Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
42-56.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

42. Генезис политических партий и движений в современной россии

Некоторыми специфическими особенностями отличался процесс формирования политических партий в России. Здесь в первую очередь следует назвать сохранение большого веса и влияния сословно-феодальных институтов, господство самодержавия, запоздалое развитие капитализма, отставание процессов становления гражданского общества, парламентаризма и правового государства.

В России первой политической организацией, официально присвоившей себе название партии, была «Народная воля» (1879).1 До этого «партиями» называли разного рода придворные группировки или кружки гвардейских офицеров, или литературные философско-политические течения, как, например, славянофилов и западников.2

В наст. время в России по нек. данным более 300 партий, движений и объединений. Процесс формирований их продолжается. Процесс формирования многопартийной системы в России наметился в начале 90-х гг.

В отличие от Европы и Сев. Америки, в России многопартийность развивалась в условиях несформированности осн. институтов гражд. общества.

Рез-ты партий, образованных на базе парламентских фракций (когда группа депутатов в парламенте) и из окружения того или иного лидера (ЛДПР, «Яблоко»), были более впечатляющими. Партии, созданные под опр. лидера, периодически появлялись, и длительность их сущ-я во многом зависела от полит. гибкости лидера и от его харизмы. Каждое из этих объединений (ЛДПР, «Яблоко») представляло опр. идеологическое направление.

Особый способ создания «Единства» характерен сочетанием неск. элементов:

1) наличие популярного или имеющего хорошие шансы на популярность лидера;

2) использование гос. финансового и информационного ресурса (телевидения);

3) действующая структурная основа в виде региональной власти с находящимися под её патронажем группами;

4) опора на разветвленную структуру МЧС и, возможно, др. силовых ведомств.

При этом процесс «партийного строительства» идет след. образом: с помощью полит-технологов создается смысловой образ лидера с присущими ему качествами (например, решительностью, готовностью навести порядок), который затем «раскручивается» телевидением, а региональная власть и нек. федеральные ведомства предоставляют свои административные ресурсы.

Таким образом, в России способ создания партий сверху («партии власти»), исходя из интересов исполнит. власти, лишенных четких идеологических программ, но созданных с учетом массовых настроений избирателей, оказался самым эффективным.

Современные партии берут свое начало в 19 веке. Это было связано с введением в ряде западных стран всеобщего избирательного права, ознаменовавшем приобщение широких слоев населения к решению важнейшего вопроса политической жизни - утверждения государственной власти посредствам выборов. Первые из этих партий появились в основном в результате слияния в единые организации местных избирательных комитетов, обеспечивающих поддержку своих кандидатов в депутаты. Со временем число партий, в своей деятельности ориентирующихся на привлечение широких слоев населения на свою сторону во время выборов, значительно возросло. Все эти партии были партиями парламентского происхождения. Наиболее известные из них Либеральная и Консервативная партии Великобритании, Республиканская и Демократическая партии США, «Единая Россия», ЛДПР, СПС – в России.

Активный процесс образования политических партий в конце 80-х – начале 90-х годов в России, связанный с распадом КПСС, утратой его политической монополии, стал второй попыткой создания многопартийной системы. Первая попытка, как известно, была сделана в начале XX века.

В начале 90-х годов начала формироваться многопартийность, однако правовой базы их деятельности не было. В 2001 году Государственной Думой был принят Закон «О политических партиях».

«Партии власти» - это чисто российское явление, означающее поддержку властных структур одной конкретной партии. В 1993 году такой партией была «Выбор России» Е. Гайдара, в 1995 г. – «Наш дом – Россия» во главе с В. Черномырдиным, 1999 года – «Единство», став­шее затем «Единой Россией».