Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по ПТЭ,ИСИ,ИДП. На право управ....doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Билет – 1 .

1.Основные обязанности работников ж/д транспорта.

Основные обязанности работников ж/д транспорта - своевременное обслуживание производства железнодорожными перевозками при безусловном обеспечении безопасности движения и безопасности работающих, сохранности перевозимых грузов, эффективное использование технических средств, соблюдение требований охраны окружающей среды. 2.Видимые сигналы.

Сигналы служат для обеспечения безопасности движения, а также для четкой организации движения поездов и маневровой работы.

Видимые сигналы выражаются цветом, формой, положением и числом сигнальных показаний. Для подачи видимых сигналов служат сигнальные приборы - светофоры, щиты, фонари, флаги, сигнальные указатели и сигнальные знаки, красные диски для обозначения хвоста поезда. Видимые сигналы по времени их применения подразделяются на:

дневные, подаваемые в светлое время суток; для подачи таких сигналов служат щиты, флаги, диски и сигнальные указатели (стрелочные, путевого заграждения);

ночные, подаваемые в темное время суток; такими сигналами служат огни установленных цветов в ручных и поездных фонарях, фонарях на шестах и сигнальных указателях. Ночные сигналы должны применяться и в дневное время при тумане, метели и других неблагоприятных условиях, когда видимость дневных сигналов остановки менее длины тормозного пути, определенного для данного места при полном торможении, сигналов уменьшения скорости и маневровых сигналов менее 200 м;

круглосуточные, подаваемые одинаково в светлое и темное время суток; такими сигналами служат огни светофоров установленных цветов, маршрутные указатели, квадратные щиты желтого цвета (обратная сторона зеленого цвета), красные диски для обозначения хвоста поезда, сигнальные указатели и знаки.

3.Прием поезда на частично занятый путь. Прием поезда на такие пути производится по маневровому сигналу, установленному на мачте входного или маршрутного светофора. Машинист ведущего локомотива обязан проследовать входной или маршрутный светофор со скоростью не более 15км\ч, и далее руководствоваться показаниями маневровых светофоров и остановить поезд на расстоянии не менее 10м от стоящего впереди состава.

При отсутствии маневрового светофора на входном светофоре прием поезда на частично занятый путь производится маневровым порядком по указанию дежурного по станции.. 4.Порядок проследования маневрового светофора с запрещающим показанием. При передачи указания на проезд маневрового светофора с запрещающим показанием, в регламенте переговоров должен быть указан номер локомотива, фамилия машиниста, литер светофора с запрещающим показанием, с какого пути разрешается движение, и литер светофора

или номер пути конца маневрового движения. Пример: «0059, машинист Перов, разрешаю проезд с 4 пути по запрещающему показанию светофора М30 за светофор Ml5, маршрут готов».

Машинист: «Машинист Петров, понятно с 4 пути по запрещающему показанию светофора М30 за светофор Ml5, маршрут готов».

Машинист должен проследовать со скоростью не более 5км/ч. Диспетчер: «Верно, выполняйте» 5.Средства связи и сигнализации при движении поездов.

Средства связи и сигнализации при движении поездов являются автоматическая и полуавтоматическая блокировка , маневровый порядок движения, электрожезловая система и телефонный способ связи.

по приказам поездного диспетчера; посредствам одного жезла; посредствам одного локомотива.