Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKROEKONOMIKA.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
63.93 Кб
Скачать

1. Основные проблемы экономической организации общества. Предмет экономической теории. Потребность- нужда в чем-то, главный мотив человеческой деятельности, постоянно растут и неограниченны, но ресурсы ограничены. Рациональное поведение- поведение которое с позиции экономического субъекта максимально удовлетворяет его потребности при существующих ограничениях. Экономический выбор- выбор наилучшего из альтернативных вариантов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при минимальных затратах. Основные проблемы: 1.что производить?- проблема определения структуры потребностей; 2.как производить?- проблема выбора технологии и необходимых ресурсов; 3. Для кого производить?- проблема распределения созданного продукта. Предметом экономической теории является эффективность распределения и использование ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей.

2.Методы экономической теории. Микро и макроэкономика. Методы:- анализ и синтез, - индукция ( выведение теоретических положений из фактов),- метод научной абстракции ( выявление наиболее важного и существенного в объекте исследования и абстрагирование от второстепенных деталей),- метод функционального анализа ( анализ всех категорий в их взаимодействие друг с другом в качестве равнозначных) ,-Экономическая модель- упрощенное представление о взаимосвязях между экономическими переменными, имеющими количественную оценку; - позитивный и нормативный анализ (позитив: выявление закономерностей, отвечает на вопрос что есть и что может быть; норматив: оценочные суждения, на вопрос что должно быть). Микроэконо́мика— наука, изучающая функционирование экономических агентов в ходе их производственной, распределительной, потребительской и обменной деятельности. Макроэконо́мика— наука, изучающая функционирование экономики в целом, экономической системы как единого целого, работу экономических агентов и рынков; совокупность экономических явлений.

3.Производство и основные факторы производства. Производство- это деятельность людей направленная на удовлетворение их потребностей. Блага: 1.экономические (ограничено относительно человеческих потребностей:- потребительские(предметы потребления и услуги);- производственные (средства производства и производственные услуги)); 2. Неэкономические(свободные неограниченные блага). Общественное богатство- все что люди ценят: совокупность в обществе накопленных материальных ценностей; природные ресурсы от которых зависит развитие общ.хоз-ва; нематериальная часть. Основные факторы производства: производственные ресурсы которые используются в процессе производства. Земля – все природные ресурсы, которые используются в производстве. Капитал- это все средства производства. Денежный капитал- стоимостная оценка средств производства. Труд- совокупность физических и умственных способностей людей. Предпринимательская способность- способность создавать эффективную комбинацию из факторов производства и способность брать на себя риски по организации и осуществлению производства.

4.Кривая производственных возможностей. Понятие вмененных (альтернативных) издержек. Условия построения КПВ. 1). Полная занятость ресурсов и эффективность производства; 2) количество и качество ресурсов неизменно; 3) неизменная технология; 4) в экономике два продукта/две группы ( Х- потребительский товар, У- инвестиции).

Альтернативы производства

Х(производственные товары)

У( инвестиции)

Альтернативные издержки

А

В

С

Д

Е

0

1

2

3

4

10

9

7

4

0

0

1

2

3

4

В любой момент времени в экономике полной занятости эффективного производства нельзя одновременно увеличить выпуск обоих продуктов, увеличение выпуска одного продукта возможно только за счет сокращения выпуска другого продукта.

К ПВ.

Альт.издержки=

1. каждая точка на кпв показывает максимально возможный объем производства любого из двух товаров при заданных условиях. 2. Все точки внутри кпв достижимы но менее желательны для общества. 3. Все точки за пределами не достижимы. Увеличение количества ресурсов или изменение технологий с использованием НТП ведет к экономическому росту (переход на новую кривую). Альтернативные издержки производства какого либо блага- это количество другого блага от которого пришлось отказаться. Закон возрастающих альтернативных издержек: чем больше дополнительно производится какого либо продукта тем выше альтернативные издержки, это вызвано тем, что ресурсы которые используются при производстве того или иного товара не обладают полной взаимозаменяемостью. Парето- такая ситуация которая при данных ресурсах невозможно произвести большее количество одного блага не жертвуя некоторым количеством другого блага.

