Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

1. История возникновения российских пресс-служб

В СССР основы трансформации взаимоотношений системы власти и общества при помощи прессы были заложены в 1985-1991 годах. Этому способствовала потребность новой власти в изменении прежних идеологических стереотипов.

«Гласность», «перестройка» - данные слова вошли в международный лексикон и означали кардинальное изменение отношения к журналистам со стороны власти. В это время происходит значительное ослабление цензуры в СМИ, изучается и просто копируется зарубежный опыт PR.

Наиболее активными структурами по реализации PR-проектов и информационных кампаний тогда являлись Пресс-центр МИД СССР, государственные информационные агентства ТАСС и АПН, государственное телевидение и радио.

В штате секретариата Генерального секретаря ЦК КПСС, Президента СССР появились должности пресс-секретарей, был значительно усилен и «омоложен» журналистский пул Министерства иностранных дел СССР. На историческом изломе были сформированы базовые пресс-центры и пресс-службы высших органов законодательной и исполнительной власти.

Основными функциями этих структур являлись организация информационно-издательской деятельности органов власти, информационное обеспечение государственных СМИ, аккредитация журналистов и работа с обращениями граждан.

В 1991 году после отмены руководящей роли КПСС (март 1990), и изменения общего информационного фона появились первые официально зарегистрированные, альтернативные политические партии. Баталии между ними оказали влияние на активизацию процессов в сфере идеологии и public relations.

2. История возникновения пресс-служб в США, Великобритании, Германии

Необходимость привлекать прессу на свою сторону проявилась в период начального развития средств массовой информации.

Первыми эту необходимость осознали политики и правители. В 1816 году при дворе Прусского короля Августа фон Хандерберга существовало Литературное бюро. В его обязанности входило создание обзора газетных статей и комментариев к ним.

Прусский король Вильгельм IV, правивший в середине XIX века, создал Литературный кабинет, который позднее будет назван Центральным учреждением журналистского дела или Литературное бюро Королевского государственного министерства. По сути это было пресс-бюро, которому поручалось управлять прессой, чтобы ее сообщения согласовывались с мнением власти.

С момента основания немецкого государства, когда Вильгельм I был провозглашен немецким императором, создается Пресс-отдел иностранных дел (1871 г.). В историю вошло имя Отто Хамманна, который 22 года руководил этим отделом. Это был по-своему талантливый человек, умеющий найти общий язык с творческими людьми. Он создал вокруг себя группу журналистов (сегодня это назвали бы журналистским пулом), которая тесно сотрудничала с властью. Также историки отмечают значительную роль государственного секретаря Германии Альфреда фон Тирпитца, который в 1897 году создал Информационное бюро государственного ведомства военно-морского флота. Ему удалось организовать работу этого ведомства так, что поддержка военно-морского флота в Германии приобрела характер народного движения, во флот устремилась молодежь, а захватнические интересы Германии воспринимались как благородные устремления.

США

ХIX век принято считать «эпохой паблисити» в США. Возникновение крупных городов, урбанизация населения, рост грамотности увеличивал читательские аудитории газет. Деятельность пресс-служб становится востребованной в самых разных отраслях.

В 30-е годы ХIX века проявил себя первый профессиональный пресс-секретарь – бывший репортер, ставший помощником президента США Э.Джексона – А. Кендалл. Он писал президенту речи, выступал его консультантом по публичной деятельности, даже оказывал влияние на реальную политику.

Гражданская война в США (1861-1865 г.г.), а также война с Кубой активизировали работу с прессой каждой из сторон, совершенствовались ее формы и методы.

В государственных органах США конца ХIX века создаются подразделения по работе с прессой и даже проводится аттестация редакционных клерков для подготовки официальных докладов и пресс-релизов о деятельности правительства.

Эти традиции были продолжены в XX веке: при правительстве В.Вильсона в годы Первой мировой войны создается Комитет общественной информации. Этот комитет известен тем, что не только умело работал непосредственно с журналистами, но и привлек к своей деятельности PR-щиков со стажем Айви Ли и Эдварда Бернайза. Годы Первой мировой войны и Великой депрессии стали толчком к развитию информационного взаимодействия органов власти с населением. Большой вклад внес Ф.Рузвельт, который в полной мере оценил возможности прессы и опирался на нее в своей политике. Он регулярно проводил пресс-конференции, устраивал неформальные интервью. Управляемая таким образом пресса во многом содействовала объединению нации, преодолению уныния, навеянного кризисом, помогла вернуть присущий американцам оптимизм.

