-дедуктивных методов. ([2], С. 128).

В логике интерпретация несёт значение присваивания некоего содержательного смысла символам и формулам формальной системы, в итоге эта система становится языком, который описывает определённую предметную область. ([2], С. 409). В этом случае, значение интерпретации носит именно эта предметная область, которые присваиваются символам и формулам.

В лингвистике интерпретация- это толкование, объяснение, раскрытие смысла чего-либо. ([2], С. 68)

Очень тщательно метод интерпретации разрабатывался в герменевтике. Там он использовался как основное, фундаментальное понятие. Он использовался в качестве интерпретации различных текстов, методологии дисциплин о духе, интерпретация также рассматривалась, как базовый способ человеческого существования. Интерпретацию в герменевтике можно определить как понимание, объяснение, толкование различных вещей, чаще всего это тексты и книги. Однако, в наше время, многие авторы и специалисты считают, что понятие «интерпретации» и «понимания» вещи по своей сути различные. По их мнению существует огромное количество интерпретаций одного и того же явления или предмета, а понимание этого явления или предмета может быть лишь одно и для всех одинаково, т.к. последнее основано на терминологии, психической реальности, личностных особенностей, восприятия интерпретатора, а понимание - на терминологии текста и от автора и его реальности никак не зависит. Т.е. другими словами можно сказать, что сколько людей интерпретирует тот или иной факт, столько и будет интерпретаций, но сколько бы их ни было понимание у всех едино.

Метод интерпретации также присутствует и в семантике. В этой науке этот метод используется в качестве присвоения заданным в синтаксисе категориям знаков конкретный знак, конкретное значение. Т.е. можно сказать, что в сущности это тоже в определённом смысле толкование и объяснение явлений, в данном случае знаков.

Обратимся к определениям интерпретации в психологии. Оксфордский толковый словарь по психологии описывает интерпретацию как «объяснение вещи значимым образом» или словами, дающими такой эффект. Это определение, не учитывает тот факт, что сам процесс интерпретации несёт за собой активность того, кто интерпретирует, т.е. это определение не подразумевает наличие знаний, умений и сложившихся схем самого интерпретирующего. Можно сделать вывод, что существует две модели или два способа интерпретации: когнитивная и научная. Рассматривая научную модель, важно отметить, что в ней интерпретация носит теоретический характер, т.е. она не имеет практического доказательства, и в большей степени констатирует определённую реальность. В основе этой модели лежит обобщение уже известных научных знаний. В отличии от этого в когнитивной модели метод интерпретации строится на умственных схемах, которые основаны на научных знаниях, а также знаниях из опыта, которые применяются к той или иной ситуации в ходе различных изменений. При этом обе эти модели связаны между собой, они дополняют друг друга.

Попробуем определить интерпретацию в психотерапии. В широком смысле, интерпретация несёт за собой объяснение, толкование клиенту, пациенту его бессознательных, неясных и неопределённых для него явлений, событий, а именно сны, переживание, поведение. В психодинамических подходах её можно определить, как технику токования различных симптомов, ассоциаций, переноса. При этом психотерапевт должен стараться аккуратно и безболезненно сделать бессознательное сознательным, опираясь на свой опыт и научные знания. Метод интерпретации является центральным в психоаналитическом подходе.

Таким образом, можно сказать, что во всех вышеперечисленных определениях есть общее звено, а именно то, что интерпретация-это толкование, объяснение чего-либо в зависимости от области о которой идёт речь.

В этой главе мы рассмотрели понятие интерпретации в общем смысле. Рассмотрели её значение и то, как она применяется в различных науках. Мы также коснулись понятия интерпретации в психологии и в частности в психотерапии.

Можно также сказать, что в рассмотренных определениях эксперт толкует объекту его сны, поведение, чувства, что выражает субъектно-объектный подход.