5 .Закон спроса. Неценовые факторы изменения спроса. Спрос- желание и способность покупателей приобретать имеющийся на рынке товар. Цена- ценность блага выраженная в деньгах. Величина спроса- количество товара, которое готовы купить при данной цене за определенный промежуток времени. Qd- величина спроса, d- спрос. Р- цена, а,b- неценовые факторы. Qd= a- bp, функция величины спроса.

Отрицательный наклон

Закон спроса: при прочих равных условиях между уровнем цены на товар и величиной спроса на него существует обратная зависимость. Чем вызвана такая зависимость: 1.цены падают – растет число покупателей, для которых этот товар становится доступным, 2. Эффект дохода: падают цены- возрастает покупательная способность денежного дохода потребителя. 3. Эффект замещения: при более низкой цене у покупателя появляется стимул купить подешевле товар вместо аналогичных товаров, у которых стоимость относительно дороже. 4. Закон убывающей предельной полезности. Неценовые факторы спроса:1) - изменение цен на сопряженные товары, взаимозаменяемы или взаимодополняемые; -взаимозаменяемые (субституты): между ценой на один товар и спрос на другой существует прямая зависимость;- взаимодополняемые : между ценой на один товар и спросом на другой товар существует обратная зависимость. 2) Изменение величины доходов потребителя. 3). Изменение вкусов или предпочтений у потребителей. 4) потребительские ожидания роста цен или инфляционные ожидания.

6 .Закон предложения. Неценовые факторы изменения предложения. Предложение- это желание и способность продавцов предоставить товар для продажи на рынке. Величина предложения- количество товара, которое продавцы готовы произвести и продать по данной цене за определенный период времени. Qs- величина предложения, Р- цена, а,b- неценовые факторы. Qs= a+bp.

Положительный наклон.

Закон предложения: при прочих равных условиях между уровнем цены на товар и величиной предложения присутствует прямая зависимость. Неценовые факторы предложения: 1) изменение в технологии производства, т.е. в пропорциях и качестве используемых факторов производства. 2) изменение цен на ресурсы. 3) изменение цен на другие альтернативные товары, которые могут быть произведены с помощью этих же производственных ресурсов. 4). Изменение числа продавцов. 5). Налоги и субсидии.

7.Рыночное равновесие. Модель равновесия по Вальрасу. Установление равновесия за счет цены в краткосрочном периоде.

Ро- равновесная цена, Qо- равновесный объем, количество товара которое

Готовы купить совпадает с тем количеством

Которое готовы продать.

Выводы: на рынке в условиях свободной конкуренции цены стремятся к равновесной цене. Изменение неценовых факторов спроса и предложения ведет к изменению равновесной цены.

8.Ценовая эластичность спроса и коэффициент эластичности. Величина спроса на разные товары и услуги по разному реагирует на изменение цен. Ценовая эластичность- степень изменения величины спроса в зависимости от изменения цены. Измеряется с помощью коэффициента эластичности.

показатель эластичности спроса в точке.

Интерпретация эластичности: 1)если Ed>1то спрос эластичен по цене,т.е. % ое изменение цены вызывает большее %ое изменение величины спроса. 2) Ed<1 спрос на товар не эластичен по цене , т.е. данное процентное изменение цены сопровождается меньшим процентным изменение величины спроса. 3) Ed=1 единичная эластичность, процентное изменение цены ведет к процентному изменению величины спроса.

9. Эластичность спроса по доходу и на сопряженные товары. Абсолютно эластичные и неэластичные спрос и предложение. коэффициент показывает процентное изменение величины спроса на товар при изменение дохода на 1%. 1). EI>1 величина спроса на товар изменяется в том же направление что и доход и следовательно это стандартный товар. 2) EI<1 величина спроса на товар меняется в направление противоположном изменению дохода , товар низкой категории. 3) 0<EI<1 товары первой необходимости. 4) EI>1 товар роскошь. Перекрестная эластичность спроса- степень изменения величины спроса на один товар в зависимости от изменения цены на др. товар. показывает процентное изменение ∆Qx при изменение цены на товар y на 1%. 1) Ex,y>0 величина спроса на х изменяется в том же направлении что и цена на товар у.- х, у- взаимодополняемые. 2) Ex,y<0 величина спроса на товар x меняется в направление противоположном изменение цены на товар у, х,у- взаимозаменяемые. 3) Ex,y=0 индифферентные товары. Факторы эластичности: 1) наличие товаров заменителей , чем больше товаров заменителей у данного товара тем эластичнее спрос. 2) удельный вес в бюджете(доходов и расходов) потребителя: при прочих равных условиях чем большую долю в бюджете потребителя занимает цена товара тем более эластичен спрос на данный товар и наоборот.3) значимость товара для потребителя. Неэластичен спрос на товары первой необходимости. 4) фактор времени: эластичность спроса увеличивается в долгосрочном периоде и менее эластичен в краткосрочном периоде. Абсолютно неэластичный спрос

