Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.81 Кб
Скачать

1.Содержание основных категорий экономической социологии.

Социологические категории, как отмечает Г.П.Давидюк, это «основные и наиболее общие понятия социологии, отражающие объективную социальную действительность в обобщенном виде, в ее становлении, развитии и утверждении». Группы категорий: общенаучные категории в соответствующем социологическом преломлении (социальная система, социальное развитие и др.);

собственно социологические категории (стратификация, институт, организация, статус, роль, нормы, ценности); категории дисциплин, пограничных с социологией («личность», «семья», «культура» и др.)»

Все используемые в социологии категории он сначала, естественно, условно разбил на классы, а потом на группы. В итоге у него получились два класса категорий: методологические и процедурные. Класс методологических категорий, по его мнению, состоит из следующих четырех групп категорий:1) категории, раскрывающие социальные общности (социальная общность, социальная группа, социальный класс, социальный слой);2) категории, раскрывающие социальные связи (социальные действия, социальные отношения, социальный контроль, социальные институты)

3) категории, отражающие социальные процессы (социальное перемещение с множеством его видов, социальная активность, соревнование);4) категории, раскрывающие социальное развитие (социальное изменение, рост, развитие, деградация, движение)

К классу процедурных категорий относятся те, которые действуют только при осуществлении полевых работ (техника исследования, методика исследования, эмпирическая интерпретация понятий, социологическое интервью, анкетирование, опрос, интервьюирование).

  1. Методы и функции экономической социологии

Методы исследования:

*метод теоретического анализа (например, определяя предмет экономической социологии с точки зрения структурного функционализма, мы будем пользоваться методом структурно-функционального анализа. Существует множество методов: сетевой метод, институциональный подход, метод включенности, позитивистский подход, материалистический подход, метод понимающей социологии) * сравнительно-исторический метод

*сравнительно-типологический метод

*методы эмпирических социологических исследований (анкетирование, интервью, наблюдение, анализ документов и статистических материалов, эксперимент).

В дополнение используют математические, статистические методы, методы экономического моделирования.

1. Познавательная (просветительская) цель - изучение особенностей социально-экономических процессов на определенной исторической ступени развития общества. «Каковы соц-эк. процессы в об-ве, в котором мы живем?». 2. Объясняющая функция дает научное объяснение причин, порождающих те или иные соц-эк. явления и процессы (экономический подъем или кризис, инфляция, безработица, бедность и т.п.). «Почему в обществе происходят именно эти, а не другие соц-эк. процессы?». 3. Оценочная дает оценку развивающихся в обществе экономических и социальных процессов, действующих в нем социальных институтов с точки зрения соответствия их интересам и потребностям людей, прежде всего экономических; «Обеспечивают ли действующие в обществе соц. институты, развивающиеся в нем соц-эк. процессы нормальное благосостояние различных групп населения?». 4. Концептуально-теоретическая. Трактует действующие в об-ве закономерности и тенденции. Что, как и почемуделается людьми в эк. и соц.сферах, и можно ли это изменить к лучшему? 5. Прогностическая - построение вероятных прогнозов и сценариев соц-эк. трансформаций в более или менее долгосрочной перспективе. «Какие соц-эк. изменения возможны в ближайшем и отдаленном будущем?». 6. Управленческая направлена на выявление тенденции и закономерностей соц-эк. развития, определление прогнозных вариантов тех или иных изменений в экономике и соц. сфере общества. Экономическая социология в состоянии способствовать совершенствованию управления соц-эк. процессами. Как эффективнее управлять соц-эк. процессами?». 7. Образовательная. Реализуется по средствам распределения знаний через систему учебных заведений. «Что нужно знать об эк. и соц. явлениях в обществе, что нужно сделать, чтобы лучше использовать эти явления на благо людей?»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]