Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Женя.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
76.4 Кб
Скачать

78.БРАДЗОТ (Bradsot)

Возб: Cl. septicum, Cl.oedematiens, C].sordelli(Kpaa6e, 1875 г.) (Brad — внезапный, мгновенный; sot — болезнь), Г+, подвижная, анаэ­робная, спорообр-ая палочка, в орг-ме и на пит ср продуцирует токсин. Споровая форма очень устойчива во внешней среде, к воздействию физических и химических факторов. Кипячение убивает через 30-60 минут.

Эпизоотология. Болеют овцы, характерна стаци­онарность, в неблаг-х хоз-ах может встречаться ежегодно.

Источник — бол жив.

Факторы передачи: объекты внешней среды — почва, корм, вода и т.д.

Симптомы: чаще молниеносно:

судорогами, животное падает на землю и погибает в течение нескольких минут. иногда бол длится неск часов: шаткость походки, скре­жет зубов, жив захватывают корм и держат во рту; стадия возбуж­дения -> в угнетение, падает на землю и погибает.

Пат изменения. У павших жив — вздутие, быстрое разлож трупа. Серозно-геморр-кие инфильтраты под­кож клетч, транссудат в брюш, груд пол и серд сумке, на эпикарде и эндокарде точеч, полосч кровоиз-ния, селезенка не изменена, почки отечны, сычуг и 12пк геморрагически воспалены.

Диагностика. В лабор-ю: часть сердца и 12пк, печень и селезенку, трубчатую кость, инфильтраты под­кожной клетчатки. На плотных пит ср образует колонии с бахромчатыми краями, на среде Китта-Тароцци — помутнение бульо­на, образование газа.

Дифференциальная диагностика. Исключить:

инфекцион­ную энтеротоксимию (отсутствует поражение печени, слизистой оболоч­ки сычуга);

сибирскую язву; пастереллез (характерен септический процесс, поражаются легкие);

эмкар; кормовые токсикозы.

Профилактика и лечение. Профилактика: активная иммунизация по­ливалентным анатоксином, которая предупреждает также инфекцион­ную энтеротоксемию.

При затяжн теч для лечения применяют биомицин, синто­мицин, террамицин.

ВСЭ. Убой запрещен. Тушу с орг и шкурой сжигают. Все обезличенные продукты (ноги, вымя, уши, кровь и др.), получ от убоя др жив, смешанные с прод убоя от больн жив, или если они находились в контакте с ними (в том числе туши), сжигают.

Дезинфекция инвентаря и помещения р-ром хлорн изв с 5%активного хлора или формальдегидом, с экспозицией 1 ч и З-хкратным нанесением.

Профил и меры борьбы. Вет-сан состоянием, благоустройством пастбищ и водопоев. Профил вакцина­цию осуществляют ранней весной (за 30—45 дней перед выгоном животных на пастбище) и осенью. В неблагополучных хоз-вах вводят ограничения. Запрещается ввод и вывод овец из хозяйства, прогон невакциниро­ванных против брадзота отар овец, проведение стрижки, а также заготовка корма. Больных и подозрительных по заболеванию овец немедленно изолируют, а здоровых животных вакцинируют и переводят на стойловое содер­жание, в рацион вводят грубые корма, минеральную подкормку. Помещения, где находились больные животные, дезинфицируют. Вскрывать трупы можно с диагностической целью в специально отведенном для этого месте. Ограничения с хозяйства снимают через 2 недели после последнего случая падежа овец от брадзота.

77.Паратуберкулез(Paratuberculosis)

(паратуберкулезный энтерит, болезнь Ионе)

Возб— Mycobacterium paratuberculosis (M. Johnei). Это тонкая, короткая, полиморфная палоч­ка, неподвижная, спор и капсул не образует, Г+, хорошо окрашивается по Циллю-Нильсену. Выделение чистой культуры осуществляют на мо­дифицированной казеиновой среде Дюбо-Смита с добавлением факто­ра роста, а также на средах Данкина, Ренжера, Лонга, Генли и др.

