Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы ТП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
32.51 Кб
Скачать

1. Экономическое и правовое понятие раб времени.

Любой труд протекает во времени. Труд используется для удовлетворения потребностей, преобразования природы. Цель труда – получить результат. Рабочее время – время, в теч которого раб-к в соотв с правилами внутр трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а так же иные периоды времени, кот в соотв с законами и иными труд.актами относятся к раб времени. Св-ва времени используются законодателем в качестве всеобщего универсального измерителя затрат труда. Эконом и правовое понятия оч близки. С т.зр. экономики раб. время – время, в теч которого производятся мат и духовные блага. Правовое обусловлено экономическим понятием. Расхождение между эконом и правовым понятием – время простоя!!!! С т.зр. экономики не производятся блага, следовательно это время не оплачивается, с т.зр. правового понятия время простоя – это рабочее время и подлежит оплате. Раб вр определяет количественные меры труда. Оно подвергается регламентации, т.к. с его помощью гос-во определяет меру труда, которую люди должны предоставить общ-ву. Рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю. Регламентация рассматривается с 2х т.зр: 1. защищает работника 2. учитывает интересы работодателя. Границы раб вр определяются факторами: 1. Физиологическими факторами (для восстановления способности трудиться) 2. Причинами экономического свойства 3. Соц фактор ( чел не может только спать есть и работать. Необх время для повышения квалификации, приобретения 2-3 профессий, удовлетворения дух потребностей). 4. Политический – Гос-во стремится к нормам междунар конвенции и считает неправильным когда норма запредельна. Например в 1991г норма была снижена с 41 часа до 40 – чисто политическое решение!. Однако в настоящее время раб время определяется в соотв с правилами внутр распорядка, ранее на гос уровне. Отказ гос-ва от монополии установления раб времени – позитивный момент  зак-во более гибкое. Позволяет работать неполный раб день.

Раб-ль обязан вести учет раб времени факт отработанного работником в табеле учета раб времени, в спец журналах, электронных формах учета. Предусматриваются короткие перерывы для работников связ со статистическим напряжением (в перерывы гимнастика). Эти перерывы фиксируются в коллект договоре. Время подготовительно-заключительное предусмотрено технологией организации труда. Эти вопросы решаются правилами внутр распорядка. Обед. перерыв не включается!!

2. Виды рабочего времени, раб недели

Нормальная прод-ть раб вр не может превышать 40 часов в неделю. Распространяется на большинство работников. В качестве измерителя раб времени используют раб смену и раб неделю. Раб неделя – распределение раб вр в течении календарной недели по продолжительности и по струкктуре. Сущ-ет 2 типа: 5дневная раб неделя и 6дневная. Раб смена – прод-ть раб времени для конкр лица в течении календарных суток. Устанавливается правилами внутреннего распорядка, графиками сменности. Понятие рабочий день не предусматривается Зак-вом! Различают нормальное, сокращенное и неполное раб вр. Сокращенное раб вр устанавливается законом или кол договором меньшей продолжительностью по сравнению с тем, что установлено для всех прочих работников. Предназначено для работников с вредными, опасными, тяжелыми условиями труда. Раб вр не более 36 часов в неделю!! Сущ-ет постановление в соотв с кот сокращенное время устанавливается по аттестации раб мест. Методика определения аттестации законом предусмотрена. Сокращение времени для несовершеннолетн работников: до 16 лет – 24 часа, до 18 не более 35. Если несевершеннолетн учится, то раб вр сокращается наполовину( от 24 часов 12 часов). У педагогич работников прод-ть 36 часов. Накануне праздников прод-ть раб смены уменьшается на 1 час. В ночное время производится сокращение на 1 час ( с 22 до 6). Сокращение отработке не подлежит. Сокращение происходит по различным основаниям. Оплата производится в полном объеме. Искл – несовершеннолетн – пропорц-но отраб времени. Неполное раб время – время меньшей продолжительности, чем предусмотрено правилами внутр распорядка. Устан по соглашению сторон, учитывается конкретная прод-ть, режим работы. Устанавливается только соглашением! Оплачивается пропорционально отраб времениили в зав от выработки. Сущ-ет 3 категории раб-ков, для кот обязательно установление неполного раб времени: 1. Беременные. 2. Родитель, опекун с ребенком до 14 лет, 3. Лица, осущ уход за больным членом семьи (в соотв с мед. заключением).