а бсолютно эластичный спрос

Предложение по цене абсолютно не эластично.

.

Кривая предложения приближается к абсолютной эластичности

1 0.Ценовая эластичность предложения и факторы ее определяющие. Эластичность предложения- степень изменения величины предложения товара в зависимости от изменения цены. показывает процентное изменение величины предложения при изменение цены на 1%. 1)Es >1 предложение эластично по цене, т.е.процентное изменение цены, вызывает большее изменение величины предложения. 2) Es<1 предложение по цене не эластично, процентное изменение цены сопровождается меньшим процентным изменение величины предложения. 3) Es=1 единичная эластичность предложения, процентное изменение цены ведет к процентному изменению предложения. Факторы: 1)Фактор времени- период в течение которого производитель имеет возможность приспособиться к изменению цен. Период времени делится на три интервала: - текущий рыночный период , время непосредственно после изменения текущей рыночной цены. Когда производители не успевают изменить объем предложения, все факторы производства не меняются:

Предложение по цене абсолютно не эластично.

-краткосрочный период. Когда производственные мощности ост. неизменными, но может меняться интенсивность их использования за счет рабочей силы и сырья. Эластичность увеличивается

- долгосрочный. Период времени достаточный для того чтобы производители могли приспособить свои ресурсы к изменившейся ситуации. Кривая предложения приближается к абсолютной эластичности.

2)цены на ресурсы и уровень заработной платы.3) наличие запасов товара и возможность его хранения. 4) характер и тип хранения производимого товара.

11.Факторы эластичности спроса.

12.Ценовая эластичность и общая выручка фирмы.

13.Понятие предельной и совокупной (общей) полезности. Закон убывающей предельной полезности. Полезность блага- удовлетворение, получаемое потребителем от потребления данного блага. Этапы теории полезности:1) кардиналистский (количественный) , 2) ординалистский. 1) кардиналистский. Ютиль- единица измерения полезности. Предельная полезность- дополнительная полезность получаемая от потребления дополнительной единицы блага (MV). Общая полезность- общее удовлетворение , которое потребитель получает от потребления конкретного количества товаров и услуг. (TV) TV=£MV

количество

MV

TV

1

2

3

4

5

10

6

2

0

-2

10

16

18

18

16

Закон убывающей предельной полезности: по мере увеличения количества употребляемого блага предельная полезность каждой дополнительной единицы сокращается. Ординалистский подход: потребитель может сравнить упорядочить различные наборы товаров с точки зрения их предпочтительности. Порядковый подход основан на : 1) потребитель имеет свои предпочтения их двух из двух товарных наборов А и Б – А лучше чем Б, - Б лучше чем А,- А и Б равны по полезности. 2) предпочтения транзитивны: если А предпочтительнее Б , а Б предпочтительнее С, то А лучше С. 3) все товары для потребителя желаемы.

14.Правило максимизации совокупной полезности. Допущения: 1) каждый потребитель рассматривается как рациональный, т.е. стремится максимизировать общую полезность 2) каждый потребитель имеет свою систему предпочтений в товарах в соответствии со своими потребностями 3) каждый потребитель может четко представить какую предельную полезность он извлечет из каждой последующей единицы различных товаров, которые он подумает купить 4) в каждый момент времени потребитель имеет ограниченный доход. Х-один товар, у-другой товар. Предельная полезность равна и если > то потребитель покупает товар Х, - равновесие. Потребитель должен распределить свой доход между приобретением различных товаров так чтобы их общая полезность была максимальной. Правило максимизации полезности: потребитель должен распределить свой доход между потреблением различных товаров, т.е. чтобы последняя денежная единица истраченная на приобретение каждого вида товара приносила бы одинаковую предельную полезность равновесие нарушается при изменение цен. Предельная полезность товара находится в зависимости от соотношения цен на эти товары. .

