Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-34.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
58 Кб
Скачать

1 билет.Особенности и закономерности развития рос.гос-и.Рос-е гос-е образования.Особенности:раз-е рос-й государственности имеет ряд специф-х особенностей,отличающих ее как от запада, так и от востока.1)Этатизм-активное вмешательство гос-ва во все сферы жизни общества и системы управ-я на всех уровнях.2) Патериализм-отеческое отноешние гос-ва к своим поданным,официально правозглашаемый курс на соц. Поддержку незащищенных слоев населения.3)Толерантность-терпимое отношение к предстваителям разных этоносов и религиоз-х конфессий.4)Цикличность-последо-ая смена фаз полит-го развития.А)реформы б)контрформы в) революц-й кризис г)восстановление

2билет.Теоретические подходы к изучению истории госуд-ти.Гос-во-совок-ть граждан,прожив-х на опред-ой территорий.Гос-во-основной институт полит.системы общества,организующей,направляющей и контролирующей совместную деят-ть и отношения людей и их групп.Теоретические подходы к исследов-ю происхождения гос-ва.1)Теологический-гос-во было создано высшей силой.(Авремий Августин 5в.н.э.Фома Аквинский) 2)Политико-философский подход-ведет свое началотс античности-гос-во есть средство решения общих дел(res publica)(платон 5 до н.э.Пашбий 2в.н.э)3)Теория общест-го договора-Англия 17в.,Томос Гобба,Джон Локк-гос-во как средство обуздания природной агрессивности чел-ка 4)Классовый подход-середениа 19в. Маркс Энгельс-гос-во есть следствие раздления об-ва на классы и орудие угнетения 1-го класса другим.5)Организационно-структ-ый подход-сер. 20в-гос-во есть безличный механизм,являющ-ся источником права и закона.Гос-е управ-е-целенаправ-ое действие гос-х органов по планированию,организвции, мотивации,контролю,принятию и реализации управленч0х решений.Гос-ый аппарат-система связанных элемен-в гос-го механизма и соответ-х учреждений и органов. Выдел-ют 3 группы гос-х органов:Высшие органы-подчину-ся непосредственно носителю верховной власти.Боярская дума-подчин-ся князю.Земский собор(16в)Сенат.Гос.совет(19)Президент,правит-во.2)Центр-ые органы-отраслевые и многоотраслевые учреждения исполнит.власти,реализ-шие управлен-ие решения на общего госуд-ом уровне.Государев двор.Приказы.Коллегии.Министерства(19).Народные комиссариаты.3)Региональные и местные-органы гос.власти на местах(местное самоуправ-е)Удел(удел-ое княжество)Уезды.Губернии.Республики,области.

3 билет.Восточно-славян-е общество и складывание предпосылок образ-я гос-ва.Особенности становления гос-ва у восточ.славян:1)срединное геополитич.положение:Католическая запад-я Европа,варяги,финоугры,страны мусульманского востока(Волжская Булгария)нудейский хазарский каганат,тюркские кочевники на юге(печенеги,половцы),Византия.2) Гос-во возникло на широкой открытой местности.3)Суровые климат-е условия,вызывавшие аритмичность деят-ти.4)Сравнительно позднее время возникновения гос-ва.5)Полиэтничный состав гос-ва(славяне,финоугры,тюрки,варяги)Согласно матеарелистич.теории образ-ия гос-ваЮусовершенствование орудий труда(рост производ.сил)привело к росту с/х произв-ва и появл-ю прибавочного продукта.Это приводит к началу соц-го расслоения.Этапы разделения труда в первобытном общ-ве.1)Отделение производ-х форм хоз-ва от присваивающих.2)Появление ремеслаюВыделение торговли4)появление элит-х слоев населения.Основной ячейкой восточно-слав-го общества являлось соседская община-вервь,просуществовавшая до начала 20в.Фаза перехода от первобыт.общ-ва к классовому наз-ся военной демократией-форма организ-ции власти,при кот-ой полноправными субъектами считались взрослые и здоровые мужчины,способные носить оружие.Одним из признаков воен.демокр-ии является реципронный обмен-раздача материал-х благ на признание лидерства.

4 Билет. Становление государственной власти и управления в Киевской Руси (IX – X вв.)

В 9в. У восточ-х славян образ-ся протогосуд-ва в форме межпляменнных суперсоюзов,к-е оказались политич-ки неустойчивыми в следствие постоянной борьбы за власть м/у различ. племенами. Выход из этой ситуации видели во ведение внеш.управления 862гг.-Новогородцы призвали варяга Рюрика.Рюрик правил 862-879гг. под его контролем находилась только северная часть террит-и.Однако в 865-66гг. дружинники Рюрика Аскольд и Дир захватили Киев.Олег правил 879-912гг.882-Захват Киева перенес туда свою столицу,объединил русь в 1 гос-во. Игорь(Ингвор)912-942-продолжение объед-я славян-х племен. сбор дани на раннем этапе производился в форме полюдья.945-князь Игорь погиб при сборе дани с древлян.Княгиня Ольга(Хельга)945-964.(946-первая администр.налог-я реформа по кот-ой полюдье было заменено систематической уплатой дани:вводятся уроки(размер дани) погосты(пункты сбора дани),повоз(процесс перевозки дани) из погостов в Киев.Система эконом власти киевской руси:у власти Великий князь Киевский=>Дружина(киевская)-первоначально сост-ая из варягов =>вече =>местные родоплеменные князья(совет старейшин,местные дружины,вече)

