Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв..rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
134.36 Кб
Скачать

1. Государство - организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.

Основными признаками государства являются: наличие определенной территории, суверенитет, широкая социальная база, монополия на легитимное насилие, право сбора налогов, публичный характер власти, наличие государственной символики.

Государство выполняет внутренние функции, среди которых — хозяйственная, стабилизационная, координационная, социальная и др. Существуют и внешние функции, важнейшими из которых являются обеспечение обороны и налаживание международного сотрудничества.

По форме правления государства делятся на монархии (конституционные и абсолютные) и республики (парламентские, президентские и смешанные). В зависимости от формы государственного устройства выделяют унитарные государства, федерации и конфедерации.

2.Основные теории происхождения государства - теологическая, патриархальная, договорная, насилия, органическая, материалистическая, психологическая, патримониальная и ирригационная.

Теологическая теория происхождения государства получила распространение во времена средневековья. Ее основателем обычно считается Фома Аквинский (1225 - 1274), сочинения которого стали своего рода энциклопедией церковной идеологии того времени. В 1879 г. энцикликой <*> папы Льва XIII учение Фомы Аквинского (томизм) было объявлено наиболее соответствующим духу и задачам католицизма. В современных условиях теологическую теорию развили идеологи исламской религии, католической церкви (Ж. Маритен), представители неотомизма (Ж. Дабен, Й. Месснер и др.).

3. Форма гос-ва

Форма государства включает три элемента – форму правления, форму государственного устройства и политической режим.

1. Форма правления – это способ организации верховной государственной власти, принципы взаимоотношений ее органов, степень участия населения в их формировании.По форме правления все государства подразделяются на монархии и республики.

Монархия – это форма правления, при которой власть принадлежит наследственному правителю – монарху (царю, королю, императору).

2. Форма государственного устройства – это внутритерриториальная организация (структура) государства, способы объединения населения на территории государства, связь граждан с государством через политические и территориальные образования.

По форме государственного устройства все государства подразделяются на унитарные, федеративные (федерации) и конфедеративные (конфедерации). Унитарное государство – это единое государственное образование, разделенное на административно-территориальные единицы, имеющие одинаковый юридический статус и не обладающие политической самостоятельностью.

3. Политический режим – это система средств и методов реализации политической власти, определяющая уровень обеспечения прав и свободу граждан данного государства.

4. соц-ые и несоц-ые нормы.Нома -это правило поведение. Делятся они на 2 группы: социа-е и несоц-е.соц-е регулируют отношение между людьми. К ним относятся: Мифы(примера добра и зла), Обычаи(пр-ло повед,которое фор-ся на протяжении жизни.), обряд(символичные дей-я), традиции, религиозные нормы( пр-ло пов-я, которое регилируется отношение к боже-му началу) Нормы марали, правовые нормы( общие обязательные)

несоц-ерегулирует поведение человека в природе.

5. Понят право. Отли-я правовых норм от др. Соц норм

Норма-это в субьектив: Это мера возможного и дозволеного поведения объект: это совоку-ть устан-х гос-ом правилам поведения, образ. сист-а за наруш-я. либо за не испол-ие, которых пред-ы меры гос-го принуждения.

ОТЛ-Я ПРА-Х НОРМ ОТ ДР СОЦ НОРМ:1.Право-е нормы имеют общий обязательных характер.2.Право-е нормы соде-ся в норматив-х прав-х актах

3.Пр-е но-ы излог-сякратким смыслом при помощи юрид-х понятий.4.П.Н образуют систему

5.За нарушение п.н придусмотр. меры гос-ого принуждения

6.Структура права

внутреняя фотрма права,которая следует рассмотреть в вертик. и гориз-м строении.

Вертикаль:1) н.п имеет свою структуру. а) Гипотеза(услов, прикотором дей-т норма; б) Диспозиция( это само пра-ло пов-я; в) санкция -наказания Виды правовых норм: нормы запрета-это обяз.-ть не поступать соотвествию образом.

Н предписания -это обяза-ть поступать опред-м образом.

Нормы дозволения - воз-й выбор в варианте.

2) Институт права-это совокупность прав-х норм регулир. опр-й вид отношений

3) отрасль права- это совокупность пра-х норм рег-х опред-ю сферу отношений.

Горизонталь:

1. Права и свободы чел.-а и краданина. С рождением каждый чел обладает :право на жизнь, на имя, на здоровье. Честь и достоинство. Право имет собственость, право проживать с род-ми.

2. принципы право. Понимается: основное начало или идея выраж-щаяч сущность право.

3. Нормы принятые на рефер-мВсенород. голосование.4. нормв принятые ценрализованном порядке-это фед-е зак по посто. Р. Ф. указа призедента акты федер. органов. на всю терр. Рф.