Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-18.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
72.45 Кб
Скачать

1. Объект и предмет социологии

Социология – это наука о социальных системах, их функциях, законах (закономерностях, тенденциях) функционирования и развития (деятельности и взаимодействия) социальных систем и общностей (мир, общество, институт, группа, организация, семья, личность).

Социология имеет много общего с естественными и техническими науками. Причиной данного взаимодействия является то, что объектом социологического познания является общество. Однако выделения понятия «общество» в качестве исходного для определения предмета социологии недостаточно. Общество является объектом изучения всех гуманитарных наук. Объектом познания является все то, на что направлена деятельность исследователя. В соответствии с этим под объектом социологии понимается общество как целостная социальная реальность, в которой можно выделить объективные социальные явления (социальные отношения, социальную организацию, социальные общности, социальные процессы, социальные институты, социальные субъекты).

В литературе можно встретить смешение понятий «предмет» и «объект», хотя их следует разграничивать. Понятие «объект» отражает обширную сферу, сторону реальности, которая может привлекать внимание представителей различных наук. Предмет той или иной науки – не просто некое явление и процесс объективного мира, а результат теоретического мышления, позволяющего выделить именно те существенные черты объекта, которые являются специфическими для данной науки.

Предметом социологии выступают законы и закономерности функционирования и развития личности, социальных групп, общности и общества в целом, а также социальная жизнь общества (взаимодействия социальных субъектов по проблемам, связанным с социальным статусом, ролью, социализацией).

Предмет современной социологии – результат длительного исторического развития, продукт усилий многих поколений ученых, каждое из которых прибавило принципы нового знания, пересматривало установившиеся представления, критиковало, дискутировало, открывало, проверяло и таким способом тщательно просеивало все, что сегодня попало в предметную область социологии.

Первопричинами предмета социологии являются два понятия – «статус» и «роль». Первое дает статистическую, а второе динамическую картину общества. Статусом называется позиция, положение человека в группе или обществе. Совокупность незаполненных статусов дает нам социальную структуру общества. Социальные статусы связаны социальными отношениями, личные статусы связаны межличностными отношениями. Для социологии важно не то, в какие личные отношения вступают люди, а то, как сквозь них проглядывает нечто более фундаментальное – социальные отношения.

2. Уровни социологического знания

Каждая область науки выполняет определенные задания, исследует разнообразные проблемы. Для этого определяются соответствующие направления исследований и анализа социальной реальности, практическая реализация этих исследований осуществляется на определенных уровнях специальными квалифицированными научными заведениями.

Социология, как и любая другая наука, имеет свою структуру, что предопределенно ее содержанием и заданиями. Прежде всего сами социологические знания имеют три основных уровни:

- фундаментальные социологические теории (создают теории, концепции, парадигмы, которые раскрывают универсальные закономерности и принципы построения разнообразных социальных систем, а также теорию случайных и таких, что само организуются, само управляются, социальных процессов и явлений);

- теории среднего уровня (призванные обобщать и структурировать эмпирические данные в пределах отдельных отраслей социологического знания);

- эмпирический (находит, определяет и обобщает социальные факты).

Социологические знания - это единство теории и социальной практики. Теории и концепции, разработанные на наивысшем уровне в сфере формирования знаний о социальной реальности, представляют теоретическую фундаментальную социологию.

Специальные социологические теории; или теории среднего уровня, изучают закономерности и случайности развития и воссоздания отдельных социальных общностей (социология города, села, этнической группы, демографической группы и тому подобное).

До среднего уровня принадлежат отраслевые теории; что раскрывают закономерности, случайности и механизм жизнедеятельности социальных общностей в отдельных сферах (социология труда, социология образования, социология быта, экономическая социология, социология управления и тому подобное), и теории; что анализируют отдельные элементы социального механизма (теории коммуникации, социальной активности, социология организаций и тому подобное). Эмпирическая социология изучает, анализирует и обобщает социальные факты.

Она использует методы конкретных социологических исследований (опрос, наблюдение, анализ документов). Между разными уровнями социального знания нет абсолютного предела. Теоретические и эмпирические знания тесно связаны между собой. Теоретические знания необходимы для грамотного осуществления эмпирических исследований, а эмпирическая социология обеспечивает теоретические разработки проверенными и обобщенными социальными фактами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]