Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

1.Предмет политологии.

3 подхода к предмету политологии: 1.Узкий подход

Политология- одна из наук о политике. На ряду с ней существуют: политическая социология, полит. философия, полит. псих-ия, теория гос-ва и права и др. науки о политике.В этом случае полит-ия изучает устройство и деят -ть гос-ва и механизмы политической власти. Минусы этого: этот подход не охватывает всю сферу политического.

2.Суть.

Отождествляются политология и политич. социология. Соответственно расширяется предмет политологии.

Он включает :изучение политических идей,политич. институтов и взаимодействие людей в сфере политики.Плюсы:предмет политики расширяется.Минусы:всё опять не охватывает.

3.Широкий подход.

Он рассматривает политологию как общую интеграционную науку о политике во всех её проявлениях, включающую в качестве составных частей все науки о политике, в том числе политологию в узком смысле. Этот подход разделяет международная ассоциация политической науки.

Политология-1.(теория)Это целостная интегративная наука о политической жизни общества,её важнейших элементов и взаимосвязях между ними.В законах развития и функционирования как этих элементов,так и политической жизни общества в целом.

2.Это наука об управлении политическими процессами и явлениями о политических технологиях,позволяющих перевести знания объективных законов на язык конкретных практических действий.

Уровни политич. знания:1.Теоритический.2.Прикладной

На теоретическом уровне изучаются политические идеи и институты их взаимодействия друг с другом .На прикладном уровне изучают конкретные проблемы политики(рейтинги политич. лидеров и партий, политич. ориентации населения, конкретные проблемы как внутри страны, так и за рубежом)

2.Функции и методы политологии

3 группы методов политологии:

1) группа-общие методы исследования пол-ки

1.Социологический.Предполагает выяснение зависимости политики от общества.Исследует влияние на политику экономики,социальной структуры,идеалогии,культуры и др. сфер жизни общества.Пример этого подхода-марксизм(экономика определяет политику)

2.Нормативно-ценностный.Ориентирует на разработку политического идеала и путей его практического воплощения.Требует исходить из этических ценностей и норм и в сооотвествиии с ними строить политические институты и поведения.

3.Бихевиористский(поведенческий).Суть:изучение политики через исследование конкретного поведения отдельных личностей и групп.

4.Институциональный метод. Суть: изучение политических институтов, таких как:гос-во,партии,движение,власть и т.д.

2)группа-Общеологические методы.Они относятся к разным наукам.Пр:анализ,синтез,индукция,дедукция.

3)группа- Методы эмпирических исследований. Пр:опросы (анкетирование, интервью),анализ документов, наблюдение и т.д.

Функции политологии: 1)классические теоретические функции. В нее входят:

1. концептуально-описательная. Она состоит в предоставлении исследователю в рамках политологии и за ее пределами определенного запаса терминов, понятий и категорий, а также правил описания отражающих содержание политической действительности, охваченное в этих категориях и понятиях. Это позволяет ответить на вопрос “что и как делается? ”;

2. объясняющая функция, предоставляющая определенные объяснения политических процессов и событий на основе выявленных тенденций, фактов, закономерностей. Это позволяет ответить на вопрос “почему делается так, а не иначе? ”;

3.прогностическая функция. Ее назначение состоит в формулировании предвидения в соответствии с утверждениями, которые прежде были использованы для объяснения.

Одна из целей науки - прогноз. Поэтому ценность политологического исследования определяется не только тем, насколько адекватно оно отражает те или иные тенденции, но и тем, в какой степени они завершаются научно обоснованными прогнозами. Рассмотренные три функции собственно отражают саму суть науки, которая состоит в описании, объяснении и прогнозе.

2 группа ф-ий - прикладной характер.

1.методологически оценивающая. Она представляет исследователю систему методов и исследовательских процедур. Это своего рода теория политических технологий и политического анализа; формулирование оценок познавательной полезности результатов этих исследований; 2.интегрирующая функция, которая состоит в создании возможности использования достижений других дисциплин. То есть насколько данная наука на основе своего языка (терминов, понятий, категорий) и методического инструментария способна сотрудничать с родственными науками, обогащая себя и “соседа”.

3)функции,реализуемые за пределами науки:

1. инструментально-рационализирующая (управленческая), дающая субъектам политики знания о политической обстановке, ситуации и средствах успешного воздействия на них. Она отвечает на вопрос - “как и почему? ” Политология выступает здесь одним из элементов системы средств, реализующих политические цели и являющихся инструментом формирования ситуации, оптимальной для субъектов политических действий. Политология специально рассматривает проблему выработки, принятия и реализации политических решений, выдает рекомендации для оптимальной и эффективной политической деятельности; 2

.идеологическая функция, построенная вокруг вопроса - “для чего? ” Она состоит в перестройке содержания функционирующих общественно-политических ценностей, в обосновании существенной связи ценностей, мотивирующих действия участников политических событий. Все рассмотренные функции политологии отражают ее тесную связь с жизнью. Их реализация на разных уровнях политической жизни показывает политологию как науку действующую, как одну из важных общественных дисциплин, роль которой сегодня в политической модернизации России неуклонно возрастает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]