Возб сохр в почве, навозе 10—12 мес, в кормах и воде — 8-10 мес, погибает при 85°С через 1-5 мин. Солнечный свет убивает через 10 мес.

Лучшими дезинф-ми вещ-вами являются 3%-ный р-р формальдегида и 3%-ный р-р гидроокиси натрия; 20%-ная взвесь свежегашеной извести, 5%-ная эмульсия ксилонафта.

Эпизоотология. Течение и симптомы. К микобакт-ям П воспр крс, мрс, верблюды, сев олени и др. дом и дикие жив.

Осн ист возб: клин и латентно бол жив.

Факторы передачи возб — контаминированные им вода, предметы ухода.

Инкубационный период: 1-12 мес и больше.

Течение: хрон или латентное, бессимптомный период мо­жет длиться годами. У крс — потеря упит и удоев, усиление линьки, профузный понос с прим крови, газа,

при дефек — поза мочеиспускания, вялость, отеки в межчел простр и в обл подгрудка, лейкопения. У овец — теч латентное, при обострении — исхудание, отеки, прогноз неблаг.

Пат изменения. Истощение, кровь плохо сверт-ся, пораж тощей, особенно подвзд кишки (утолщ стенки, продол и попереч складки, увел л/у, брыжейки; набухание пейеровых бляшек).

Диагностика. В лабор-ю: при жизни — фек с ко­мочками слизи и примесью крови, соскобы со слиз об пря­м к, посмертно или при убое — пораж уч-ки киш-­ка, отрезок подвзд к, перевяз-й с двух сторон, мезентериальные л/у. Проводят гистол-ие, бактериол-ие иссл-я, аллерг-ю пробу, серол-е исслед.

Дифференциальная диагностика. Исключить: туб, алиментарные энтериты, глистные инвазии, эймери­оз, отравление молибденом и недостаточность меди.

Туберкулез исключается аллергическим исследованием;

глистные инвазии и эимериоз — копрологическим исследованием.

Алиментарные энтериты носят массовый характер, их диагностируют по результатам анализа крови.

Профилактика и лечение. Лечение не разработано.

Профилактика. исследуют кровь на РСК. Жив с I полож показаниями РСК ч/з 2-3 нед исслед с по­м РСК повторно (одновременно с аллергической пробой).

Жив с полож показаниями РСК и аллергической пробы - на убой, остальных оставляют в стаде. В дальнейшем жив ис­сл таким же методом 2 р/ год. Молодняк до 18-мес воз­р иссл аллерг пробой. Полож или сомнитель­но реагир-х жив изолируют и исследуют еще раз ч/з 30-45 суток. Жив, давших после повторн иссл полож реакции, сдают на убой, остальных возвращают в стадо. Хоз-во считают оздоровленным через 2 года после последнего случая выделе­ния больн жив-го и провед заключит ВС мероприятий.

ВСЭ. При отсутствии истощения и ви­димых пат изменений в мышцах тушу и др. про­дукты, не имеющие поражений, выпускают в переработку, а все пора­ж внутр орг напр-т на техническую утилизацию или уничтожают. При истощении и наличии гидремических участков в ске­летных мышцах тушу с внутр орг утилизируют.

Профилактика и меры борьбы. недопущение завоза животных и кор­мов из неблагополучных по П районов. При возникновении болезни на хозяйство накладывают ограни­чения. Всех животных с клиническими признаками болезни сдают на мясокомбинат, остальных исследуют серологическим и аллергиче­ским методами (молодняк от 10 до 18 мес - только аллергическим). Отриц - в стаде, осталь­ных сдают на убой. Дезинфекция: щелочным 3% р формаль­дегида и 3% р гидроокиси натрия. Хозяйство оздоровленно через 3 года после послед­него случая выделения бол жив при условии проведения заключительных ВС мероприятий.