15.Потребительские предпочтения. Кривая безразличия. Свойства кривых безразличия. Ординалистский подход: потребитель может сравнить упорядочить различные наборы товаров с точки зрения их предпочтительности. Порядковый подход основан на : 1) потребитель имеет свои предпочтения их двух из двух товарных наборов А и Б – А лучше чем Б, - Б лучше чем А,- А и Б равны по полезности. 2) предпочтения транзитивны: если А предпочтительнее Б , а Б предпочтительнее С, то А лучше С. 3) все товары для потребителя желаемы.Анализ поведения с точки зрения порядкового подхода. Кривая безразличия- совокупность потребительских наборов, обладающих одинаковой полезностью.

Альтернативные наборы

X

Y

I

K

L

m

2

4

6

8

12

6

4

3

Карта безразличия – множество кривых безразличия , каждая из которых представляет различный уровень полезности. Свойства кривых безразличия: 1) КБ лежащая выше другой кривой отражает большую величину полезности, более предпочтительный товар для потребителя 2) КБ отражающие предпочтения конкретного потребителя не пересекаются 3)КБ имеет отрицательный наклон.

16.Предельная норма замещения (MRS). Экономическая сущность уменьшения MRS. Предельная норма замещения показывает от какого количества одного товара мы отказываемся, чтобы получить дополнительную единицу другого товара, оставаясь на данном уровне удовлетворения потребностей (на данной кривой безразличия). , - товар от которого отказываемся, - товар который увеличиваем. С увеличением потребления товара х потребитель готов отказаться от все меньшего количества товара у, связано это с законом убывающей предельной полезности, т.е MRS показывает ценность, которую для отдельного человека имеет одна дополнительная единица одного товара, выраженная в единицах другого товара. крайний случай MRS: если MRS= const совершенная взаимозаменяемость благ, MRS=0 взаимодополняемые.

17.Бюджетное ограничение. Свойства бюджетной линии. Бюджетное ограничение- это количество денег, имеющиеся в распоряжение потребителя и уровни цен на товары, которые он желает купить. I=Px*X+Py*Y, Px-цена товара х, Py- цена товара у, Х,У- количество товара. I-Py*Y=Px*X

Таблица наборов ХУ при данном бюджетном ограничении:

I= 12$

Px=1,5$

Py=1$

12

12

12

12

12

0

2

4

6

8

12

9

6

3

0

Г рафик Бюджетной линии:

Показывает все комбинации

Двух товаров, которые могут

Быть приобретены при данных

Ценах и доходе.

Свойства бюджетной линии:1) угол наклона БЛ зависит от соотношения цен на товары Х и У, - угол наклона. 2) если доход растет ,а цены Рх и Ру не меняются, то бюджетная линия смещается вправо вверх, если доход уменьшается, а цены неизменный- смещается влево вниз. 3) если цены увеличиваются, то БЛ смещается влево, а если снижаются то вправо. Изменение цен означает изменение реального дохода. Реальный доход- количество товаров и услуг , которое мы можем приобрести на номинальный доход. Номинальный доход- количество денег, находящихся в распоряжении потребителя. 4)если цена Рх постоянная а на Ру уменьшается то БЛ смещается по часовой стрелке осью вращения является максимальное значение х. 5)цена Ру постоянная а Рх уменьшается, вращение максимум Ру .

1 8.Оптимальный потребительский выбор (равновесие потребителя). Свойства оптимального потребительского выбора:1) точка потребительского выбора должна лежать на бюджетной линии. 2)товарный набор должен обеспечивать наиболее предпочтительное сочетание товаров х и у. Равновесие потребителя – это такая ситуация, при которой потребитель полностью расходуя свой доход получает максимум полезности

Оптимальный потребительский

Доход в точке Е-равновесие.

В точке равновесия предельная норма замещения товара х товаром у равняется соотношению цен на товары. Условием обеспечивающим максимизацию полезности или равновесия потребителя является равенство предельной нормы замещения и соотношением цен на товары.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]