Великобритания

Британское правительство в период Первой мировой войны активизирует свою работу с общественностью. С 1918 года при короле установлен пост пресс-секретаря. Позднее в министерствах появляются представители по работе с прессой. В 1933 г. создается PR-отдел при Почтовой службе Британии, и в первые годы он работает в режиме пресс-службы, то есть выполняет в основном информационные функции. К началу Второй мировой войны пресс-службы появляются во многих государственных ведомствах, в вооруженных силах. Другие страны Европы освоили практику создания пресс-служб в различных сферах после Второй мировой войны. В государствах так называемого «постсоветского пространства» в 90-е годы достаточно легко приживались западные модели работы с прессой, как в органах власти, так и в коммерческом секторе.

цели и задачи пресс-службы

Цели и задачи современной пресс-службы

Пресс-служба - это отдел сбора и обработки информации по материалам печати.

Предназначение пресс - службы – обеспечить максимальный объем публикаций или радио - и телепередач, содержащих информацию PR-характера об организации, для того чтобы добиться понимания явлений и процессов и предоставить необходимые знания.

Крупные организации имеют собственные пресс-службы или пресс - центры. Чаще всего они являются подразделениями отдела PR, а ответственный за связь с прессой подчиняется руководителю отдела PR. В небольших организациях эта функция может совмещаться с другими функциям исполнителя. Штат пресс-службы может составлять различное количество людей – от одного - двух до 20 и более.

Существуют 3 основных функции:

  1. информационная;

  2. общественно-политическая;

  3. управленческая.

ПС следит за имиджем руководителя, помогает формулировать мысли, продвигать его стратегии. Для журналистов – пс обеспечивает комментарии компетентных специалистов по той или иной проблеме; помогает журналистам согласовать даты, цифры и факты (достоверность).

задачи

  • Осуществление постоянного взаимодействия и поддержания контактов с представителями средств массовой информации (СМИ).

  • 2. Подготовка информационных материалов о деятельности компании для представителей внешних и внутренних СМИ.

  • 3. Участие в подготовке и проведении специальных мероприятий

с целью привлечения внимания представителей СМИ.

  • 4. Формирование единого информационного пространства, позитивного общественного мнения и в целом поддержка положительного имиджа

  • сообщать детали и подробности;

  • дополнять аргументацию (мнение специалистов);

  • давать альтернативные подходы в кризисные моменты;

  • общественно политическая функция - быть подкреплением руководителя добиваясь доверия публики;

  • демонстрировать уважительное отношение к публики;

  • составление тезисов выступления руководителя (пресс-секретарь);

  • создание и реализация стратегии информационной политики компании;

  • формирование с помощью СМИ общественного мнения;

  • взаимодействие с российскими и иностранными СМИ в целях полного и объективного освещения деятельности компании;

  • осуществление взаимодействия и развитие контактов с пресс-службами органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, компаний-партнеров, фирм, работающих на одном рынке с компанией;

  • анализ тенденций и условий развития профильных СМИ;

  • изучение материалов СМИ в целях определения их позиций и подготовки для руководства компании обзоров этих материалов, аналитики и справок.

  • Для своевременного и качественного выполнения задач Пресс-служба организует следующее:

  • 1. Ежедневный мониторинг СМИ и анализ публикаций о деятельности компании

  • 2. Создание базы контактов с представителями СМИ.

  • 3. Обработка запросов от заинтересованных лиц (представителей внешних СМИ, аудитории собственных внутренних СМИ).

  • 4. Обработка, проверка, редактирование исходящих материалов, подготовленных для СМИ.

  • 5. Снабжение заинтересованных лиц достоверной и актуальной информацией:

  • — с помощью проведения открытых массовых встреч с представителями СМИ (пресс-конференций, презентаций, брифингов);

  • — с помощью собственных СМИ (периодических полиграфических изданий, сайтов и др.).

21 пресс-кит

Пресс-кит, его цели и задачи. Структура пресс-кита и правила его оформления. Информационный пакет.

Пресс-кит – это набор, предназначенный для прессы, разножанровых структурных текстов и иконических материалов, посвященных одному новостному поводу.

Основная Цель, с которой создается пресс-кит: представить максимально полную информацию о конкретном событии в жизни базисного субъекта пиар.

Содержащиеся в пресс-ките материалы помогут журналистам наиболее полно и точно осветить в СМИ данное мероприятие.

