Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 41-45.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
168.09 Кб
Скачать

41. Основные факторы, влияющие на арх-ру жилища.

1.Социальные требования к жилищу

2.Демография населения

3.Эстетика жилища

4.Природно-климатические усл-я

5.Градостроительные факторы

6.Конструктивная сис-ма и методы воздействия на здания

7.Инженерное оборудование зданий

8.Экономика

Взаимосвязь сис-мы и иерархической структуры общ-ва.

Индивид-функционал.зона; Внутрисемейная группа; Семья-жилая ячейка(квартира);Соседское общ-во(жилой дом); Городское общ-во(район,город)

Соц. Функции жилища:

-Сохранение здоровья

-Создание здорового,психол климата в семье

-Способствие ее развитию

--Организация внераб времени

-Повыш проф. Квалификации

-Отдых

Эстетические качества жилого дома-результат эстетического осмысления объективных факторов:

-природно-климатических условий

-градостроит ситуации

-обьемно-планир стр-ры

-конструктивной схема

-строит мат-ов

Такие факторы как:

-темпер-влажностн режим

-ветровой режим

-рельеф местности

-инсоляция,..тоже влияют на арх-ру

-местоположение и размеры участка

-морфология окруж застройки

--композиц-худ особенности окруж застройки

-функцион стр-ра городской среды.

42. Особенности арх-ры жилища Древней Греции.

Фундаменты домов делали из грубого камня, стены - из кирпича-сырца, частично с деревянным каркасом. Вход в дом был двухколонным портиком. Крыша была двускатной с фронтонами на торцевых сторонах.

Греческий жилой дом различался в зависимости от периода и богатства хозяина, но у него были и общие черты. Дом разделялся на две части: андрон - мужская половина, и гинекеум - женская половина. Вход в дом открывался в вестибюль, по обе стороны от него были подсобные помещения. Вестибюль вел к открытому двору, окруженном с трех сторон колоннами, в середине которого стояла статуя Зевса, покровителя дома.

В больших домах обычно был второй двор, целиком окруженный колоннами. По сторонам двора находились комнаты для еды, сна и каморки для рабов.

Для греческого традиционного жилого дома характерна замкнутость: все помещения обращены к внутреннему дворику. Это так называемый пастадный тип: жилые комнаты располагаются с одной (северной) стороны. Пастада - крытый проход - была открыта в сторону двора и имела перекрытие, поддерживаемое деревянными опорами. Двор был своеобразным световым колодцем, через который освещались все помещения. Если в доме был второй этаж, то там устраивали небольшие окна

Мегарон являлся и основной формой для постройки древнегреческого жилого дома. Дома имели одно помещение. Атриум располагался спереди жилого дома. Это помещение прихожей, которую освещали естественные солнечные лучи. Постепенно прихожая стала внутренним двором, так как пространство дома также постепенно расширялось. Позже появился перистилиум – задний двор с несколькими колоннами. Спереди дом в Греции был закрыт, а окна комнат направлялись на задний двор. . Перистиль- прямоугольный двор, окруженный колоннадой со всех сторон. В центре двора находился плоский бассейн, в который с крыш стекала вода. Возле бассейна были глубокие закрытые цистерны для хранения запасов воды. Иногда со стороны улицы в домах стали устраивать магазины и лавки, даже сдавали их в наем. Стены домов греки расписывали, а деревянный потолок имел расписные кессоны, углубления правильной геометрической формы. Пол в домах украшали каменной мозаикой или коврами.