5. Христианизация Руси и изменения в государственном управлении (конец X – XI вв.). «Русская правда» После приянтия хрис-ва происходит сокрализация княж.власти.с конца 10 в вся власть сосредосточиват в руках рода Рюриковичей.С серед.11в устан лествичная система(высшая власть должна передоватся старшему представит рода Рюриковчией.В1097 наследствен.закрепление уделов за конкр.княж.именями.Рус.земля считаласьдостоянием не одного правителя а рода Рюриковичей. Аристократический элемент 10-11в.ускоряется расслоение среди дружинников,закреп.бояре .формирутеся совет старших дружин-дума Демократический элемент С конца 10в.появил.первые органы исп.власти.образ дворцовая система управл.Во главе вотчиной системы стоял огнищанин ему подчинялись тиуны.(холопы)Появл церковная ветвь власти.Бол-ом священнослуж были иностранцы.Первый рус.метрополит-Иларион.Рус.церковь имела двойное подчинение1.)Киевский князь2)константинополь.патриарх.В начале 11в появл первый письменный свод законов «русская правда»1072г-правда ярославичей.Гос-во стремится к монопольному праву на применение насилия в отношений правонаршителей.

6.Государственное управление в удельный период (XII – XIII вв.)

Окончат-ое разделение земель происх.посл 1132г.Полит.система Руси станов-ся полицентричной или конфедеративной.Тем не менее существ-ли факторы,скрепляющие отдельные земли.!фактор:Сохр-сь формальное главенство Киева.2 фактор:Прав-ие 1-й династии во всех княжествах.3 фактор: Сохр-ие единой церковной иерархии.Харак-ка полит. Систем отдельных земель:1)Южная Русь к ним относится Киевская и Черниговская Русь.До сер 12в. Киев сохр-л привлекательность,однако затем упал его формальный престиж.Ссвоих княжеских династий в этих землях не было.В Киевском княжестве 1132-1240 сменилось более 40 князей.2)Юго-запад-я Русь –Голынская и Волынская княжества.Затем 1199 они объединились.На этих тер-ях слож-сь модель к западно-европ-у феодализму:слабая княжеская власть-сильное боярство.При этом шла полит-я борьба.Ярослав Осмомысл,Роман Мстиславович.3)Северо-западРусь(Новгород и Пенов)В 1136 крупное народное восстание в Новгороде,в результате к-го провозглашена независимость от Киева и установился режим вечевой республики.Высшим органом власти явл-сь вече.Князь в Новгороде был приглашенным(избирали на вече) и выполнял военные фун-ции.За все время сущес-яя рес-ки 1136-1478)сменилось-100 князей.Высшим должностным лицом являся посадник,избираемый ежегодно из числа боярства(исполн.власть).Тысяцкий-руковд-ль народ-го ополчения(был своего рода уполномоченными по правам чел-ка)Архиепископ-глава Новгорд.церкви выбирался на вече пожизненно:Выполняя нетолько религиозные но и высшие судебные функции,а так же в ведении архиепископа находилась казна.В12 в.появ-ся совет господ(300золот.поясов)совещательный,аристократ-ий орга,состоявший из местного боярства.Постепенно сосредотачивает власть в своих руках.Аналогичная система управления сущ. и в др.Север.Русь территориях(Псков,Вятка,Пермский край)4)Северо-восточ.Русь(Владимиро-Суздальское княж-во)Колонизация поздно(этих территорий)10-11вв.нет вечевых традиций.Князья оперались не только на бояр,сколько на служивое дворянство,получившее от князя награду за службу.Временноые земельные держания(поместья)Впервые термин СВЕРСТВО употр.в конце 12в.при Андрее Боголюбском.ОсоновоположникВЛад-Сузд княж-ва после независ-го стал Юрий Долгорукий-1125-1157.Боголюбский-1157-1174гг.ввел борьбу с боярством был убит бояром (сжег Киев).Всеволод Большое Гнездо 1176-1212 происходит рассвет княжества усилив-ся влияние на Новгород.После 1212 года началась междуусобица м/у сыновьями Всеволода в рез-те к-й княж-во разделилось на неск-ко уделов:Тверь,Москва,Ростов,Ярославль,Суздальское,Нижегород-е княж-ва.

7.Монгольское влияние на развитие русской государственности

1206г образ-е Моонгольского гос-ва.Первоначально монгогл.гос-во являлось варварским,но затем стало очень быстро перенимать китай-е,персид-е и ислам-е традиции гос. управления.

1237-1240гг-практически все русские земли после похода Батыя попались в зависимость золотой орды.1243-Батый провозгласил независимотсь своего Улуса от центр-й власти.и получает название Большая Золотая Орда.Хар-ка полит.системы З.О.:Хан Скаан делится на Беклярибек(главнокомандующий войском 1 из самых извествных-Мамай) Везгуг(лицо,осущест.гражданскую исполн.власть.Они составляют ДиВАН правительнство,к-е в свою очередь состоит из ПАЛАТ.(управляет либо отдел.тер-ми,либо выполняют опред.функции) Местное управление состоит из улусов(делилилсь до 12 улусов-во главе Улусбек или Эмиры)Области(около 70,во главе Темник)Районы(во главе Тысячники)1243-Хан Батый выдал 1-й ярлык на княжение во Владимире Ярославу Всеволодовичу.Во главе всех русских земель колониально князь Владимировский.В 13 в.сбором налогов с русских земель занимались баскаки,но в нача.14в.от баскачества стали отказываться и передавать право сбора русским князям.В 1327г.окончалтельно отменено баскачество. Основн-е элементы влияния монголов на дальнейшее раз-ие рус-ой госудр-ти заключ-сь в след.:1)абсолютизация власти главы гос-ва.2)Выстраивание жесткой вертикали власти.3)свертывание полит-го плюрализма.4)Распространиение коррупции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]