Структура пресс-кита

Набор материалов может быть минимальным или стандартным, а может быть полным.

  1. Минимальный стандартный набор: пресс-релиз, бэкграундер, факт-лист, один или несколько дополнительных материалов (например, брошюра или корпоративное издание).

  2. Полный набор пресс-кита: пресс-релиз, бэкграундер, факт-лист, программа мероприятия, интервью с участниками события, биография первых должностных лиц, лист вопросов и ответов, брошюра, корпоративное издание, имиджевые статьи.

Правила оформления пресс-кита

Оформляться пресс-кит может несколькими вариантами:

  1. Механическое объединение всех подготовленных материалов в одну папку формата А4. На обложке –логотип, название организации, все это оформлено фирменными цветами и шрифтом.

  2. В папке должны быть два кармана:

в правом кармане размещается основные информационные материалы: пресс-релиз, бэкграундер, факт-лист, программа мероприятия, биография.

в левом кармане размещаются дополнительные материалы: информация о спонсорах, рекламные материалы, брошюры, буклеты, проспекты, пресс-клиппинг.

  1. Представление пресс-кита в виде полиграфически оформленной книги-брошюры.

Преимущества книги-брошюры:

  • Более эстетически выглядит

  • Ничего не потеряется

Недостатки книги-брошюры:

  • Затратный вариант, как в плане финансов, так и в плане времени

  • Невозможно добавить новые актуальные материалы.

В пресс-ките необходимо вкладывать объяснительную записку, в которой указывается повод создания пресс-кита и его структура.

Информационный пакет

Пресс-кит= информационный пакет =медиакит

Различие между этими тремя разновидностями заключается в характере адресата:

  • Пресс-кит предназначен для СМИ

  • Медиакит предназначен для любых медийных организаций

  • Информационный пакет предназначен для групп общественности, не связанных с медиа.

Информационный пакет может раздаваться на выставках, семинарах и т.п.

4.Виды средств массовой информации

Из определения, указанного в статье 2 Закона РФ «О средствах массовой информации», следует, что средство массовой информации в его легальной интерпретации есть не что иное, как одна из форм распространения информации. Таких форм может существовать сколько угодно много, но наиболее значимые и известные из них законодатель выделил в отдельный перечень.

К наиболее значимым средствам массовой информации относятся:

  • периодическое печатное издание;

  • радиопрограмма;

  • телепрограмма;

  • видео- и кинохроникальные программы;

  • специализированные средства массовой информации.

1)Периодическое печатное издание – издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. К периодическим печатным изданиям относятся:

газета – периодическое газетное издание, выходящее через краткие промежутки времени, содержащее официальные материалы, оперативную информацию и статьи по актуальным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, а также литературные произведения и рекламу.

журнал – периодическое журнальное издание, содержащее статьи или рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, литературно-художественные произведения, имеющее постоянную рубрикацию, официально утвержденное в качестве данного вида издания.

альманах – сборник, содержащий литературно-художественные и научно-популярные произведения, объединенные по определенному признаку;

бюллетень – периодическое или продолжающееся издание, выпускаемое оперативно, содержащее краткие официальные материалы по вопросам, входящим в круг ведения выпускающей его организации.

2)Радиопрограмма – совокупность периодических аудиосообщений и передач, имеющих постоянное название и выходящих в радиоэфир не реже одного раза в год. Радиопрограмма также является своеобразным материальным носителем, существующим в виде физического электромагнитного поля, отображающего то либо иное аудиосообщение в форме сигналов определенного частотного спектра.

3)Телепрограмма

  • представляет собой совокупность периодических аудиовизуальных сообщений.

  • аудиовизуальное сообщение - это информация, представляющая собой серию связанных между собой кадров (с сопровождением или без сопровождения их звуком), предназначенная для зрительного и слухового восприятия помощью соответствующих технических устройств. и передач, имеющих постоянное название и выходящих в телеэфир не реже одного раза в год.

  • как и радиопрограмма, телепрограмма существует в виде физического электромагнитного поля, отображающего аудиовизуальное сообщение в форме сигналов определенного частотного спектра.

4)Видео- и кинохроникальные программы – совокупность периодических аудиовизуальных сообщений и материалов, имеющих постоянное название и выходящих в свет в свет не реже одного раза в год. Видео и кинохроникальные программы существуют в виде кинопленок, видеокассет (иных материальных носителей), на которых по определенной технологии зафиксированы видео- и звуковые сигналы.